Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Baeva2.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
89.41 Кб
Скачать

29) Статистические сборники и ежегодники по населению, их виды, содержание..

Статистические сборники — справочные издания, содержащие цифровую информацию о развитии народного хозяйства, его отраслей и подразделений. Различаются по назначению (ежегодники, справочники, юбилейные издания, бюллетени и т.п.), объёму (полные и краткие), охвату данных (общеэкономические и отраслевые, по всей стране или по республикам, районам), ведомственной принадлежности, форме (книги и журналы) и периодичности издания (десятилетние, годовые, квартальные, месячные, разовые и др.). Независимо от назначения С. с. охватывают характеристику (состояние и развитие) территории и населения, науки и научно-технического прогресса, промышленности и её отраслей, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи, торговли, финансов и кредита, внешних связей, образования и культуры, здравоохранения, труда и быта, материального благосостояния и развития народного хозяйства в целом. В России систематические издания С. с. осуществлялись с 19 в. Ежегодники являются основной разновидностью С. с.

Рос.стат.ежегодник является наиболее полным ежегодным изданием службы государственной статистики, отражающим явления и процессы, происходящие в экономической, социальной и политической жизни страны. Широко представлена информация о населении, его занятости и уровне благосостояния. Специальные разделы посвящены характеристике основных областей социальной сферы.

Сборник подготовлен Федеральной службой государственной статистики на основе данных, получаемых органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данных министерств и ведомств Российской Федерации, а также материалов международных организаций.

В разделе «Население» приведены итоги о численности и национальном составе населения, владении языками, состоянии в браке, числе и размере домохозяйств, группировки городских и сельских населенных пунктов; отдельные показатели приводятся в сравнении с данными прошлых переписей населения. Содержатся также данные об оценке численности населения и возрастно-полового состава, сведения о рождаемости, смертности и миграционных процессах.

Стат. сборник «Регионы Рос. Соц-эконом показ-и» Публикуются основные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. Сборник содержит данные о демографической и экологической ситуации в регионах, о занятости и безработице, о денежных доходах и потребительских расходах населения; охране здоровья, образовании и культуре, жилищном фонде, криминогенной обстановке; инвестициях, индексах цен (тарифов) на товары и услуги. Представлены статистика отраслей экономики регионов и сведения о доходах бюджетов субъектов Российской Федерации, кредитных вложениях и вкладах населения. Глава «Население» Раздел содержит сведения о численности и возрастно-половом составе населения, его размещении по территории Российской Федерации, а также данные о рождаемости и смертности, обобщающие демографические показатели, характеризующие процессы воспроизводства и миграции населения.

Редакционная работа с некартографическими источниками представляет собой трудоемкий процесс; методика ее выполне­ния в значительной мере обусловливается типом создаваемых карт, атласов, их содержанием и назначением. Среди некарто­графических источников можно назвать статистические и дру­гие цифровые материалы, справочные издания, литературные источники и т. п. Общими и основными требованиями к источникам этого вида являются: полнота содержания, приурочен­ность к территориальным структурам и их элементам, т. е. возможность пространственной локализации картографируемых объектов; научная ценность и достоверность; соответствие показателей и классификаций задачам картографирования и научно-технической концепции карты; возможность обработки данных в соответствии с задачами картографирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]