Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
делопроизводство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ОФИСА И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Методические указания, рабочая программа и контрольная работа

Москва 2008

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАиК)

Факультет экономики и управления территориями

А.Л. Синицына

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ,

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ

Организация офиса и делопроизводство

Для студентов 8-го семестра

Специальности: менеджмент

Москва 2008

Составители: доц., к.э.н. А.Л. Синицына

Методические указания, рабочая программа и контрольная работа по курсу «Организация офиса и делопроизводство» - М.; МИИГАиК, ФЭУТ, 2008 г.

Методические указания написаны в соответствии с утвержденной программой курса «Организация офиса и делопроизводство», рекомендованы кафедрой «Экономика и предпринимательство» и утверждены к изданию Советом факультета экономики и управления территориями.

В методических указаниях приведена рабочая программа курса, даны рекомендации по его изучению, пояснения и задания по контрольной работе.

Рецензенты: доц., к.т.н. А.Ю. Степаньков

проф., д.т.н. И.Ю. Васютинский

Московский Государственный Университет

Геодезии и Картографии (МИИГАиК), 2008.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6

2. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА 6

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА 9

4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 11

5. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 13

6. ВОПРОСЫ ПО КУРСУ 14

ПРИЛОЖЕНИЯ 16

Введение

Информация, содержащаяся в документах, необходима для стабильной деятельности любой организации. На ее основе принимаются важные управленческие решения.

Документы во многих случаях являются главным аргументом в спорных ситуациях, подтверждая тем самым первичное определение термина «документ» как «способ доказательства».

Беспорядок в хранении документов может обернуться риском потери ценной информации, что может негативно отразиться на деятельности предприятия.

При работе с документами необходимо руководствоваться нормативными актами Российской Федерации, которые предусматривают составление документов по определенным правилам.

Делопроизводство - деятельность, охватывающая все вопросы документирования и организации работы с документами в процессе осуществления управленческих действий. Делопроизводство должно совершенствоваться на основе единообразия форм документов и методов их обработки. Поэтому ГОСТом в 1973г. была введена единая государственная система делопроизводства (ЕГСД), которая представляет собой научно упорядоченный комплекс правил и нормативов по ведению делопроизводства, начиная с момента поступления или создания документа.

Делопроизводство состоит:

  1. из документирования - создание документов, отражающих деятельность учреждения;

  2. из документационного обеспечения - работа с готовыми документами, созданными в учреждении или полученными извне: прием, регистрация, распределение, исполнение, контроль исполнения, формирование дел, подготовка документов к архивному хранению и дальнейшему их использованию.

Настоящие методические указания помогут студентам экстерната разобраться в структуре курса «Организация офиса и делопроизводство», освоить этот курс в необходимом в соответствии с утвержденной учебной программой объеме и самостоятельно выполнить контрольную работу.

В методических указаниях даны достаточно подробные пояснения по основным вопросам учебного курса и рекомендована необходимая литература.

  1. Общие положения

Курс «Организация офиса и делопроизводство» раскрывает основные понятия, процедуры и стандарты современного делопроизводства; основы подготовки, оформления, регистрации, контроля, исполнения и хранения деловых писем и других официальных документов и информации, необходимой для эффективной деятельности фирмы, предприятия и организации.

Кроме того, дисциплина направлена на выработку у будущих управленческих специалистов культуры оформления и обращения с документами, которая наряду с понятно и логично изложенным содержанием, предусматривает лаконичный, современный язык, соответствие документов принципам технической этики, принятым стандартам, его доступность для работы.

В процессе обучения студенты получают теоретические знания и практические навыки по составлению и оформлению документов, организации и ведению документационного обеспечения управления.

Цель настоящего курса – познакомить студентов с организацией и технологией делопроизводства и рассмотреть на практических примерах типовые организационные проблемы управленческой документации и пути их решения.

Структура курса позволит приобрести профессиональные знания по широкому кругу вопросов делопроизводства и организации офиса:

  • виды управленческих документов;

  • бланки и форматы документов;

  • техника составления и редактирования документов;

  • организация переписки и контроль исполнения документов;

  • формирование и сдача дел в архив;

  • конфиденциальное делопроизводство;

  • вопросы организации рабочего места;

  • требования работодателя к профессиональным достоинствам и деловым качествам офис менеджера;

  • основы электронного делопроизводства.

Мировой опыт показывает, что четкое знание основ делопроизводства и организации офиса позволяет достичь более эффективных и плодотворных экономических результатов специалистами в области управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]