Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
511.12 Кб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

БЕЛКООПСОЮЗА

МЕНЕДЖМЕНТ

Пособие

по самостоятельному изучению разделов курса,

задания контрольной работы и методические указания

по ее выполнению для студентов заочной формы

обучения специальностей «Экономика и управление

на предприятии» и «Финансы и кредит»

Гомель 2002

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

БЕЛКООПСОЮЗА

Кафедра менеджмента

МЕНЕДЖМЕНТ

Пособие

по самостоятельному изучению разделов курса,

задания контрольной работы и методические указания

по ее выполнению для студентов заочной формы

обучения специальностей «Экономика и управление

на предприятии» и «Финансы и кредит»

Гомель 2002

ББК

М

Авторы-составители

Л. К. Климович, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой;

Е. А. Левченко, канд. экон. наук, доцент;

Т. В. Кудрявцева, ст. преподаватель;

Н. В. Анисимова, ассистент;

Е. В. Ермольчик, ассистент

Рецензенты:

В. С. Коржов, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления производством Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины;

А. А. Титович, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации

Рекомендовано научно-методическим советом УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Протокол № от 12.02.2002г.

М

Менеджмент: Пособие по самостоятельному изучению разделов курса, задания контрольной работы и методические указания по ее выполнению для студентов заочной формы обучения специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Финансы и кредит» / Авторы-составители: Л. К. Климович, Е. А. Левченко, Т. В. Кудрявцева, Н. В. Анисимова, Е. В. Ермольчик. Гомель: УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2002. — с.

ББК

Коллектив авторов, 2002

УО «Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации», 2002

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Понятие «менеджмента» прочно вошло в нашу обыденную жизнь и стало привычным для деловой жизни и экономической науки. Менеджмент представляет собой сложное социально-экономическое и организационно-технологическое явление, процесс деятельности, имеющий дело со сменой состояний, качеств объекта.

Совершенствование менеджмента и системы управления экономикой — одно из важнейших направлений, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне унитарных предприятий системы потребительской кооперации Республики Беларусь (ПК РБ). Предприятие должно сформировать у себя систему менеджмента, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке. Менеджмент предприятия предъявляет высокие требования к профессионализму управленческого персонала. Современный управленец — это человек, владеющий и общими основами науки управления, и специфическими знаниями и умениями в области стратегии управления, инновации, маркетинга, управления персоналом, производством.

Он должен знать законы развития природы и общества, изучать технику и технологию производства, его экономику, организацию и планирование, а также основы управленческой психологии. Управление — это творческий процесс и здесь важны не только знание общих основ теории управления и специальные знания, но и умение анализировать конкретные ситуации, сложившиеся на данном участке производства, и делать из их анализа правильные выводы.

Чтобы принять обоснованное решение недостаточно обладать высокой квалификацией. Многое зависит от индивидуальных способностей руководителя, его умения работать с людьми, личной инициативы, интуиции.

Таким образом, определение цели и выработка стратегии ее достижения, принятие решений и управление — это комплекс тех функций, которые повседневно должен выполнять каждый руководитель. Это и обусловливает необходимость изучения дисциплины «Менеджмент».