Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.37 Mб
Скачать

1.2 Геолого-геоморфологическая характеристика района работ

Остров Сахалин, также как и полуостров Камчатка и гряда Курильских островов, относится к области молодой тихоокеанской складчатости. Это свидетельствует о продолжающихся в наши дни интенсивных процессах в земной коре на стыке Тихоокеанской и Евразийской литосферных плит.

В геологическом строении Сахалина принимают участие стратифицированные осадочные и вулканогенно-осадочныс образования мезозойского (триас, юра, мел) и кайнозойского (палеоген, неоген, квартер) возраста. Последние пользуются наибольшим развитием, слагая мощные толщи по всей территории острова. Верхнемеловые породы (алевролиты, аргиллиты, песчаники, гравелиты, конгломераты) более полно представлены в Западно-Сахалинских горах и в меньшей степени — на п-овах Шмидта, Терпения, Тониио-Анивском и в Восточно-Сахалинских горах. Выходы доверхнемеловых (триаснижний мел) вулканогенно-осадочных (туфопесчаники, туфоалевролиты, туффиты, туфы, метаэффузивы) и осадочных отложений приурочены к Восточно-Сахалинским горам, а также занимают сравнительно небольшие участки в Хаповском, Краснотымском, Камышовом хребтах, Восточном хребте п-ова Шмидта и на Тонино-Анивском п-ове. Рыхлые четвертичные отложения образуют морские террасы и заполняют долины рек.

Метаморфические сланцы (филлиты, кварциты, мраморы, зеленые пара- и ортосланцы, амфиболиты, мета-эффузивы) участвуют в строении нестратифицированных комплексов, метаморфизованных в фации зеленых сланцев в мел-палеогеновое время, развитых в Сусунайском хребте и на западных склонах восточно-сахалинских гор. В строении прилегающих акваторий — Татарского пролива, залива Терпения и восточно-сахалинского шельфа принимают участие мощные (до 9 км), слабо дислоцированные кайнозойские, преимущественно терригенные, толщи. Магматическая деятельность на Сахалине проявилась как в эффузивной, так и интрузивной форме. Эффузивные породы, представленные всеми типами — от базальтов до риодацитов, слагают покровные фации преимущественно кайнозойских вулканических комплексов и участвуют в строении мезозойских вулканогенно-осадочных толщ.

Интрузивные породы развиты значительно реже и объединены в плутонические комплексы и комплексы гипабиссальных малых интрузий, причем породы ультраосновного и кислого ряда развиты преимущественно в восточной части острова, а субщелочные тяготеют к его западной части. На территории Курильских островов образования мелового, палеогенового, неогенового и четвертичного периодов выходят на поверхность в пределах двух гирлянд островов: Большекурильской и Малокурильской. Наиболее древние верхнемеловые и палеогеновые породы, представленные туфобрекчиями, лавобрекчиями, шаровыми лавами базальтов, андезитобазальтов, андезитов, туфами, туффитами, туфопесчаниками, туфоалевро-литами, туфогравелитами, песчаниками, алевролитами, аргиллитами, отмечаются на островах Малой Курильской гряды. В геологическом строении Большой Курильской гряды принимают участие вулканогенные, вулканогенно-осадочные, осадочные отложения неогенового и четвертичного возраста, прорванные многочисленными сравнительно мелкими экструзивными и субвулканическими телами и дайками широкого петрографического диапазона — от базальтов и долеритов до риолитов и гранитов.

Территория Сахалина и Курильских островов и прилегающей акватории Японского и Охотского морей является частью переходной зоны от континента к океану, входя в северо-западный сегмент Тихоокеанского подвижного пояса. Западная часть этого региона относится к Хоккайдско-Сахалинской геосинклинально-складчатой системе, а восточная принадлежит к Курило-Камчатской геосинклинально-островодужной системе складчато-блокового строения. Основное различие между этими системами заключается в кайнозойской истории развития: в Хоккайдско-Сахалинской системе в кайнозое преобладали процессы осадконакопления, а вулканизм происходил спорадически и локальных структурах: Курило-Камчатская система в это время развивалась в режиме активной вулканической дуги, что наложило отпечаток на состав сформировавшихся здесь структурно-вещественных комплексов. Кайнозойские отложения первыми сложены в складки, образования этого возраста в Курило-Камчатской системе подверглись блоковым дислокациям, а складчатые структуры для них не характерны. Существенные различия отмечаются и в докайнозойских образованиях двух тектонических систем.

рис.2.Геологическая карта Сахалинской области

рис.3. Легенда к геологической карте Сахалинской области (рис.2)

  Меридиональная вытянутость Сахалина и главные его формы макрорельефа обусловлены складчатыми структурами. И, несмотря на то, что северная часть острова сильно понижена, а в средней — в сушу внедрился обширный залив Терпения, структурно-тектонический план острова сохраняется на всем протяжении.

Вдоль западного и восточного берегов средней и южной частей острова тянутся горы. Северная оконечность Сахалина — п-ов Шмидта имеет два параллельных низкогорных хребта: Западный и Восточный с высотами 250 и 623 м, разделенные депрессией. В пределах Северо-Сахалинской равнины также протягиваются два параллельных ряда холмов с высотами 100—250 м и останцовых гор с высотами до 538 и 601 м — продолжение погруженных глыбово-складчатых Западно-Сахалинских и Восточно-Сахалинских гор. В южной части острова строение усложняется третьим меридионально вытянутым Сусунайским хребтом. Сусунайская депрессия, днище которой лежит на уровне 10—15 м, отделяет его от Западно-Сахалинских гор. Южнее к Сусунайскому хребту подходит абразионно-денудационное Корсаковское плато с высотами 100—180 м. Крайнюю восточную гряду образует Тонино-Анивский хребет (до 670 м) на одноименном полуострове. Хребет отделен от Корсаковского плато Муравьевской низменностью, представляющей собой ряд морских террас высотой до 80 м с лагунными озерами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]