Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_filosofia.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

36. Общество как система. Соотношение революции и эволюции в развитии общества.

Человеческое общество как совокупность различных отношений между людьми представляет собой сложную многоуровневую систему. Все многообразие общественных отношений может быть подразделено на четыре группы взаимосвязанных, но качественно различных отношений. Эти группы отношений образуют 4 сферы или подсистемы общества: экономическую, социальную, политическую, духовную.

Экономическая сфера общества призвана обеспечить взаимосвязь общества с окружающей природной средой и создать материальные условия для функционирования и развития общества.

Социальная сфера представляет собой взаимоотношения между различными социальными группами и внутри этих групп. Ее главное предназначение – обеспечить первичную и последующую социализацию индивида (превращение индивида в личность). Человек, как правило, соотносит себя не с человечеством в целом, а с конкретной социальной группой (коллективом).

Политическая сфера общества в качестве своей главной функции обеспечивает интегрированность и управляемость общества. Достигается это за счет использования концентрированных сил общества, обеспечивающих политическую власть: силовых структур, политических институтов и политических идеологий.

Духовная сфера общества создает предпосылки и условия для развития индивидуального и общественного сознания для превращения человека в гармоничную духовную личность.

Процесс общественных изменений, как правило, протекает от экономической сферы через социальную и политическую к духовной. Экономические отношения изменяются под прямым влиянием постоянно совершенствующихся производительных сил общества. Изменения в экономической сфере приводят к возникновению новых социальных групп, т.е. к преобразованию социальной структуры общества. Новые, особенно экономически влиятельные группы требуют для себя влияния на политические процессы, для чего политически организуются и вступают в политическую борьбу. Как правило, в последнюю очередь изменяется духовная атмосфера в обществе, индивидуальное и общественное сознание, особенно общественная психология.

Общественные изменения происходят в двух основных формах: эволюции и революции. Эволюционные изменения происходят постоянно. Они имеют постепенный, чаще всего количественный характер. Революция – это быстрое качественное изменение, затрагивающее какие-либо существенные стороны общественной жизни. Революция может быть социальной, политической, научной, научно-технической, промышленной и т.д. Социальная революция может носить как вооруженный характер, так и мирный (бархатный) характер. Главной отличительной особенностью социальной революции является смена общественно-экономической формации.

По существу, разновидностью социальной революции можно считать структурные реформы, которые затрагивают фундаментальные экономические стороны жизни общества.

37. Учение об общественно-экономической формации. Формационный, цивилизационный подход к истории.

При анализе истории в методологическом плане сегодня четко выражены формационный и цивилизационный подходы. Формационный подход, разработанный прежде всего в марксистской и немарксистской философии рассматривает историю как процесс последовательной смены общественно-экономических формаций.

Под общественно-экономической формацией понимается совокупность общественных отношений, развивающихся на основе исторически определенного способа производства материальных благ. Общество понимается как целостная система, основу или базис которой составляют материальные производственные отношения. Прежде всего отношения собственности на средства производства.

Производственные отношения образуют первый элемент общественно-экономической формации или ее базис.

Вторым элементом является надстройка, включающая в себя социальные, политические и духовные отношения, возникающие на основе данного базиса. Базис и надстройка образуют диалектическое единство. При этом базис как общественное бытие в конечном счете определяе6т особенности надстройки или общественного сознания. Но и надстройка, особенно в кризисные переходные периоды может оказывать существенное влияние на базис либо тормозя, либо ускоряя его развитие. С точки зрения формационной теории в истории человечества существовало 5 способов производства и соответственно 5 основных исторических типов общественно-исторической формации:

  1. первобытнообщинная (родовая);

  2. рабовладельческая;

  3. феодальная;

  4. капиталистическая;

  5. коммунистическая (социалистическая).

Переход от одной формации к другой является неизбежным и необходимым процессом. Этот переход чаще всего обозначается как социальная революция. Переход от одной формации к другой имеет ряд закономерностей:

  1. материальные условия новой формации, как правило, складываются в рамках предыдущей формации;

  2. если материальные условия не созрели, попытки смены формаций неизбежно заканчиваются неудачей;

  3. общественно-экономические формации, вплоть до коммунистических, сменялись в результате стихийных действий больших масс людей. При этом было необходимо сочетание как объективных условий, так и субъективного фактора.

В современной философии чаще всего общественно-экономическая формация трактуется не как реальное состояние конкретных стран или народов, а как идеальные этапы общественного устройства, которые могут служить точкой отсчета или системой координат при оценке реальных обществ.

Цивилизационный подход акцентирует внимание не на материальных, экономических сторонах жизни общества, а на специфических уникальных особенностях духовной культуры или менталитета, определенных этносов или социумов. Цивилизация чаще всего объединяется религиозными, культурными или духовно-ценностными факторами. Наиболее последовательным примером цивилизационного подхода является концепция цивилизационного развития современного английского мыслителя А. Тойнби. С его точки зрения задачей философии истории является объединение объективных и субъективных факторов исторического процесса, осознание истории через призму духовного опыта отдельной личности. Тойнби связывает зарождение цивилизации с ответом народа на вызов или испытание Бога. По существу в религиозной форме выражается мысль о том, что только та цивилизация достойна существовать и продолжать развитие, которая способна справиться с возникающими в ней проблемами и кризисами. Та цивилизация, которая успешно отвечает на вызов Бога продолжает существовать и развиваться. Та же, которая не выдерживает испытания, сходит с исторической сцены. При этом народ или народы, составлявшие основу этой цивилизации могут вообще раствориться среди народов или, по крайней мере, утратить свое цивилизационное значение.

Тойнби насчитывает в истории около 21 цивилизации, к середине 20 в. их, с его точки зрения осталось всего 5: христианско-католическая (западная); православная; исламская; индуистская; дальневосточная (буддистская).

Общая тенденция развития цивилизации по Тойнби состоит в смешении их всех в единую общечеловеческую цивилизацию. Жесткое противопоставление формационного и цивилизационного подходов сейчас сменяется стремлением к их синтезу. При этом, формационный подход трактуется как горизонтальный срез истории в каждый конкретный период исторического времени, а цивилизационный подход как вертикальный срез. При таком подходе цивилизационная и формационная теории взаимодополняют друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]