Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Введение

Как известно, геодезия возникла в древние времена как прикладная инженерная наука. С ее помощью построены уникальные древние сооружения: пирамиды, храмы, маяки, высота которых достигала 150-200 м. Эти сооружения свидетельствуют о достаточно высоком уровне геодезических работ, в далёкой исторической перспективе.

Одной из важнейших прикладных задач геодезии является геодезическое обеспечение строительства объектов различных видов и классов. С инженерно-геодезических изысканий начинается подготовка к строительству. Инженерно-геодезические изыскания обеспечивают получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях, наземных и подземных коммуникациях и элементы планировки, необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территорий строительства. Важную роль геодезия играет и во время эксплуатации объекта, так как необходимо проводить наблюдения за осадками и деформациями построенного сооружения.

Инженеру-геодезисту необходимо знать состав и технологию геодезических работ, обеспечивающих изыскания, проектирование, строительство и эксплуатацию сооружений. Он должен уметь квалифицированно использовать топографо-геодезический материал, выполнять типовые детальные разбивки для отдельных строительных операций и регламентные исполнительные съемки результатов строительно-монтажных работ.

Темой же данной дипломной работы является рассмотрение вопросов геодезического обеспечения строительства линейных объектов. Территория Российской Федерации отличается большой площадью, что делает актуальным подобные исследования. Существующие в России железные и

автомобильные дороги, линии ЛЭП, трубопроводы различного назначения, -

могут проходить через несколько координатных зон. Границы зон имеют

значительные искажения, что создаёт проблемы при расчетах на краях зон и

при переходе из одной зоны в другую.

Увеличение размеров и габаритов строящихся объектов сопровождается существенным увеличением точности геодезических работ. Для обеспечения возрастающих точностных требований к геодезическим работам промышленность разработала и изготовила новое поколение высокоточных геодезических приборов и, в первую очередь, электронных тахеометров (средняя квадратическая ошибка измерения углов не хуже 2", а расстояний – 2 мм + 1 мм/км), также возросла точность спутниковых методов определения приращений координат, которая также достигла средней квадратической ошибки определения приращений координат, равной 2 мм + 1 мм/км. Таким образом, с одной стороны, возросли точностные требования производства строительных работ, а, с другой стороны, существенно расширились точности геодезических средств измерений. Эти обстоятельства заставляют по-новому взглянуть на эффективность использования высокоточных средств измерений в инженерной геодезии.

1 Общие сведения об объектах строительства.

Объекты большой протяженности, это объекты, линейный размер

которых превышает 22 км, что требует учета кривизны земной поверхности.

Такие объекты широко используются в практике и делятся на две категории

линейные и площадные. К линейным объектам относят железные дороги,

нефтепроводы, газопроводы, автодороги, водные маршруты, маршруты

авиалиний, трассы искусственных спутников Земли, линии электропередач и

др.

Для России линейные объекты имеют большое значение:

  • Как сообщает информационный портал Russia.Ru: «Разрабатывающая стратегию развития до 2030 года государственная компания «Автодор» планирует построить в России 12 тыс. км скоростных автомобильных дорог, сообщил председатель правления компании Сергей Кельбах журналистам на брифинге по итогам заседания правительства в четверг в Москве.»

  • Согласно Стратегии по развитию железнодорожного транспорта в Российской Федерации от 17.02.2008 - к 2030 году в РФ планируется построить более 16 тысяч км железных дорог.

Нефтегазовой отрасли стране уделяется также достаточно большое внимание как во внутренней, так и во внешней политике.

