Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_gidroterapia.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
267.1 Кб
Скачать

Тема 12.Лечебное применение пресной воды.

Вопросы для обсуждения:

  1. История лечебно-профилактического применения воды.

  2. Влажное укутывание, виды, механизм действия, лечебные эффекты, показания противопоказания.

  3. Души, виды, механизм действия, лечебные эффекты, показания, противопоказания.

  4. Пресные ванны, лечебный эффект, показания, противопоказания.

  5. Ароматические ванны, виды, механизм действия, лечебные эффекты, показания, противопоказания.

  6. Газовые ванны, виды, механизм действия, лечебные эффекты, показания, противопоказания.

  7. Кишечное промывание, механизм действия, лечебные эффекты, показания, противопоказания.

  8. Паровая баня, лечебные эффекты, показания, противопоказания.

  9. Суховоздушная баня, лечебные эффекты, показания, противопоказания, дозирование.

Гидротерапия – лечебное применение пресной воды. В ее основе лежат реакции больного на термический, механический и химический факторы, среди которых ведущая роль принадлежит термическому. В формировании ответных реакций организма на гидролечебные факторы участвуют механизмы физической и химической терморегуляции. При этом активируется каскад рефлекторных реакций, осуществляемых нейрогуморальным путем с участием различных систем организма. Нагревающее действие воды реализуется преимущественно через парасимпатическую нервную систему, а охлаждающее – через симпатическую.

  1. История лечебно-профилактического применения воды.

Убеждение о целебных свойствах воды появилось с возникновением первого человека на Земле. Древнегреческая мифология повествует, что даже боги на Олимпе сохраняли молодость и бессмертие при помощи паровых ванн. Богиня Гера оставалась вечно молодой и красивой благодаря купаниям в озере с горячими источниками.

Египетские жрецы лечили людей ваннами разной температуры. Археологические находки свидетельствуют, что уже в период бронзового века люди узнали о лечебных свойствах минеральных вод; так как вблизи известной курортной местности в швейцарских Альпах Сен-Мориц на источниках с железистыми минеральными водами найдены руины бальнеологических сооружений.

Целебные подземные воды упоминается в книгах Ветхого и Нового Завета, в которых отмечаются Силоамская купель и Священное озеро Бетседа вблизи Иерусалима (место исцеления страждущих и немощных). Силоамский минеральный источник характеризовался периодическими выбросами потоков воды, от болезни (по болезни) исцелялся тот. Кто окунался первым. Этих неожиданных выбросов воды ожидали большие скопления людей около купели.

Первые сведения о водолечении содержатся в индуистской книге Риг - Веда (1500 лет до н.э.). Вода применялась не только как средство “омовений” тела с гигиеническими целями и для совершения обрядов, но и служила лечебным целям у древних индусов и египтян. Из Египта техника водолечения Пифагором была перенесена в Грецию (582-507 г. до н.э.), где её усовершенствовал Гиппократ (460-377 г. до н.э.), использовавший воду для лечения очень многих болезней. Из Греции учение Гиппократа о водолечении было перенесено в Рим врачом Асклеплазом (114-59 г. до н.э.). В Риме лечение водой получило широкое распространение, о чём свидетельствуют многочисленные остатки древнеримских терм (самые величественные были термы Каркаллы). Рим славился общественными купальнями, располагавшими большим количеством помещений: для умывания тёплой водой, мытья горячей водой, купания в холодной воде, для отдыха и развлечений. Эти купальни назывались “бальнеум”, в дальнейшем произошло название “бальнеотерапия”. Особенно ценимые купальни, располагавшие минеральной водой. Некоторые купальни были огромные. Бальнеум Тита состоял из 100 обширных помещений. Бальнеум Севера мог вмещать единовременно 2500 человек. Некоторые купальни отличались роскошью.

В “Каноне”, созданном в 1 веке н.э. Авиценной упоминание о воде, как о средстве сохранения здоровья. В период Средневековья развитие водолечения прекратилось.

Возрождение водолечения относится ко второй половине 17 века и началу 18 веков, когда оно стало развиваться в ряде европейских стран. Но даже к концу 19 века водолечение не получило научного основания. Но применялось оно во многих странах очень широко на основании эмпирических наблюдений. Однако эмпирики нередко доходили в своих методиках до курьёзов (предписывали больным потеть в паровой бане и на горячей печи 15 дней подряд, держали больных в воде не только днём, но и ночью, заставляли выпивать до 80 стаканов минеральной воды). О подобных крайностях додумались на курортах Франции (нынче курорт Пломбы - лобан), когда больных держали в бассейне круглосуточно, такая процедура именовалось “ангренуй”- “по-лягушачьи”. Питание получали непосредственно в бассейнах на плавающих столиках, различными блюдами, напитками. Об эффективности подобного лечения в литературе сведений не появлялось.

Первооткрывателем современной гидротерапии на Западе считают простого крестьянина из Австрии – Присница (1800-1851), который на себе испробовал припарки в виде горячих компрессов. Официальная комиссия медиков из Австрии узаконила место водолечения в официальной медицинской практике.

Происхождение душа прослежено до первой половины 19 века, однако, струйные души при повышенном давлении вошли в практику водолечения во Франции в середине 19 века (Шарко и Флери).

Пастор Клейн также использовал различные методики водолечения, его книга издавалась 46 раз, в 1897 году была переведена на русский язык.

Приоритет научного изучения физиолетического действия водных процедур принадлежит русским врачам. А. Никитин в 1825 году дал полное описание действия холодных и тёплых ванн на организм. В 1841 году вышло руководство по гидротерапии М. Ломовского, в 1859 году первое руководство Б. Гржимайло. В качестве самостоятельного предмета бальнеотерапию начали преподавать в Московском университете в 1865 году. К этому времени она прочно вошла в лечебную практику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]