Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_filosofia.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

12. Европейская схоластика.

Европейская средневековая философия получила название “схоластика” (от лат. схола - школа). Это связано с тем, что первоначально философия рассматривалась как вспомогательная дисциплина. Она преподавалась на теологических факультета университетов в качестве школы обучения будущих священнослужителей искусству диспута, спора. В развитии схоластики выделяют три периода:

— ранняя схоластика, 6-12 вв.;

— зрелая схоластика, или рассвет схоластики, 13 в.;

— поздняя схоластика, или закат схоластики, 14-15 вв.

Наиболее крупный представитель ранней схоластики - английский философ Иоганн Скотт Эриугена (810-877 гг., “рожденный в Ирландии”). Эриугена заложил основы европейского пантеизма. С его точки зрения бытие состоит из четырех природ:

1) природа несотворенная и творящая - Бог как творец мира;

2) природа сотворенная и творящая - И. Христос;

3) природа сотворенная и нетворящая - материальные вещи;

4) природа несотворенная и нетворящая - Бог как полнота бытия.

“Начало и конец бытия совпадают в Боге”. Эриугена - последователей реалистов, с его точки зрения общее предшествует единичному и, чем более общей является универсалия, тем она обладает большей, высшей реальностью.

Самым крупным представителем зрелой схоластики и всей средневековой философии считался Фома Аквинский (1225-1274 гг.) - “ангельский доктор”. Его философия до сих пор является официальной философией католической церкви.

В вопросе об универсалиях Аквитан - умеренный реалист. Считал, что универсалии предшествовали вещам, но они существуют не самостоятельно, а в разуме Бога. В вопросе об истине Аквитан считал, что философия и религия в равной мере говорят об одних и тех же проблемах, но религия более внятно и прозрачно. Предметом философии является природное бытие, естественный мир - сверхъестественное. Зная сверхъестественный мир, можно понять и природу. Но, зная только естественный мир, божественный мир понять нельзя. Поэтому религия выше, чем философия. В ее возможностях познание бытия.

Человек, как и у Аристотеля, обладает разумной душой, но главное отличие разумной души - способность выбирать между добром и злом. Бытие представляет собой иерархическую структуру, состоящую из двух соприкасающихся миров - естественного и сверхъестественного.

Естественный мир составляют 4 “царства”: 1 - камней и минералов (неорганическая природа); 2 - растений; 3 - животных; 4 - человека. Человек - это единственное существо, способное из естественного мира переходить в сверхъестественный. Поэтому 1 царство сверхъестественного мира - святые; 2 - ангелы; 3 - архангелы; 4 - херувимы и серафимы.

Фоме Аквинскому принадлежит заслуга формирования 5 канонических доказательств бытия Бога (которые потом были опровергнуты Кантом).

Основными добродетелями Аквитан считал 4 греческие (Мудрость, Мужество, Справедливость, Сдержанность) и 3 христианские (Вера, Надежда, Любовь).

13. Характеристика эпохи Возрождения и особенности ее философии.

Эпоха Возрождения (14-16 вв.) получила свое название из-за возрождения в Европе интереса к античной культуре и философии. В социально-политическом и экономическом плане эта эпоха представляет собой переход от феодального к капиталистическому обществу. Как и всякая переходная эпоха она нуждалась в энергичных. Предприимчивых людях. Идеал человека Средневековья отличающийся, прежде всего, смирением и покаянием перестал соответствовать требованиям жизни, поэтому главной проблемой философии Возрождения стал пересмотр концепций человека, а главной особенностью - антропоцентризм.

Философия Возрождения сохранила понимание человека как высшего существа на земле, характерные для Средневековья, но отказалась от идеи умерщвления плоти. Человек понимается как универсальное, совершенное существо, в гармонии души и тела. По существу, философия Возрождения - это апология человека (гимн человеку) и поэтому второй особенностью считается гуманизм.

Возрождение было эпохой, которая нуждалась в универсальных, энциклопедически образованных личностях. И она породила такие личности в количестве, сравнимым только с античностью. Бурно развивающаяся промышленность требовала новых позитивных, естественно-научных знаний. Нарождающееся естествознание было еще не в силах полностью удовлетворить эту потребность, поэтому в большинстве философских концепций значительное место занимали натурфилософские идеи, когда природу пытались истолковать умозрительно с помощью дедукции. Переходный период в развитии общества требовал философского осмысления, и значительное развитие получила социальная философия, т .е. учение об обществе и государстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]