Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Klassich_Mekh_07_Selyuk.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Смоленский государственный университет

Кафедра физики

Б. В. Селюк

ОСНОВЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

Методические рекомендации

Смоленск

Издательство СмолГУ

2007

У

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Смоленского государственного университета

ДК 531 (075.3)

ББК 22.3я73

С 28

Рецензент Е.А. Царева, кандидат технических наук,

доцент Смоленского государственного университета

Селюк Б.В.

С 28

Основы теоретической физики: методические рекомендации/ Б.В. Селюк; Смол. гос. ун-т. – Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. – 72 с.: ил.

Настоящие методические рекомендации адресованы студентам 3 курса, изучающим в 6 семестре раздел «Классическая механика» предмета «Основы теоретической физики».

Следуя этим рекомендациям, студент сможет изучить указанный раздел, главным образом, в процессе самостоятельной работы с различными учебниками, восприняв его как целостную структуру с определенной логикой изложения и соответствующей идейной основой. Сделать это помогут содержащиеся здесь разъяснения и дополнения к материалу, изложенному в рекомендуемых источниках, а также задания для самостоятельной работы и контрольные вопросы.

УДК 531 (075.3)

ББК 22.3я73

©Селюк Б. В., 2007

© Издательство СмолГУ, 2007

Введение

Внедрение Государственных образовательных стандартов предполагает радикальное изменения в процессе преподавания. Устанавливаются государственные требования к минимуму знаний и нижнему уровню подготовки учащихся. Реальный же уровень образования конкретных выпускников учебного заведения зависит от их индивидуальных особенностей. В связи с этим новые учебные планы вузов предусматривают больше возможностей для дифференциации обучения. Увеличивается доля учебного времени, предназначенного для самостоятельной работы студента. Все это требует перевода процесса обучения на новую технологию. Лекции перестали быть главным источником учебной информации, основной задачей преподавателя становится руководство познавательной деятельностью самих учащихся.

Настоящее пособие нужно рассматривать как одно из средств, помогающих студенту, работая, главным образом, с учебниками, изучить фундаментальный раздел курса теоретической физики – классическую механику.

Названия и последовательность параграфов определяют структуру курса. Содержание учебного материала систематически и обстоятельно изложено в пособиях, которые указаны в начале каждого параграфа. В брошюре даются лишь краткие разъяснения, указания, дополнения. До лекции необходимо ознакомиться с материалом, который будет на ней обсуждаться, попытаться проделать необходимые выкладки, ответить на контрольные вопросы. Только после такой работы студента лекции, практические занятия и консультации принесут ему существенную пользу, поскольку здесь можно будет сосредоточиться только на тех моментах, которые оказались самыми трудными, и скорректировать усвоение материала.

Самостоятельно проделанные математические выкладки, записи отдельных положений, почерпнутых из учебных пособий, опорные сигналы в том или ином виде существенно дополнят конспект учебного материала, относящегося к данной лекции.

Материал первого раздела не дублирует курс общей физики. Он формирует базу, на которой строится все последующее изложение, и помогает осознать те идеи и положения классической механики, которые лежат в основе школьной физики.

Рекомендации рассчитаны на осуществление дифференцированного

подхода к преподаванию. Некоторые вопросы, детали или доказательства могут по указанию преподавателя считаться в каком-то отношении необязательными, влияющими лишь на повышенную оценку. Относящиеся к этому материалу задания и контрольные вопросы отмечены значком «*».

Важной составной частью подготовки студентов по классической механике является решение задач. Рекомендации и задания по решению задач выходят за рамки настоящего пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]