
- •Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию рф
- •Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •Практическая работа:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Лдс. Клиника частичной потери зубов:
- •7. Ситуационные задачи:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •Практическая работа:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Вторичные деформации прикуса устраняют путем:
- •Рефлексы, возникающие в области зубочелюстной системы в процессе жевания:
- •Лдс. Подготовка полости рта к протезированию:
- •7. Ситуационные задачи:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Лдс. Мостовидные протезы с опорными штампованными коронками. Клинико-лабораторные этапы изготовления:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
- •Методические указания студентам для семинарского занятия № 4
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
- •Методические указания студентам для семинарского занятия №9
- •Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
- •Методические указания студентам для семинарского занятия №11
- •Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •К опорным зубам предъявляют следующие требования:
- •Лдс. Характеристика пластиночных протезов.
- •8. Задание на дом:
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Определение центрального соотношении челюстей:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •7. Ситуационные задачи:
- •4. При изготовлении съемных протезов применяют искусственные зубы
- •Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •7. Ситуационные задачи:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Режим полимеризации пластмассы.
- •Лдс. Изготовление базиса протеза из пластмассы.
- •Оод к теме: "Изготовление базиса протеза из пластмассы"
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •7. Ситуационные задачи:
- •Оод к теме: "Проведение коррекции частичного съемного пластиночного пластмассового протеза"
- •8. Задание на дом:
- •Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Лдс. Показания к изготовлению двухслойных базисов:
- •Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Клинико-лабораторные этапы изготовления опирающихся протезов с кламмерной фиксацией:
- •Лдс. Опирающиеся протезы:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
8. Задание на дом:
1. основные клинико-лабораторные этапы изготовления цельнолитого мостовидного протеза с облицовкой керамикой или композитом.
2. проработать литературу по темам 7-8.
9. Литература:
1. Гаврилов Е.И., Оксман ИМ. Ортопедическая стоматология
2. Копейкин В.Н. Руководство по ортопедической стоматологии.
3. Гаврилов Е.И.. Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология
4. Щербаков А.С., Гаврилов ЕЛ, Трезубов В.Н, Жулев Е.Н. Ортопедическая стоматология. - СПб.: Комета. 1994
5. Эрнст Л.Хегенбарт. Воссоздание цвета в керамике: практическое руководство. - ИзД. Квинтэссенция. 1993.
7. Жулев Е.Н. Несъемные протезы. - Ниж. Новгород, 1995.
Методические указания студентам
для семинарского занятия № 8
1. Тема занятия:
Припасовка цельнолитого мостовидного протеза, облицованного керамикой или композитом. Коррекция окклюзионных взаимоотношений. Завершающий лабораторный этап (корректировка цвета, глазурование, полировка или окончательное светоотверждение). Фиксация мостовидного протеза на цемент.
2. Цель занятия:
Изучить этап припасовки цельнолитого мостовидного протеза, облицованного керамикой или композитом.
Корректировать окклюзионные взаимоотношения и завершающий лабораторный этап.
Изготовление металлокерамического протеза (корректировка цвета, глазурование или окончательное светоотверждение).
Студент должен знать:
Правила припасовки цельнолитого мостовидного протеза, облицованного керамикой.
Как выверяются окклюзионные взаимоотношения.
Студент должен уметь:
Правильно зафиксировать металлокерамический протез на цемент.
Цели применения "гирлянды" на мостовидных металлокерамических протезах.
Студент должен ознакомиться:
На каком уровне располагаются края опорных коронок по отношению к десне.
С формой промежуточной части при изготовлении металлокерамического протеза.
3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
Этапы занятия |
Оборудование, учебные пособия |
Время (мин) |
1. Организационный момент. |
Академический журнал |
3 минуты |
2. Проверка домашнего задания, опрос. |
Вопросник, учебные задачи, плакаты |
40 минут |
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на пациенте. |
Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты. |
40 минут |
4. Самостоятельная работа студентов: обследование пациента с частичным отсутствием зубов, заполнение истории болезни. |
Пациент, истории болезни. |
110 минут |
5. Обобщение занятия. |
|
5 минут |
6. Задание на дом. |
|
2 минут |
4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
1. Почему при припасовке цельнолитого каркаса происходит несоответствие его тканям протечного поля?
2. Причины скола фарфоровой облицовки.
3. Тактика врача при наличии пор и вздутий на металлокерамическом протезе.
4. Как прилегает промежуточная часть (тело) металлокерамического протеза к слизистой оболочке альвеолярного отростка
5. В каких случаях производят фиксацию металлокерамических протезов на временный цемент?
6. Как и чем производят корректировка цвета керамической облицовки?