Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленцам УМК / УМК Психология сотрудничества.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

2

Санкт-Петербургская академия

управления и экономики

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра психологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ПСИХОЛОГИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ

Для специальности 030301.65 «Психология»

Санкт-Петербург

2007 г.

ББК88.5

УДК 316.6

Н34

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой психологии.

Протокол от 10 октября 2007 г. №2

Учебно-методический комплекс одобрен методической комиссией факультета социального управления.

Протокол от 17 октября 2007 г. № 2

Нахимович И.И.

Психология сотрудничества и формирования управленческой команды. Учебно-методический комплекс. – СПб.: СПбАУиЭ, 2007. – 60 с.

Учебно-методический комплекс, включает основные требования и организационно-методические указания по изучению психологии сотрудничества и формирование управленческой команды, рабочую учебную программу, общие методические рекомендации по изучению дисциплины, словарь терминов по дисциплине. Курс знакомит студентов с сущностью управленческой команды как социальной системы, с теорией и практикой командоформирования, формирует навыки разработки и принятия управленческих решений, помогает выработать управленческое мышление. Учебно-методический комплекс предназначен для студентов обучающихся по специальности «Психология». Данный УМК может быть также использован при подготовке студентов по специальностям 080503 «Антикризисное управление», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080504 «Государственное и муниципальное управление», 080507 «Менеджмент организации», 080105 «Финансы и кредит» и направлениям 080500 «Менеджмент», 080100 «Экономика».

© СПб Академия управления и экономики, 2007

© И.И. Нахимович, 2007

Содержание

Рабочая учебная программа дисциплины

4

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

16

Методические рекомендации по проведению семинарских и практических занятий

33

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

43

Порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, содержание контролирующих материалов

50

Глоссарий

58

1. Рабочая учебная программа дисциплины

  1. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

  1. Цели и задачи изучения дисциплины

Целью изучения дисциплины «Психология сотрудничества и формирования управленческой команды» является развитие у студентов навыков самостоятельного управленческого мышления, умений эффективно сотрудничать, вырабатывать согласие по спорным вопросам и проблемам, работая в единой команде.

Предметом изучения дисциплины «Психология сотрудничества и формирование управленческой команды» являются психологические явления и закономерности сотрудничества и формирования управленческой команды.

Задачи обучения по дисциплине:

  • ознакомить студентов с основными представлениями о командной работе, с потенциальными возможностями и преимуществами командной формы работы как новой системы управления человеческими ресурсами, где человек не столько объект, сколько субъект управления и самоуправления;

  • развить у студентов навыки самостоятельного управленческого мышления и эффективного сотрудничества;

  • научить студентов свободно оперировать понятиями и категориями управленческой психологии, ясно выражать и обосновывать свою точку зрения по вопросам командирования.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

  • иметь представление о конкретных формах и методах личной работы по формированию и развитию ответственности, коммуникабельности, инициативности участников команд.

  • знать теоретические исследования зарубежных авторов, посвященные вопросам командной работы, практические варианты формирования эффективных управленческих команд.

  • уметь планировать деятельность команды и процесс ее построения, использовать психодиагностические методики.

  • владеть навыками – диагностики и формирования управленческой команды.

2. Организационно-методические указания

Дисциплина «Психология сотрудничества и формирование управленческой команды; входит в цикл дисциплин специализации (ДС) по специализации «Психология управления (менеджмента).

Преподавание дисциплин базируется на знаниях полученных при изучении курсов: «Социальная психология», «Психология менеджмента», «Введение в психологию управления», «Психология управления персоналом», «Конфликтология», «Психология принятия решений».

Курс «Психология сотрудничества и формирования управленческой команды» - естественная часть психологических дисциплин. Он находится на стыке социальной психологии, психодиагностики, социологии, менеджмента, теории управления, социальной философии и оперирует их понятиями, законами, идеями, представлениями. Курс знакомит студентов с динамикой идей об эффективном управлении, сущностью управленческой команды как социальной системы, с теорией и практикой командоформирования, обучает умению использовать психодиагностические методики, формирует навыки разработки и принятия управленческих решений, помогает выработать управленческое мышление.

В свою очередь знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курса Тренинг «Организация работы группы по выработке и принятию решений».

Изучение курса «Психология сотрудничества и формирования управленческой команды предполагает тесное взаимодействие таких видов обучения как лекции, практические занятия и самостоятельная работа.

Лекции знакомят студентов с основными идеями, концепциями, взглядами зарубежных и отечественных ученых.

На практических занятиях студенты знакомятся с алгоритмами психологической диагностики управленческих команд, с навыками разработки и принятия управленческих решений, со способами преодоления конфликтов, с методами формирования ответственности, коммуникабельности, инициативности участников команд.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с литературой, пишут рефераты, готовятся к зачету.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в формах: устного опроса, оценки выступлений с докладами, обсуждения рефератов.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины. Проводится в форме контрольной работы или тестирования.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме экзамена.

Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются при написании выпускной квалификационной работы и контролируются на итоговом междисциплинарном экзамене по специальности.

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