Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
589.51 Кб
Скачать

1.4. Негосударственное пенсионное обеспечение в зарубежных странах.

Негосударственное пенсионное обеспечение базируется на принципе накопления и обеспечивает индивидуализацию страхования. Однако необходимо отметить, что реализация зарубежного опыта негосударственного пенсионного обеспечения может увенчаться успехом только в условиях экономического роста и стимулирования за счет налоговых льгот.

Если в обществе функционирует система негосударственного пенсионного обеспечения, то государство активно участвует в ее регулировании, гарантируя работникам возможность приобретения и сохранения права на дополнительную пенсию, а иногда выступая гарантом по выплатам НПФ[12].

Для того чтобы оценить уровень развития национальной системы негосударственного пенсионного обеспечения, необходимо проанализировать системы негосударственного пенсионного обеспечения в развитых странах мира, поэтому в данной главе я предлагаю на примере нескольких западных стран охарактеризовать уровни функционирования негосударственного пенсионного обеспечения.

Германия

Негосударственное пенсионное страхование в Германии носит добровольный характер. Регулирование осуществляется специальным законодательством в следующих организационно-правовых формах:

  • пенсионная система предприятий, где пенсионные активы не отделяются от собственных средств;

  • форма, при которой пенсионные активы отделены от собственных ресурсов предприятий, а управлением занимается самостоятельная пенсионная организация или страховая компания.

Однако, поскольку пенсионное страхование производится на уровне отдельной организации, это приводит к непоправимой зависимости размера пенсии от периода работы в этой компании. Взносы по страхованию жизни более чем на 8 лет исключаются из совокупного облагаемого налогом дохода.

Модель пенсионной системы Германии характерна для Австрии, Италии, Франции и большинства стран Западной Европы.

США

В США большое распространение получили IRA (individual retirement account - персональные пенсионные счета). IRA открывается в страховой компании с ежегодным взносом в 2 тыс. долл., средства со счета не могут сниматься до 59,5 лет, а по достижению 79,5 лет они закрываются. Персональный счет может открываться с рождения и не облагается налогом. За последние 10 лет накопления IRA увеличились с 1 347 до 3 572 млрд. долл., что характеризует их популярность.

Другой вариант пенсионного обеспечения - аннуитеты, которые представляют собой ежегодную ренту в виде страховых выплат компании по страхованию жизни. Аннуитеты на период с 2003 по 2013 года возросли с 1 359 до 2 854 млрд. долл. [21].

Для получения индивидуальной пенсии наемные работники и работодатели начисляют пенсионные взносы поровну по 7,5% от зарплаты. Лица, которые сами являются работодателями либо работают на себя, платят полную суму - 15%. Минимальная пенсия, накопленная из частных пенсионных фондов, составляет 700$.

Франция

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) во Франции обладает отличительной чертой, так как является обязательной для всего частного сектора экономики. Дополнительная пенсия начисляется с помощью взносов, которые делятся поровну между работником и работодателем и в сумме составляют 16,35% от заработка.

Система негосударственного пенсионного обеспечения базируется на принципе нефондируемости при аккумуляции и распределении средств, хотя сама система НПО на государственном уровне имеет собственные резервы, которые распределяются и используются в установленном порядке. Эта система является очень гибкой для работников в плане приобретения и сохранения права на получение пенсии в течение всей карьеры, значительно облегчает возможность менять работу, что, в общем, не присуще системе негосударственного пенсионного обеспечения в других зарубежных странах, которые ориентированы на удержание работников на одном предприятии, в одной фирме [8].

Канада

В Канаде негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется в рамках предприятия, предусматривающего коллективные пенсионные планы работников. Пенсионное обеспечение проводится за счет взносов как самих граждан, так и работодателей. Накопительная система формирования страховых резервов, создает условия для активного вовлечения в инвестиционный оборот долгосрочных сбережений граждан и средств работодателей. Благодаря этому человек получает мощное средство социальной защиты и обеспечивает прирост своих сбережений. В Австралии, Швейцарии пенсионные системы, финансируемые работодателями, являются обязательными.

Нидерланды

В Нидерландах негосударственное пенсионное обеспечение создаётся по инициативе работодателей или на основе коллективных соглашений. Дополнительное пенсионное обеспечение получает широкое распространение с участием страховых компаний.

