Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.37 Mб
Скачать

3. Геодезические разбивочные работы.

Геодезические разбивочные работы - являются одним из основных видов геодезических работ. Выполняются по рабочим чертежам проекта для закрепления на местности планового и высотного положения характерных точек сооружения. При выполнении разбивочных работ углы, расстояния и превышения не измеряют (как при съемке), а откладывают на местности, в этом и заключается основная особенность разбивочных работ.

Практически разбивочные работы можно разделить на три этапа:

1) Вынос и закрепление главных и основных осей сооружения;

2) Вынос и закрепление осей отдельных строительных элементов сооружения (детальная разбивка);

3) Разбивка осей для технологического оборудования.

Применение конкретного способа разбивки зависит от многих факторов, таких как: геометрия сооружения, расположение пунктов геодезической сети, наличие измерительных средств. Основными элементами, подлежащими выносу в натуру при реконструкции железнодорожной станции являются: ось железнодорожных путей, центр стрелочного перевода и направление прямого пути, круговые кривые и их элементы (вершина угла-ВУ, начало кривой-НК, конец кривой-КК, середина кривой-СК), тупики, здания, платформы. Количество разбивочных элементов круговых кривых зависит от проекта производства геодезических работ. В проекте указываются, какие элементы кривой необходимо выносить (при радиусе >500м выносятся: начало кривой, середина кривой и конец кривой; при радиусе <500м выносятся: начало кривой, конец кривой и вершина угла, при необходимости, выносится середина кривой). Также указывается, при необходимости, если по трем главным точкам точно построить кривую на местности невозможно, при строительстве трассы её обозначают рядом дополнительных точек. Данные работы называются детальной разбивкой кривой. Расстояние между соседними точками на кривой при детальной разбивке зависит от её радиуса R и характера сооружения, однако чем меньше R кривой, тем меньше значение k. При R > 500 м разбивку производят через промежутки k = 20 м, при 500 > R > 100 м k = 10 м, при R < 100 м k = 5 м. Ошибки, зависящие от геометрии способа разбивки, т.е. от способа построения на местности проектных линий и углов называют ошибками собственно разбивочных работ mср. Эти ошибки можно предрассчитать по известным в геодезии формулам.

Кроме этих ошибок на плановое положение разбиваемой точки влияют ошибки исходных данных mu и ошибка фиксации mф. В среднем, она составляет 1 мм. На положение разбиваемой точки оказывают влияние также ошибки центрирования прибора и визирной цели, а также ошибки визирования. Ошибка центрирования для каждого способа разбивки влияет в различной мере. Ошибка визирования зависит от увеличения зрительной трубы прибора и её подсчитывают по формуле:

Также на точность разбивочных работ могут оказывать влияние и другие ошибки, возникающие из-за влияния внешних условий на геодезические измерения. Для проведения разбивочных работ применяют следующие способы: полярных и прямоугольных координат, линейный, угловой и створной засечек, створно-линейный и т.д. При разбивке элементов железной дороги широко применяют метод полярных координат, так как его используют в тех случаях, когда проектные точки находятся сравнительно недалеко от точек геодезической основы. При этом предпочтительно, чтобы расстояния до них не превышали длины мерного прибора (ленты или рулетки). Что вполне подходит под нашу площадку строительства.

Большую роль в выборе этого метода играет, то что, в последнее время в строительстве все большее пространство охватывает «век новых технологий», а именно электронные тахеометры, где в них уже вложена разнообразная программа для упрощения геодезических работ.

Так например, в электронном тахеометре Leica ТСR 1205+ уже вложена программа по разбивке, именно методом полярных координат. Краткое описание разбивки методом полярных координат на электронном тахеометре Leica TCR 1205+:

создается проект с координатами всех разбивочных элементов и координатами разбивочной основы, после чего все загружается в прибор, или из проекта производства геодезических работ выписываются те же координаты и уже вручную вводятся в прибор; выставляем прибор в рабочее положение; в самом приборе выбираем пункт «разбивка», после чего вводим координаты двух точек, точку стояния Т122 и ориентирную точку Т800 (Рис.1), разбивочной основы; ориентируем прибор на точку Т800; вводим координаты проектной точки НК. После чего, прибор выдает проектный угол и откладываемое расстояние фиксируемой проектной точки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]