Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
589.51 Кб
Скачать

2.2. Сравнение российского негосударственного пенсионного обеспечения с зарубежными.

В данной главе я хочу рассмотреть зарубежный опыт в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, эффективное использование которого будет способствовать положительному экономическому эффекту, а также решению проблемы увеличивающейся нагрузки на бюджет пенсионной системы Российской Федерации.

Миллионы людей во всем мире обеспечивают себе достойную старость, становясь участниками негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В развитых странах рыночной экономики НПФ располагают гигантскими финансовыми объемами. Так, совокупные накопления пенсионных фондов Великобритании составляют около 101% ВВП, Швеции - 107% ВВП, Нидерландов - 141% ВВП, Чили - 75% ВВП. Практика стран Латинской Америки показала, что НПФ служат важным инструментом создания национального рынка капитала, а также средством для уменьшения зависимости от притока средств из-за рубежа.

Во всех современных странах негосударственные пенсионные системы существенно отличаются друг от друга как по структуре, масштабам и характеру охвата, так и по условиям участия в них и размерам пенсионных выплат. Общими же для них является то, что они управляются частными структурами, а государство лишь создает правовые рамки, позволяющие им эффективно функционировать. При этом государственные и частные пенсионные институты рассматриваются как единые национальные системы социального обеспечения, призванные решать важные вопросы социальной защиты населения от массовых по характеру социальных рисков утраты дохода.

Для каждой страны при оценки эффективности пенсионного обеспечения важнейшим индикатором выступает коэффициент замещения - показатель, при помощи которого оценивают достаточность пенсионного обеспечения. Он рассчитывается как соотношение размера пенсии к зарплате. Чтобы не снизить качество жизни при выходе на пенсию, человеку требуется иметь доход в размере 60 – 90% от утраченного заработка. Среднее значение коэффициента замещения по зарубежным странам составляет 56%. Международная организация труда в качестве целевого ориентира рекомендует поддержание индекса замещения на уровне не ниже 40% [17].

Так, в странах, где коэффициент замещения по государственным системам равен или ниже 40% (Великобритания, Ирландия, США, Нидерланды, Швейцария), по частным системам он составляет 20-30%. Соответственно в странах со щедрыми государственными пенсионными системами, в которых коэффициент замещения составляет 40-50% (ФРГ, Швеция, Австрия), по частным схемам - 10-20%. Как нетрудно заметить, совокупные уровни компенсации предпенсионного дохода в вышеперечисленных странах составляют 60-70%. Эта величина коэффициента замещения приблизительно в 1,5 раза превосходит минимальные стандарты, закрепленные в Конвенции Международной организации труда №102 о минимальных нормах социального обеспечения, Европейском кодексе пенсионного обеспечения и соответствует повышенным стандартам Европейского кодекса социально обеспечения.

По статистике на 2013 год самый низкий по Европе коэффициент замещения, то есть отношение пенсии к последней зарплате, составляет 77% (в Германии). А самый высокий - 108% (в Ирландии) [18].

Таблица 2.6 - Коэффициент пенсионного замещения в современных государствах

Страна

КЗ, (%)

1

Япония

60

2

Франция

68,8

3

Австралия

47

4

Швеция

68,2

5

Нидерланды

88

6

Германия

77

7

Великобритания

47,6

8

США

50

9

Чили

50

10

Китай

70

11

Россия

35

Активное использование в зарубежной практике негосударственных пенсионных фондов позволяет обеспечить выплаты до 70 – 90% от величины заработной платы, в то время как в российской практике выплаты ограничены 35%.

Следовательно, нам нужно уделять большее внимание на развитие негосударственной пенсионной системы страны, потому что именно негосударственное пенсионное обеспечение гарантирует более высокий уровень пенсий и помогаю восполнить недостающие средства для пенсионного обеспечения граждан страны. Так как заимствования из бюджета не могут продолжаться вечно, пенсионная система должна сама себя обеспечивать. Дефицит бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) не покрывается страховыми взносами, а только увеличивается из года в год. При этом бюджеты будущих пенсий будут нести на себе всю тяжесть принятых сегодня решений по росту пенсионных выплат. А негосударственное пенсионное обеспечение позволит каждому гражданину иметь помимо базовой государственной пенсии ещё и дополнительную пенсию, предоставляемую негосударственными пенсионными фондами, что повысить размер пенсионных выплат в целом.

На данный момент, клиенты негосударственных пенсионных фондов в России - это физические лица, которые на сегодняшний день являются, скорее, экзотикой, так как в нашем народе после всякого рода финансовых пирамид, дефолтов и банкротств крупных банков живёт естественное недоверие ко всяким инструментам долгосрочного размещения своих накоплений. В России по статистике на 2013 год только 15% трудоспособного населения принимает участие в негосударственной программе по обеспечению дополнительных пенсионных выплат. В то время как в развитых зарубежных странах, где большее внимание уделяется негосударственному страхованию, около 70% населения являются участниками НПФ и получают дополнительную, негосударственную пенсию. Все эти факторы тормозят развитие негосударственного пенсионного обеспечения в России. чтобы решить эту проблему следует, прежде всего, повышать уровень доверия граждан к негосударственным пенсионным фондам путём предоставления более полной информации о деятельности НПФ, об их надёжности, об обстоятельствах, свидетельствующих о гарантиях исполнения обязательств перед пенсионерами [7].

По своему типу негосударственные пенсионные фонды разделяются на три основные группы:

  1. Корпоративные и отраслевые пенсионные фонды, обеспечивающие профессиональное или дополнительное добровольное пенсионное страхование работникам крупных корпораций или отраслей с особыми условиями работы или более высокой экономической динамикой.

