Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_filosofia.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

8. Философская система Аристотеля.

Главной заслугой Аристотеля (384-322 гг.) является то, что он систематизировал все накопленные научные знания и создал первую универсальную философскую систему, поэтому Аристотеля называют просто Философом.

Философия должна состоять из 7 разделов:

1. Первая философия (метафизика), исследует первопричины бытия, субстанции и Бога.

2. Вторая философия (физика), изучает природу, частью физики является психология, или учение о душе.

3. Аналитика, или теория познания (гносеология).

4. Политика, или учение об обществе и государстве.

5. Этика. Или учение о нравственности.

6. Поэтика, или учение о прекрасном.

7. Риторика, или искусство красноречия.

Аристотель выделяет четыре первопричины бытия:

1) материя - это предпосылка, потенция бытия. В силу своей неопределенности она тождественна ничто (небытию). Только в единстве со второй причиной - формой (форма причин), материя переходит из возможности в действительность.

2) форма - платоновская идея, но не оторванная от предмета, а существующая вместе с ним. “Формой я называю суть бытия каждой вещи и первую сущность. Форма вечна и неизменна. Никто не создает ее и не производит ее, а вносит в определенный материал и в результате получаются вещества, состоящие из формы и материи”. Форма придает вещи определенность и активность, поэтому она подлинная субстанция.

3) движущая, является причиной пространственного перемещения.

4) финальная, или форма форм, или Бог. Она форма форм, так как объединяет все многообразие форм вещей в единое бытие. Если материя без формы существовать не может, то форма форм существует без материи.

Аристотель считал, что Бог - это неподвижный движитель, т.е. то, что придает миру единство, движение и развитие. В этике, политике, поэтике Аристотель является сторонником концепции золотой середины. Задача государства - недопускать чрезмерности власти, богатства и свободы. Добродетель не в знании, а в волении и в уклонении от крайностей. Добродетель не противоположена пороку - она середина между двумя пороками. Щедрость - середина между скупостью и расточительностью, смелость - между трусостью и безрассудством. Но есть пороки, которые не имеют золотой середины - воровство и лень.

9. Особенности Средневековой философии.

Развитие Средневековой философии датируется 6-15 вв. в жизни как Европы, так и Арабского востока, где, в основном, развивалась философия. Этот период характеризуется полным доминированием духовной культуры, религиозного мировоззрения и церкви. Резко меняется философская парадигма. Внимание философии концентрируется на, по существу, религиозных проблемах и первой особенностью философии становится теоцентризм. Существенно меняются все философские ориентиры. В антологии вечный и гармоничный космос заменяется миром, который имеет начало и конец в истории. В гносеологии приоритет разума сменяется приматом веры, человек понимается теперь не как часть космоса, а как наместник Бога на земле, созданный по образу и подобию. На длительный период философия становится “служанкой теологии”. Ее главное предназначение определяется как укрепление религии, веры средствами разума. Философия оттесняется от решения мировоззренческих проблем, их берет на себя религия. И поэтому интерес философов концентрируется в сфере логики теории познания. Именно в вопросах гносеологии можно обнаружить наиболее значительные достижения Средневековой философии. Главной гносеологической проблемой была проблема универсалий, или общих понятий. Часть философов, вслед за Платоном и неоплатониками (Платин), утверждали. Что универсалии обладают самостоятельным реальным бытием. Они предшествуют вещам и определяют их существование. Этих философов называют реалистами. Другие философы, ориентирующиеся на Аристотеля, утверждают, что универсалии - это только имена того общего, что есть в отдельных вещах. Имя по латински - номен, поэтому их называли номиналистами. Споры между реалистами и номиналистами составили основное содержание философской борьбы средневековой философии.

Вторая проблема гносеологии, которая решается в Средневековой философии - это соотношение знания и откровения, разума и веры. Практически все философы стояли на позиции двойственности истины, т.е. возможности ее получения двумя путями: через познания и через откровения с помощью философии или религии. Преобладает точка зрения приоритета религиозного знания над философским.

Средневековая философия прошла этап становления, получивший название “патристика”, рассвет арабской философии (аристотелизма) и развитие европейской схоластики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]