Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Baeva2.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
89.41 Кб
Скачать

7.Точечный способ

применяется для отображения явле­ний, неравномерно распределенных по площади. Его сущность со­стоит в использовании массы (системы) точек одинакового раз­мера, которые расставляются в местах фактического размеще­ния явления. При этом за счет разной густоты точек передается не только картина общего размещения явления, но и различий в плотности, интенсивности его развития. Перед карт-нием устанавливают вес точки, т.е. оп­ределяют, какой величине колич-ного показателя соответ­ствует одна точка. Размер точек устанавливается из расчета обеспечения возможности раздельного изображения каждой точки. Введением разноцветных точек добиваются одновремен­ного показа различных кач-ных структур (н-р, ви­дов с\х культур), динамики явления (при­рост площадей). В случае отображения на карте одного явле­ния, кроме рассматриваемого способа, применяют точки-кружки разных весовых значе­ний и соответственно размеров.

8. Способы линейных знаков и знаков движения

Способ линейных знаков в широком плане охваты­вает отображения объектов линейного протяжения различного рода границ: линий связи, речных систем, дорожной сети и др., т. е. линейно-сетевых структур. При этом способе для передачи качественных и количественных характеристик используют рисунок, ширину, цвет, структуру условных знаков, располагая осевую линию условного знака вдоль линии, обозначающей по­ложение объекта или сбоку от нее.

Способы линейных знаков используются для отображения объектов линейного распределения. Линейными знаками отображаются реки и каналы, типы берегов, разнообр пути сообщений, разломы, границы.

Следует отлич линейные знаки от гр ареалов, изолиний разранич линий (при способах кач-го и кол-го фона), когда линии важны не сами по себе , а как средство для характеристики площадей.

Способ знаков движения принимается для показа разного рода перемещений и передвижений. Направление передвижения населения или грузов, исторические походы и течения.

Линейные знаки и вектора могут нанос на карту с раз точностью.

-с сохр действ конф

-схематично

Выбор зависит от :

- геогр опред самого явления

-хар-ра исх данных для показа на карте

- назнач карты

-нагрузки на карту

Движение соответст направ можно показать доп стрелками вдоль линейного знака, отображ объект.

Для передачи кач различий исп-т разные по цвету и структуре знаки., линии.

-одинарные, двойные, в виде пучка

- сплошными или пунктиром или с чередующимися точками с др знаком.

Колич-е характеристики передаются соотношением в размерах.

Подобно м-ти значков, здесь мб абс и усл м-ть, а также непрерывная и ступ .

Линейные знаки могут отображать динамику развития. Для этого напр можно на полосу обознач сост-е объекта на одну дату, положить полосу на др дату.

Можно отобразить динамику развития путем составления нескольких карт, показ-х сост-е объекта на разные даты при одинаковой осн-м м-ти лин-х знаков.

Лин-е знаки м передавать структуру объектов и явлений. Для этого м исп-ть разный цвет и форму усл з. (линии и стрелки)

Одним из способов отображения структуры явл продольное удлинение м-х полос проп-но весу каждой отр ед. (карты грузопотоков- в это случае уз вычерчивают по обе стороны от дороги, для ориентировки даются стрелки)

Чтобы «эторы» были дост-но четкими, их необъх выч-ть в виде довольно шир полос. При этом некоторые полоски м перекрываться, тогда прих-ся их искусств раздвигать, смещая др.

В итоге это м привести к сильному искажению общей конфиг дор сети и взаимного располож ост-х эл-в содержания карты, превращая ее в картосхему.

При крупном масс-бе и геогр принципе показа перемещ обязательны соотв детал геогр основы.При схематичном вар излишняя детал не нужна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]