Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Baeva2.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
89.41 Кб
Скачать

32) Этнографические карты

Этнографические карты показывают национальный состав населения, этнографическое расселение, лингвистические особенности, распространение нац-х культур и быта, религий, расовый состав.

Если позволяет масштаб, то лучше всего для карт национального состава использовать способ значков. В этом случае можно показать национальную структуру каждого населенного пункта. При переходе к более мелкому масштабу характеристика народов дается по этническим территориям способом качественного фона или ареалов, картограммы или картодиаграммы.

На аналитических картах структура значков картодиаграмм показывает долю жителей преобладающих национальностей, шкалой картограмм обычно отражается доля жителей определенной национальности.

В синтетических картах отражается типологическая классификация нп и территорий по сочетаниям национального состава населения.

В комплексных картах используют комбинацию способов картограммы и качественного фона- чередующиеся разноцветные полоски , цвет которых указывает конкретную национальность, ширина – ее долю в общей численности жителей, а интенсивность штриховки или заливки – плотность населения на данной территории.

Характеристика состава населения по языковому признаку, те выделение на карте ведущих языков , на которых говорит население , происходит на лингвистических картах. Существуют два самых распространенных вида линг картографии.

1) Карты, отражающие распространение языков и использующие в качестве способа изображения качественный фон.

2) Карты территориального распространения языковых явлений ( фонетического, морфологического, синтаксического , лексического и др) Используется способ ареалов.

К этнографическим относятся также карты ремесел, нац культуры, обычаев.(традиц праздники)

33)Карты социально-экономических характеристик населения : элементы содержания, способы картографического отображения.

Социально-экономическая характеристика населения отражает переход от карт населения к картам социальной тематики. Она может даваться как по месту проживания населения, так и по месту приложения труда с использованием разных единиц картографирования.

Эти карты отражают: классовый состав населения, профессиональный состав населения, трудовые ресурсы и их использование. По населенным пунктам (значковым способом) или территориальным единицам (способами картограммы и картодиаграммы) показывают численность или долю населения определенной социальной или профессиональной группы.

На картах трудовых ресурсов дается инфа о населении трудоспособного возраста, его доле в общем количестве жителей, в том числе с выделением мужчин и женщин; численности и доле основных возрастных групп трудоспособного населения и детского населения, как резерва рабочей силы.

Карты использования трудовых ресурсов показывают характер их использования, численность занятых граждан, их долю в общем и трудоспособном населении , распределение трудовых ресурсов по отраслям занятости; уровень образования и профессиональной подготоаки. Особо выделяют незанятое население.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]