  2. Коллективные или общественные пенсионные фонды, образованные по типу паевых инвестиционных фондов (ПИФ) и действующие на финансовых и инвестиционных рынках подобно им.

  3. Частные пенсионные фонды, созданные по образу и подобию других частных предприятий и действующие с той же целью, что и любое другое частное предприятие: обеспечивать владельцам или менеджменту прибыль на уровне не ниже средней ее нормы.

Зарубежный опыт показывает, что частные пенсионные фонды оказываются далеко не на ведущих позициях, говоря о реальном весе всех этих типов НПФ в пенсионном обеспечении. Главенствующую роль в большинстве государств играют коллективные или общественные фонды, на второй позиции - корпоративные или отраслевые, частные же остаются в хвосте рейтинга. И при этом всюду присутствует тотальный контроль за всеми операциями со средствами, предназначенными для финансирования будущих пенсий.

Негосударственные пенсионные фонды могут создавать работодатели, профсоюзы и юридические лица, отвечающие требованиям закона. Зарубежный опыт показывает, что наибольшим успехом пользуются пенсионные фонды, созданные работодателями на крупных предприятиях.

В России работодатели пока не стремятся отчислять денежные средства в негосударственные фонды из-за отсутствия, прежде всего, информации об их деятельности. Основная же масса граждан не информирована, а служащие, которые непосредственно курируют эти вопросы на предприятии, пока недостаточно подготовлены в этом направлении. Разработка своих пенсионных программ и создание собственных негосударственных пенсионных фондов предприятия помогут преодолеть достаточно высокий уровень недоверия к негосударственным финансовым структурам.

Во всех зарубежных странах, рассмотренных в данной работе, государство помогает развитию негосударственных пенсионных фондов, осуществляя специальную налоговую политику в область негосударственного пенсионного обеспечения. Так, за рубежом из налога на доходы физических лиц исключается сумма инвестиций физических лиц в негосударственные фонды, отчисляемые из заработной платы или иных доходов, а также суммы доходов, начисляемых на пенсионные счета граждан в НПФ.

В России же налоговая система пока не способствует притоку средств в НПФ, так как каких-либо существенных налоговых льгот для лиц, осуществляющих пенсионные взносы, не предусмотрено. Государство таким образом лишает российскую экономику дешевых долгосрочных инвестиционных ресурсов, использование которых дало бы, по оценкам специалистов, налогов в десятки, если не сотни раз больше, чем оно собирает сегодня с доходов граждан, какие они могли бы направлять на обеспечение своей старости.

Как видно из мирового опыта, негосударственные пенсионные фонды играют важную роль и с точки зрения обеспечения устойчивого функционирования финансовых рынков. Увеличение активов инвесторов способствует замещению краткосрочных источников предложения финансовых средств долгосрочными, помогает уменьшить рыночные риски инвестирования. Средства негосударственных пенсионных фондов, как агентов, в наименьшей степени подверженных изменениям рыночного поведения, способны увеличить стабильность не только пенсионной системы, но и российского финансового рынка в целом. Предлагаю к рассмотрению диаграмму (2.3), на которой наглядно показаны основные инвестиции негосударственных пенсионных фондов.

Рисунок 2.3 - Структура совокупного инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного обеспечения РФ

Самое парадоксальное в этих данных это то, что акции стоят далеко не на первом месте. То есть из денег, которые по своей природе являются самым долгосрочным инвестиционным ресурсом, в акции инвестировано всего лишь 10%. Тогда, как в чисто консервативные долговые инструменты (депозиты в рублях в кредитных организациях, облигации российских эмитентов, российские государственные ценные бумаги, средства на счетах в кредитных организациях) в совокупности инвестировано примерно 87% пенсионных накоплений.

Нынешний инвестиционный портфель негосударственных пенсионных фондов - это сверх консервативный, а значит, и потенциально крайне низко доходный инвестиционный портфель. Такой инвестиционный портфель мог бы быть уместен, если бы стояла задача просто сохранить пенсионные накопления, а не преумножать их.

Для долгосрочных инвестиций пенсионных накоплений такой инвестиционный портфель совершенно не подходит. Он не только не способен ничего заработать для будущего пенсионера, но что еще хуже такой инвестиционный портфель будет проигрывать инфляции, теряя реальную покупательную способность пенсионных накоплений будущих пенсионеров.

В соответствии с теорией портфельных инвестиций для долгосрочных пенсионных инвестиций с горизонтом 20 – 30 и более лет структура оптимального инвестиционного портфеля должна быть прямо противоположной со значительным смещением в инвестиционном портфеле в сторону акций. Для сравнения в США в акции инвестируется примерно 50% средств пенсионных накоплений, в Чили - не менее 45%.

Рассматривая опыт зарубежного формирования системы частного страхования, можно сделать вывод, что негосударственные пенсионные фонды, как элемент социальной сферы, оказывают влияние не только на социальные процессы, но и на функционирование экономической сферы, в первую очередь через использование своего инвестиционного потенциала. В развитых странах негосударственные пенсионные фонды являются важными участниками инвестиционного процесса, предоставляющих экономике существенный инвестиционный ресурс на долгосрочной основе.

Как видно из мирового опыта, негосударственные пенсионные фонды играют важную роль и с точки зрения обеспечения устойчивого функционирования финансовых рынков. Увеличение активов институциональных инвесторов способствует замещению краткосрочных источников предложения финансовых средств долгосрочными, помогает уменьшить рыночные риски инвестирования. Средства негосударственных пенсионных фондов, как агентов, в наименьшей степени подверженных изменениям рыночного поведения, способны увеличить стабильность не только пенсионной системы, но и российского финансового рынка в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]