Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_filosofia.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

28. Натурфилософия и философия тождества Шеллинга.

Шеллинг (1775-1854 гг.) первоначально ставил задачу философской переоценки статуса природы. Природа у Фихте, сведенная к чистому Не-я, утрачивает какую-либо специфику, природа у Фихте всего лишь фон для активности “Я” (субъекта). Но от такого упрощения “страдает” не только природа, но и субъект, потому что проявить себя в полной мере субъект может только в противоборстве с равным ему объектом. “Да и сам индивидуальный субъект не предшествует природе, а является продуктом ее развития”. Поэтому философия должна начинаться не с субъекта, как у Фихте, а с природы, или с натурфилософии. Это не значит, что Шеллинг отказывается от идеализма как философской ориентации. “Природа образована из бессознательного разума”. Человек - сознание, природа - бессознательный разум. Разум проявляет себя в природе в виде бессознательной активности, а с другой стороны - в виде цели. Шеллинг говорил, что его философия - это разум.

Природа - это универсальный, целостный организм, который находится в постоянном развитии. Развитие природы подчиняется двум принципам: градации и полярности. Закон градации означает то, что природа - это система восходящих, усложняющихся ступеней, причем каждая нижележащая ступень является основой для высшей и включается в ее состав. Высшая ступень возникает только тогда, когда полностью исчерпаны все возможности для развития низшей ступени. Закон полярности означает, что источником развития природы в целом и каждой ее ступени является противоположность или единство противоположных сил. Шеллинг говорил, что каждая ступень природы имеет свое противоречие, первичным является противоречие между притяжением и отталкиванием, кроме этого Шеллинг приводит основные виды полярности, как: положительные и отрицательные заряды электричества (физика), кислоты и щелочи (химия), возбуждение и торможение, субъект и объект в сознании.

“Полярность - подлинная мировая душа природы”.

Конечной целью развития природы и критерием прогрессивности каждой ее ступени является человек, или субъективный дух. Возникновение человека означает начало двух этапов в развитии бытия.

Если, с начала, движение идет от объекта к субъекту, то теперь начинается обратный процесс.

Природа - Человек

Природа - Человек

По существу - это процесс познания природы человеком. Человек, познавая природу, все больше убеждается в ее целостности, системности, гармоничности. В конце концов он приходит к убеждению, что сама природа, материя, целесообразное целое, и поэтому возникает идея, что природе присуща душа. “Природа не нуждается в наделении душой, в привнесении в нее души. Душа в ней есть и душа есть собственная сущность природы”. Душу природы Шеллинг называет мировой душой, а процесс развития природы в этом смысле прозревающим, становящимся интеллектом. Сама мировая душа представляет собой, по Шеллингу проявление идеальной субстанции бытия или абсолюта. Абсолют не может быть ни объектом, ни субъектом. Поэтому он представляет собой тождество этих противоположностей. Вторая часть философии Шеллинга поэтому получила название “философия тождества”.

Абсолют представляет собой в свернутом виде все бытие, он есть абсолютное совершенство и поэтому полностью лишен противоречий. С точки зрения Шеллинга абсолют не нуждается ни в чем, он самодостаточен, он воплощенная полнота бытия. Возникает вопрос - что заставляет абсолют начать движение в природу? Шеллинг вынужден для ответа на этот вопрос перейти от рациональных к иррациональным аргументам. Он считает, что абсолют испытывает неясное, бессознательное стремление к саморазличию. Подобное в творческой неудовлетворенности художника. Это стремление приводит абсолют к началу творческого акта в природе. Понять это стремление абсолюта можно только с помощью интеллектуальной интуиции, которая доступна только гениям. В этике понимания свободы у Фихте Шеллинг присоединяет мотив ответственности за исход свободного действия и, тем самым, указывает на необходимость анализа объективной стороны деятельности. Чистота помыслов и благородство намерений не могут служить достаточным основанием следствия, которые они повлекут за собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]