Рост добычи нефти в России, которую предрекают аналитики и сами ВИНКи остро ставит вопрос о том, как транспортировать эти объемы. Преимущества трубопроводного транспорта перед железнодорожным и морским очевидны и нефтяные компании, как никто другие, это понимают, поэтому ждут новых маршрутов от «Транснефти», которые смогли бы удовлетворить их потребности. Государственной же компании нужно не только учесть во внимание пожелания нефтяников, но и выполнить государственный “заказ” по диверсификации поставок нефти из России:

Транспортировка нефти в России:

· Трубопроводный транспорт – 90%

· Железнодорожный транспорт – 6%

· Автомобильный транспорт – 4%

По количеству трубопроводов Россия занимает второе место после США. Но, в отличие от американских, трубопроводы в нашей стране являются более протяженными, а диаметр используемых в России труб больше, чем в США. Также эксперты говорят о том, что длина сварного шва российских нефтепроводов на 30% больше, чем во всем мире. В настоящее время в России протяженность магистральных газопроводов составляет 161,7 тыс. км, а нефтепроводов — 70 тыс. километров.

Популярность нефтепроводов объясняется его эффективностью (он может служить долгое время при единовременных затратах на строительство), а также дешевизной транспортировки. Подсчитано, что на доставку каждой тонны нефти по трубам требуется в десять с лишним раз меньше трудовых затрат, чем для ее перевозки по железным дорогам.

Все нефтепроводы в России эксплуатирует компания “Транснефть” и ее основной работой сегодня является не столько строительство новых трубопроводов, сколько поддержание работоспособности уже существующих, ведь семьдесят три процента нефтепроводов были построены более 20 лет назад. В 2010 году компания утвердила «Программу технического перевооружения, капитального ремонта и развития объектов магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» на период 2011–2017 годов». Программой предусматривается замена до 2017 года трубопроводов общей протяженностью 6 503 км. В первую очередь замене подлежат участки магистральных нефтепроводов, переходы через водные преграды и малые водотоки, построенные в период шестидесятых-семидесятых годов прошлого века с применением труб из низконадежных марок стали. По всем участкам магистральных нефтепроводов, сроком эксплуатации от 30 лет, специалисты компании провели диагностическое обследование технического состояния, выполнили расчеты по срокам их безопасной эксплуатации.

Второй большой задачей является возведение новых трубопроводов. За последние десять лет протяженность трубопроводов “Транснефти” увеличилась на семь тысяч километров. Этот процесс продолжается и сегодня. Направление основных нефтепроводов России и планы их развития отражают географию экспортных поставок, а также геополитические интересы страны. Так, не секрет, что ряд крупных проектов, такие как БТС-2 и ВСТО направлены на диверсификацию поставок нефти, когда Европа перестает быть ее единственным потребителем и вынуждена бороться за дополнительные объемы. Также это строительство преследует своей целью исключение из числа стран-транзитеров российской нефти тех партнеров, которые не могут гарантировать бесперебойность прохождения “черного золота” по их территории вне зависимости от политического или экономического состояния страны.

На сегодняшний момент можно выделить три основных направления, в рамках которых работает “Транснефть”:

· Северо-западное направление: проект БТС-2; «Дружба»;

· Азиатско-Тихоокеанский регион: проект ВСТО и идущие с севера отводы «Заполярье-Пурпе», «Пурпе-Самотлор»;

· Южные проекты: «Тихорецк - Туапсе-2»; проект «Юг»;

· Международные проекты: расширение КТК, «Бургас-Александруполис», «Самсун-Джейхан».

Чтобы подчеркнуть актуальность и важность, - можно привести в пример из объектов с одной стороны сырьевой, а с другой – высокотехнологической, - нефтедобывающей отрасли Сахалин 2

рис. 1. Принципиальная схема проекта «Сахалин-2»

Проект «Сахалин-2» – один из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, предусматривающий поэтапное освоение месторождений, которое обеспечивает круглогодичную добычу нефти и газа на трех морских платформах и транспортировку добытых углеводородов по транссахалинской трубопроводной системе через объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК) в северо-восточной части острова Сахалин на завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) и терминал отгрузки нефти (ТОН) на юге Сахалина.

    1. Сведения о трубопроводе

Система наземных трубопроводов протянулась на 800 км от пункта берегового примыкания в районе Чайво на северо-восточном побережье Сахалина через площадку объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК) до завода по производству СПГ и терминала отгрузки нефти (ТОН) на юге острова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]