Великобритания

В Великобритании работодатели имеют возможность либо уплачивать взносы в страховую компанию, либо учредить собственный пенсионный фонд. Корпоративные планы охватывают более 50% рабочих и общий объем пенсионных взносов составляет около 10 млрд. фунтов стерлингов в год. Формирование негосударственных пенсий осуществляет сам работник, который платит в частный пенсионный фонд 10% своего заработка и еще 3-10,2% добавляет работодатель. В итоге сумма пенсии составляет около 50% от размера зарплаты. Обеспечение пенсии поощряется Правительством Великобритании, используя персональные пенсионные планы взамен корпоративным. Граждане, заключившие договор дополнительного пенсионного страхования имеют возможность снизить размер взносов по социальному страхованию, также в целях стимулирования негосударственного пенсионного страхования правительство ввело налоговые льготы [22].

Таблица 1.8 - Ставки страховых взносов для финансирования индивидуальной накопительной пенсии в Великобритании

Возраст застрахованных лиц

(лет)

проценты от пенсионных выплат (%)

35 и менее

17,5

36-45

20

46-50

25

51-55

30

56-60

35

61 и более

40

Источник: William M. Mercer’s, Coopers & Lybrand, Cadogan Financial 2010.

Размер накоплений влияет на величину выплат по государственной системе пенсионного обеспечения, основанной на уровне получаемой зарплаты. Лица, заключившие договор дополнительного пенсионного обеспечения, получают возможность уплачивать пониженный размер взносов. Для поощрения негосударственного пенсионного обеспечения правительство предоставляет дополнительные налоговые льготы[22].

Во всех вышеперечисленных странах дополнительное пенсионное обеспечение имеет налоговые льготы. Взносы, уплачиваемые, как работодателями, так и совместно с работниками, не включаются в налогооблагаемую базу, а операции с активами пенсионных систем не облагаются налогом[12].

Чили

Одной из самых эффективных и надёжных пенсионных систем в мире считается пенсионная система в Чили. Она функционирует уже четверть века и является наиболее зрелой. Построена она по накопительному принципу.

В Чили каждый вкладчик имеет индивидуальный счет, на котором учитываются его взносы и размер полученного инвестиционного дохода. При выходе на пенсию этот капитал возвращается вкладчику либо его наследникам в виде пенсии. Сумма пенсии зависит от суммы накоплений.

Счетами управляют Управляющие пенсионными активами (Administradoras de Fondos de Pensiones или AFP), являющиеся частными акционерными обществами. Работники имеют право выбора и смены AFP. На сегодняшний день существует 6 AFP.

Взносы в АFP (от общего объема пенсионных взносов добровольные взносы составляют 5%), которые инвестируются в том же порядке, что и обязательные. При этом вкладчик в любое время вправе изъять из управления добровольные взносы, заплатив установленную законом сумму налога, либо внести их в паевой инвестиционный фонд, либо в банк в качестве депозита.

Каждый AFP имеет пять различных инвестиционных режимов (портфелей) по управлению пенсионными активами, право выбора которых, принадлежит вкладчику.

В настоящее время в Российской Федерации используется опыт чилийской пенсионной системы, которая признана самой новаторской в мире.

Практика развития и становления системы негосударственного пенсионного страхования показывает, что в США при тарифе пенсионного взноса в 12% средняя государственная пенсия составляет 40% от средней заработной платы, в Германии 19% тариф и 50% пенсия, а в Российской Федерации при 26% тарифа - 30% заработной платы.

Модель пенсионной системы Германии характерна для Австрии, Италии, Франции и большинства стран Западной Европы.

На основании проведенного анализа следует выделить некоторые общие черты зарубежных систем пенсионного обеспечения:

1) негосударственные пенсионные фонды сосуществуют с государственными системами пенсионного обеспечения, и дополняют их, обеспечивая доведение пенсионных выплат гражданам до уровня комфортного проживания после утраты ими трудоспособности;

2) деятельность НПФ подвергается контролю со стороны государства;

3) в большинстве стран установлены налоговые льготы для лиц, осуществляющих добровольное инвестирование средств в НПФ за счет собственных средств;

4) разработчиком инвестиционной стратегии является НПФ, оплачивающий услуги специализированных управляющих компаний, обеспечивающих управление активами, по весьма низким ставкам [14].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]