Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Глава 27

Особое производство

485

попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до 14 лет.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении ребенка, выно­сит решение, которым удовлетворяет либо отказывает в удов­летворении просьбы усыновителей (усыновителя) об усыновле­нии ребенка. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усы­новителях (усыновителе), необходимые для государственной ре­гистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

При удовлетворении заявления об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновлен­ного ребенка устанавливаются со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Копия решения суда об усыновлении ребенка, в котором ука­зываются все данные об усыновленном и усыновителях (усыно­вителе), необходимые для регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния, в течение трех дней на­правляется в орган записи актов гражданского состояния по ме­сту вынесения решения для государственной регистрации усы­новления ребенка.

В соответствии со ст. 275 ГПК рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам иско­вого производства.

§ 4. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим

В соответствии со ст. 42, 45 части первой Гражданского ко­декса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересован­ных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в тече­ние года в месте его жительства нет сведений о его пребывании. Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен су­дом умершим.

Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угро­жавших смертью (например, при землетрясении) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастно­го случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объяв­лен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Данная категория дел рассматривается судом в порядке осо­бого производства. Вследствие этого целью судебного разбира­тельства по заявлению о признании гражданина безвестно отсут­ствующим или об объявлении его умершим является установление фактов, имеющих юридическое значение, а не разрешение спора о праве. В связи с этим в делах данной категории заявитель не предъявляет какого-либо материально-правового требования, в результате чего отсутствует и ответчик.

В связи с тем, что при рассмотрении судом дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражда­нина умершим доказательств факта смерти или жизни лица не­достаточно, в основу вывода суда об установлении факта безвест­ного отсутствия и объявлении гражданина умершим положено предположение (презумпция) о нахождении гражданина в жи­вых либо предположение о его смерти. Этим данная категория дел отличается от дел установления факта смерти и факта регис­трации смерти, где заявителю доподлинно известно, что лицо умерло, но смерть в свое время не была зарегистрирована в соот­ветствующих органах или была зарегистрирована, но документы о регистрации утрачены.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК).

В заявлении должно быть обязательно указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно от­сутствующим или объявить умершим, а также должны быть из­ложены обстоятельства, которые подтверждали бы безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожающие про­павшему без вести смертью, или обстоятельства, которые дава­ли бы основания предполагать его гибель от определенного не­счастного случая.

486