Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_filosofia.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

14. Пантеистическая философия Николая Кузанского.

Наиболее крупным представителем раннего Возрождения считается Н. Кузанский (1401-1464 гг.). Хотя он был немецким кардиналом, но его философия существенно отличалась от ортодоксального христианства. По существу, Н. Кузанский отрицает существование личностного Бога. “Бог не вне мира, а в единстве с ним”. Но пантеизм Николая Кузанского еще недостаточно последователен. “Бог бесконечен, а мир безграничен”. Иначе говоря, в пространственном отношении Бог и природа совпадают. Но во временном отношении Бог предшествует природе, как ее творец.

Предметом познания философии, или разумом, является “развернутый Бог” или природа, а вера и религия познают Бога в свернутой форме. Н. Кузанский сформулировал принцип совпадения противоположностей. С его точки зрения в бесконечности, символом которой является Бог, все противоположности сливаются или совпадают.

Бог - макрокосмос, самое большое, человек - микрокосмос, маленькое, но и они в бесконечности должны совпасть. “Каждый человек - потенциально Бог. Актуально, в качестве примера, это произошло в И. Христе”.

Н. Кузанский создает новую теорию познания, выделяют три уровня познавательной деятельности:

— чувственность;

— рассудок;

— разум.

Чувственность дает знание только об единичном; рассудок способен познавать общее, но он основан на законе исключенного третьего, поэтому он не может мыслить в противовес единению, значит ему недоступна сущность бытия и только разум. Который связан с бесконечным Богом, может мыслить совпадением противоположностей. По существу под разумом Николай Кузанский понимает интеллектуальную интуицию, которая может получать всеобщее знание.

15. Натурфилософия Джордано Бруно.

Дж. Бруно (1548-1600 гг.) развивает дальше, с одной стороны, пантеизм Н. Кузанского, с другой - космологию Коперника. С точки зрения Дж. Бруно Бог не является творцом природы, сама материя наделена творческим импульсом, способностью к саморазвитию. Единичный смысл, который остается для Бога в системе Дж. Бруно - это быть символом единства мира.

Дж. Бруно считает, что вселенная однородна, везде состоит из одних и тех же элементов и подчиняется одним и тем же законам. Не существует никакого привилегированного центра вселенной. Солнечная система - это только одна из бесконечного множества подобных ей звездных систем (на периферии - неподвижное кольцо звезд (по Копернику). Бесконечно, с точки зрения Бруно, число населенных миров. В теории познания Бруно, разделяя в целом концепцию Н. Кузанского, особое внимание уделял эмоциям, считая, что без эмоционального подкрепления познания невозможного.

16. Социальная философия Возрождения. Николо Макиавелли.

Социальная философия Возрождения поставила задачу создать секулярные, т.е. независимые от религии церкви, теории происхождения общества и государства. Одним из первых такую попытку предпринял итальянский философ Н. Макиавелли (1469-1527 гг.). С его точки зрения законы общества и государства надо выводить не из теологии, а из опыта и разума. Естественная природа человека состоит в экогуме, поэтому двигателем общественного развития и основным мотивом человеческого поведения является материальный интерес. “В политике доминирует стремление к богатству и власти. В обществе действует мораль силы, а не религиозная мораль - это мораль жизни и жизненная мораль”.

Главное предназначение государства - противостояние человеческому эгоизму. Это может быть под силу только сильному, централизованному государству. Такое государство и является главной социальной целью. Правитель для создания такого государства должен быть готов стать на пути судьбы. Он должен быть сильным, энергичным, деспотичным, грешным, беспощадным. Сочетать в себе качества льва и лисицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]