Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_filosofia.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

36. Исторический процесс как предмет философского анализа. Проблема прогресса в истории.

Источники закономерности исторического прогресса начали интересовать философов с момента возникновения философии. Но практически до 18 ве6ка философия истории рассматривала в качестве основного своего предмета действия великих или исторических личностей, монархов, военоначальников, священнослужителей. Только к середине 18 века формируются основные принципы научно-философского анализа действительности. В число таких принципов входит: 1. рассмотрение истории как единого закономерного процесса; 2. обнаружение в истории объективных закономерностей, определяющих характер и особенности исторического развития; 3. выделение в общественной жизни и истории наиболее важных сущностных характеристик своеобразной субстанции общественного бытия

Первая попытка реализации этих принципов была предпринята итальянским мыслителем Вико. С его точки зрения основным элементом исторического процесса является повторяющиеся циклы. Внутри цикла процесс идет подобно периодам в жизни человека: детство, юность и зрелость. Под детством Вико понимает период становления цивилизации. Он называет его также периодом богов. Юность или период героев означает расцвет цивилизации, достижение ею максимального уровня развития. Третий период – зрелость или период людей – означает начало заката цивилизации. После заката цикл снова повторяется либо в рамках этой же цивилизации, либо в новой другой цивилизации.

Главным недостатком концепции Вико считалась разорванность мировой истории на отдельные самостоятельные независимые циклы цивилизации. Попытку преодолеть этот недостаток предпринял немецкий мыслитель И. Гердер. Он представлял историю как непрерывный процесс совершенствования духовной культуры, основой которого составляет народный дух. В формировании народного духа участвуют и географические, и социальные факторы. Материальным носителем народного духа Гердер считает язык. Поэтому творцы языка – философы и поэты – играют особую роль в процессе народного духа. Наиболее целостную идеалистическую концепцию философии истории сформулировал Гегель. С его точки зрения историей движет мировой дух, который является проявлением в истории исходной идеальной субстанцией бытия или абсолютной идеи. Мировой дух создает объективную преемственность и динамизм исторического процесса. История по Гегелю движется по всеобщему осознанию ценности свободы. Это связано с тем, что сам мировой дух изначально стремится к свободной самореализации. Подлинной свободы воли человека в истории не существует, т.к. в ней все детерминировано объективными закономерностями или замыслами мирового духа. Но человек, с одной стороны, может влиять на историю, если его желания и стремления совпадают с замыслами мирового духа, а с другой стороны, человек должен стремиться к свободе, т.к. возрастание основания ценности свободы является смыслом истории.

Гегелевская философия по существу констатирует иллюзорность человеческой свободы и невозможность исторического творчества для человека. Не случайно последователями Гегеля разбились на две противоположные школы, одна из которых доказывала невозможность и ненужность исторических преобразований, а другая из гегелевской диалектики делала революционные выводы и доказывала необходимость коренных преобразований, особенно для Германии. Из второй школы выросла марксистская философия, которая отказывается от гегелевского идеализма, в том числе и в понимании общества и обосновывает реальность исторического творчества и свободы человека. При этом достигается сочетание признания объективных исторических закономерностей и включенности в эти закономерности интересов воли и человеческой активности в истории. Главным субъектом исторических изменений с точки зрения марксизма являются народные массы, а объективной основой преемственности, непрерывности и динамизма исторического процесса являются производительные силы общества.

В современной философии истории сформировались 2 основные точки зрения на исторический процесс: технократическая точка зрения исходит из того, что характер и ход истории определяется материальными, техническими или технологическими сторонами общества; вторая точка зрения – антитехнократическая – исходит их того, что главным источником и признаком общественного прогресса является состояние и уровень развития человеческого фактора. Продолжает сохранять актуальность и проблема направленности исторического процесса. До сих пор на эту проблему существует три точки зрения. Явно преобладающей является позиция сторонников исторического прогресса. Хотя сегодня общепринятым является убеждение в противоречивости общественного прогресса, но восходящий, прогрессирующий характер человеческой истории признается большинством философов. Противоречивость общественного прогресса проявляется, во-первых, в том, что прогресс в одних областях, в одних регионах часто сопровождается регрессом и деградацией в других областях общественной жизни или в других регионах земли. Во-вторых, исторический прогресс никогда не бывает равномерным, он периодически переживает периоды застоя или даже отступления назад. Наряду с прогрессивистской позицией сохраняется концепция «золотого века в прошлом», согласно которой человечество либо в целом, либо в каких-то принципиально важных областях, например, в сфере нравственности не только не прогрессирует, а скорее деградирует.

Определенные позиции сохраняет и теория исторического круговорота, с точки зрения которой в обществе не проявляется в явно выраженном виде ни прогрессивные, ни регрессивные тенденции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]