Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа СГУ 2013 деловые коммуникации .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Технологии и формы преподавания

  1. Образовательные технологии

Преподавание дисциплины ведется с применением следующих видов образовательных технологий:

Информационные технологии: использование электронных образовательных ресурсов (электронные варианты нормативно-правовых актов, электронные учебники и пособия) при подготовке к лекциям и практическим занятиям.

Работа в команде: совместная работа студентов в группе при выполнении практических заданий, обсуждение основных положений рефератов при их защите, разбор конкретных ситуаций.

  1. Виды и содержание учебных занятий

Лекционные занятия – 18 часов

Занятие 1. Понятие, сущность коммуникации. Основные виды

и составляющие коммуникаций

Процесс коммуникации. Производство, мультипликация, распознавание, прием, использование информации. Генезис массовых коммуникаций. Отечественные и зарубежные теории коммуникаций. Модели коммуникации. Информационные коды. Формы деловой коммуникации. Составляющие коммуникации: источник коммуникации, послание, каналы коммуникации, обратная связь. Коммуникаторы и коммуниканты в системе социальной коммуникации.

Занятие 2. Коммуникации в эпоху глобализации

Управление коммуникативными процессами в эпоху глобализации. Разработка стратегий коммуникации, обоснование алгоритма эффективной коммуникации в современном мире информационных войн. Взаимодействие с партнерами по бизнесу, инвесторами, конкурентами, налаживание и поддержание финансовых связей. Коммуникации производителя и потребителей. Социальные взаимодействия. Разработка программ оптимизирование сбыта, рекламных коммуникаций и паблик рилейшнз в современных условиях конкурентной борьбы.

Занятие 3. Роль государства в развитии деловой сферы. Технологии лоббирования.

Коммуникативные роли и коммуникативная сфера субъектов и объектов рыночных отношений. Права и обязанности государственных органов РФ в регулировании добросовестной конкуренции на рынке. Правовые аспекты контролирующих функций государства. Государственная политика в ключевых вопросах экономики, финансов и бизнеса, государственная ресурсная политика. Нормативно-правовая среда бизнеса в РФ. Сущность понятия лоббирования, специфика институтов давления и групп интересов в России и зарубежом. Лоббирование экономических интересов – основные формы осуществления коммуникативного процесса в политической сфере. Технологии лоббирования. Обязательные, неофициальные отношения бизнеса и государственных структур, стратегические и ситуационные коммуникации бизнеса и власти в РФ.

Занятие 4. Стратегии взаимодействия фирмы с внутренней и внешней средой.

Специфика внешней среды российских фирм в современных условиях. Коммуникационная структура фирмы в виде каналов или путей, по которым в организации происходит обмен информацией и мнениями. Внутренние и внешние коммуникационные потоки: внешние задают ее отношение с общественностью, внутренние - с собственными сотрудниками. Стратегия коммуникационного менеджмента в качестве предмета социального управления. Статус «приоритетных стратегических целей». Определение целевых групп коммуникационного менеджмента. Критерии выбора правильных коммуникационных систем, средств, каналов и уровней обмена информацией в долгосрочной и краткосрочной перспективах развития фирмы. Техники ведения переговоров.

Тема 5. Управление ПР – кампаниями, взаимодействие со СМИ и органами власти.

Обеспечение информационного обмена в коммуникативных системах. Средства массой информации как главная коммуникативная сеть. Ключевые аудитории ПР-воздействия. Планирование, организация и контроль ПР – кампаний. Средства публичной коммуникации. Пресс-посредничество. Паблисити, управление информацией об организации, исходящей из независимого СМИ. Обеспечение совместной работы с государственными структурами, обществом, действия ПР-агентов в структуре общей социально-политической и экономической систем