Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа СГУ 2013 деловые коммуникации .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Практические и семинарские занятия - 18 часов Занятие 1. Понятие, сущность коммуникации. Основные виды и составляющие коммуникаций

Процесс коммуникации. Производство, мультипликация, распознавание, прием, использование информации. Генезис массовых коммуникаций. Отечественные и зарубежные теории коммуникаций. Составляющие коммуникации: источник коммуникации, послание, каналы коммуникации, обратная связь. Коммуникаторы и коммуниканты в системе социальной коммуникации.

Занятие 2. Коммуникации в эпоху глобализации

Глобализация рынков и система коммуникаций. Информационные войны в современном мире. Социальные взаимодействия в маркетинговой сфере.Разработка эффективных стратегий коммуникации и продвижения товаров и услуг.

Занятие 3. Роль государства в развитии деловой сферы. Технологии лоббирования.

Коммуникативные роли и коммуникативная сфера субъектов и объектов рыночных отношений. Права и обязанности государственных органов РФ в регулировании добросовестной конкуренции на рынке. Правовые аспекты контролирующих функций государства.Лоббирование экономических интересов. Технологии лоббирования групп интересов в современном мире.

Занятие 4. Стратегии взаимодействия фирмы с внутренней и внешней средой.

Внутренние и внешние коммуникационные потоки в организации. Стратегия коммуникационного менеджмента в качестве предмета управления. Определение целевых групп коммуникационного менеджмента. Критерии выбора правильных коммуникационных систем, средств, каналов и уровней обмена информацией в долгосрочной и краткосрочной перспективах развития фирмы. Техники ведения переговоров

Занятие 5. Управление пр – кампаниями, взаимодействие со сми и органами власти.

Средства массой информации как главная коммуникативная сеть. Ключевые аудитории ПР-воздействия. Планирование, организация и контроль ПР – кампаний.Средства публичной коммуникации. Пресс-посредничество, паблисити. Коммуникации органов власти.

Занятие 6. Кризисные коммуникации.

Причины кризисных ситуаций. Принципы развития кризисов. Моделирование возможного информационного и экономического ущерба в зависимости от действий руководства. Разработка оперативных и стратегических вариантов разрешения кризисных ситуаций.Антикризисные коммуникации Специальные информационные мероприятия, антикризисный пиар.

Занятие 7. Информационное поле и система коммуникаций компании

Информационное поле – в современных научных концепциях. Структура информационного поля фирмы. Конфликтогенность иерархических и горизонтальных уровней коммуникации внутри фирмы. Поддержка и сопротивление нововведениям в организации через артикуляционные механизмы коллективного общественного мнения организации. Методы и способы решения конфликтных ситуаций в деловом общении. Комплекс деловой культуры фирмы.

Занятие8 . Создание эффективной коммуникационной среды в коллективе фирмы.

Формальные и неформальные лидеры, их роль в построении эффективных коммуникаций. Внутригрупповые эффекты. Социальная категоризация. Ценностные волны. Правила распределения внутригрупповых ролей. Понятийный аппарат и основные техники делегирования полномочий. Управление внутригрупповым взаимодействием.

Занятие 9.Техники построения команды и оптимизация внутрифирменных коммуникаций

Принципы построения команд. Типы команд. Виды организационных структур и их эффективность для определенного типа команды. Техники построения команды в зависимости от масштабов деятельности фирмы, стратегических целей и задач. Лидерство команде: формальное и неформальное; ситуационное и стратегическое. Особенности планирования, управления, мотивации команды. Оптимизация внутрифирменных коммуникаций.

Приложение 3 к рабочей программе дисциплины

«Деловые коммуникации»