Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для МОСа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
68.1 Кб
Скачать

2.2. Оцениваемые права

К оценке представлено право собственности на нежилые помещения общей площадью … кв. м без ограничений и обременений и право долгосрочной аренды на земельный участок площадью … кв. м. Под правом собственности в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ «Содержание права собственности» подразумевается осуществление собственником комплекса прав, включая право владения, распоряжения и пользования при ограничении его суверенности исключительно условиями, специально установленными государством в отношении осуществления прав частной собственности, налогового регулирования, нормами гражданского права.

При определении рыночной стоимости здания существует необходимость расчета рыночной стоимости земли (прав на земельный участок). Эта необходимость обусловлена тем, что под недвижимым имуществом понимается фрагмент земной поверхности со всеми находящимися на нем зданиями, строениями и сооружениями. К нему также относятся и те сооружения, которые располагаются непосредственно в земле – элементы инженерных сетей, коммуникаций и т.п. В рамках настоящей лабораторной работы, помимо стоимости прав на оцениваемые нежилые помещения, оценивается также право долгосрочной аренды на 49 лет на земельный участок, относящийся к оцениваемым нежилым помещениям, площадью … кв. м.

3. Описание местоположения оцениваемых объектов

Стоимость объектов недвижимости во многом определяется преимуществами и недостатками их географического расположения, близостью транспортных магистралей, престижностью района и уровнем деловой активности в нем, развитием городской инфраструктуры, законодательными ограничениями на использование земельного участка.

Общие сведения о Москве (общие сведения, географическое положение, природные условия, население, статус Москвы, экономическое преимущество и недостатки, специализация Москвы основные отрасли промышленности, характеристика локального расположения оцениваемых объектов (описать район, в котором расположен объект оценки) и тд….)

Источник информации: …….

Основные выводы:

(пример для заполнения)

1. Объекты оценки расположены в Северо-Восточном административном округе города Москвы, в окружении производственной и жилой застройки, имеет хороший подъезд.

2. Тип застройки окружения – жилые дома и производственные здания.

3. Объекты имеют хорошую транспортную доступность, как с точки зрения общественного транспорта, так и для индивидуальных владельцев автотранспорта.

4. Район не имеет значительных отклонений показателей экологической обстановки от средней.

5. Район имеет сложившуюся развитую инфраструктуру (магазины, административные и прочие учреждения).

6. Степень ликвидности – высокая.

4. Анализ рынка коммерческой недвижимости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]