Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Глава 8-9.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
843.78 Кб
Скачать

Глава 8. Основы стратегического управления

  1. Сущность стратегического управления

  2. Система стратегического управления

Анализ среды. Определение миссии и целей. Выбор и оценка стратегии. Выполнение стратегии. Контроль над выполне­нием стратегии

8.1. Сущность стратегического управления

Термин «стратегическое управление» был введен на стыке 1960—1970-х гг. для того, чтобы отражать отли­чие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства. Необ­ходимость такого разграничения обусловлена ускоре­нием преобразований в окружающей среде, изменени­ем позиции потребителя, возрастанием конкуренции на рынке ресурсов, преображением роли человеческих ресурсов, появлением новых возможностей для бизнеса благодаря достижениям науки и техники, широкой доступностью современных технологий, стремитель­ным развитием информационных сетей, интернацио­нализацией бизнеса.

В прошлом многие предприятия успешно существо­вали, сосредоточиваясь в основном на ежедневной ра­боте и внутренних проблемах, связанных с повышени­ем эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. В современных реалиях этого недоста­точно. Наряду с необходимостью рационально исполь­зовать потенциал организации в текущей деятельности важнейшим фактором ее устойчивости является управ­

г

дение, обеспечивающее своевременную адаптацию субъ­екта хозяйствования к быстро изменяющимся услови­ям ведения бизнеса.

При стратегическом управлении в каждый момент фиксируется, какие действия должна предпринять ор­ганизация сейчас, чтобы достичь желаемых целей в бу­дущем, причем с учетом возможного изменения усло­вий. Речь идет не о плане или описании того, что орга­низации предстоит делать в будущем, а о выборе дей­ствий сегодняшнего дня, которые принесут ре­зультаты завтра. Важнейшей задачей стратегичес­кого управления является выработка у организации способности реагировать на изменения в окружении.

Вспомним, что возможности и угрозы — приметы открытых систем, тогда как сильные и слабые сторо­ны — закрытых. Организация находится в состоянии динамического баланса между открытой и закрытой системами. Как открытая система она непрерывно из­меняется, и если менеджмент своевременно не позабо­тится о ее адаптации к переменам, то организации гро­зит ухудшение положения на рынке и даже потеря спо­собности к существованию. Кроме того, возможности и угрозы могут обращаться в свою противоположность: упущенная возможность оборачивается угрозой, если ею воспользуется конкурент, а удачно предотвращен­ная угроза усиливает позиции организации по отноше­нию к конкурентам, не нейтрализовавшим ее.

Примеры. Защищенный патент — сильная сторона предприятия, но он может породить успокоенность — слабое место. Такой недостаток, как недостаточные объемы продаж, заставляет организацию снизить из­держки, что становится ее сильной стороной. Такая возможность, как совместное предприятие, сочетаемая с сильной стороной — операционной гибкостью, имеет значительно больше шансов реализоваться, чем ее со­четание с устаревшими методами работы. Угроза поте­ри объема продаж из-за невнедрения стандартов качес­тва в сочетании с неспособностью управлять изменени­

ями (слабая сторона) очень опасна, но если предприя­тие будет умело управлять изменениями, угроза может оказаться гораздо менее существенной.

У стратегического управления нет описательной те­ории, диктующей, что следует предпринимать в кон­кретных ситуациях. Это, скорее, определенная филосо­фия менеджмента, которая каждым отдельным менед­жером понимается и реализуется по-своему. Тем не ме­нее, наработан ряд рекомендаций, правил и логичес­ких схем анализа проблем и выбора стратегии, а также осуществления стратегического планирования и прак­тической реализации стратегии. В антикризисном уп­равлении стратегическое управление играет главную роль.