Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_filosofia.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

32. Основные идеи и принципы марксистской философии.

Если Фейербах основной упор в освобождении человека делает на просветительных методах, то с точки зрения марксистской философии недостаточно свести Бога с неба на землю, необходимо так изменить земные условия, чтобы счастье стало возможно на земле, и в первую очередь, с точки зрения К. Маркса, необходимо изменить экономические условия жизни людей. Создатели МФ тоже проделали путь от Гегеля через “огненный поток” к своей новой самостоятельной концепции. Прежде всего Маркс ставил задачу реабилитации гегелевской диалектики. С его точки зрения диалектический метод является главным достижением НКФ. Фейербах накрепко связал диалектику с гегелевским идеализмом, и, отказавшись от идеализма, отбросил и диалектику. Как писал Ф. Энгельс: “вместе с грязной водой выплеснул и ребенка”. Но гегелевская диалектика доказала свою ограниченность на мировоззренческой основе идеалистической философии. Поэтому Маркс предлагает совершить переворачивание метода, т.е. обосновать диалектический метод на основе материалистического мировоззрения.

С точки зрения К. Маркса и Ф. Энгельса не диалектика мышления, или диалектическая логика, диктует свои законы природе, а диалектика природы отражается в диалектике мышления. И, так как природа открытая, постоянно развивающаяся система, то и диалектическая логика постоянно развивается и обогащается. Принцип диалектического материализма, или материальная диалектика, становится основополагающим принципом МФ, поэтому в антологии МФ исходит из того, что в мире нет ничего, кроме материальной субстанции, ее атрибутов и проявлений. Материальная субстанция находится в постоянном движении и развитии, она неисчерпаема как в ширь, так и вглубь.

Уровни материальной субстанции находятся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии, поэтому в мире преобладает принцип каузальности (причинности). Это не значит, что нет случайностей. Необходимость, как правило, пробивает себе дорогу через цепь случайностей. Основным атрибутом материальной субстанции, кроме движения, является пространство и время. Источником развития материи является противоречие, поэтому первым и основным законом диалектики, с точки зрения МФ, является закон единства и борьбы противоположностей.

Развитием диалектического материализма является принцип исторического материализма или материальное понимание истории. Сущность этого принципа в том, что историческое развитие и функционирование общества в целом определяется материальным, экономическим отношением. Эти отношения, или общественное бытие, в конечном счете, в тенденции, определяет все другие стороны общественной жизни, т.е. то, что называется в марксизме общественным сознанием.

Исторический материализм имеет ряд принципиальных следствий при решении других философских проблем. В гносеологии этот принцип способствует решению принципиального вопроса о критерии истинности знаний. С точки зрения МФ этим критерием является практика. Как практика в узком смысле понимается как научный эксперимент, так и практика в широком смысле, включающая в себя всю совокупность деятельного человеческого сообщества. Именно в практике разрешаются все проблемы познавательной деятельности.

В антропологии исторический материализм логически приводит к трудовой концепции происхождения человека. Согласно этой концепции основным фактором происхождения и развития человека является материальная, производственная деятельность, или труд. В философии истории исторический материализм в качестве основного субъекта исторических изменений рассматривает народные массы, которые являются основными творцами материальной и духовной культуры общества. История при этом рассматривается как единый, естественно-исторический процесс, а общество как целостная система.

Принципиальным для МФ был вопрос об освобождении человека. С точки зрения марксизма главным препятствием на пути свободы человека являются различные формы отчуждений: отчуждение человеческой сущности, культуры, власти и т.д. Понятие отчужденности было введено в философии. НКФ и понималось как те формы бытия, которые создаются человеком и превращаются в нечто чуждое и противоположное человеку.

Наиболее детально проблему отчужденности доя Маркса разрабатывал Гегель. С его точки зрения процесс взаимодействия человека с окружающим миром включает в себя две основные формы: опредметчивание и распредметчивание.

Опредметчивание - процесс превращения мысли, идеальных моделей, образов человеческого сознания в материальные предметы.

Распредметчивание - это познание материального мира, осмысление материальных предметов и явлений. Т.к., с точки зрения Гегеля, сущность человека идеальна, то всякое опредметчивание является в тоже время отчуждением, превращением идеальной сущности человека в нечто материальное, чуждое, противоположное ей. По существу, с точки зрения Гегеля, устранение отчуждения невозможно, т.к. человек не только идеальное, но и материальное существо и для своего материального выживания постоянно нуждается в опредметчивании. Фейербах тоже рассматривал отчуждение, но в основном под углом зрения критики религии. С его точки зрения, снять отчуждение возможно, но только через осознание его причины или источника. По существу Фейербах замыкает проблему снятия отчужденности в сфере познания.

С точки зрения К. Маркса фундаментальной, первичной формой отчуждения является отчуждение человеческой сущности в форме отчуждения продукта труда.

“Человек живет нечеловеческой жизнью. Он получает удовлетворение в том, в чем он ничем не отличается от животных. И наоборот, в том, в чем он отличается от животных (в труде) он ощущает себя как животное”.

Причина этого в том, что частная собственность на средства производства позволяет одному человеку присваивать себе труд многих других людей. Это ведет к эксплуатации, отчуждению предмета труда и несвободе человека. Предмет труда, вместо того, чтобы обогащать человека, доставляет ему радость, в действительности высасывает из человека последние соки, по существу убивает его. Отчуждение труда, с точки зрения МФ, является источником и причиной отчуждения всех других форм отчуждения: власти, здоровья, культуры, поэтому освобождение человека и ликвидация отчуждения как две взаимосвязанные проблемы МФ считает возможность решить только с помощью ликвидации частной собственности на средства производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]