Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Глава 27

Особое производство

489

§ 5. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя граждан­ские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Дееспособность гражданина может быть ограничена только в строго установленных законом случаях.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вслед­ствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Дееспособность гражданина ограничивается по решению суда в случае, если он злоупотребляет спиртными напитками или нар­котическими веществами и вследствие этого ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ).

При наличии достаточных оснований суд может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет пра­ва самостоятельно распоряжаться своими доходами, за исключе­нием случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дее­способность в полном объеме путем вступления в брак или в результате эмансипации (ч. 2 ст. 21, ч. 4 ст. 26, ст. 27 ГК РФ).

Последствие ограничения дееспособности будет выражаться в лишении судом гражданина права производить без согласия по­печителя такие действия, как продавать, дарить, завещать, обме­нивать, покупать имущество, а также совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких быто­вых, непосредственно самому получать заработную плату, пен­сию и иные виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения, заработок в колхозе, суммы, причита­ющиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.). Над ограниченно дееспособным гражданином устанавливается попечительство.

Последствием признания гражданина недееспособным явля­ется установление над ним опеки и совершение всех сделок от его имени опекуном.

Последствие ограничения или лишения несовершеннолетне­го в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами выражается в том, что несовершеннолетний

будет распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами только с согласия своих законных представителей.

Закон (ч. 1 ст. 281 ГПК) устанавливает исчерпывающий пере­чень лиц и организаций, которые вправе обратиться в суд с соот­ветствующим заявлением.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологи­ческого учреждения.

К числу членов семьи гражданина, злоупотребляющего спирт­ными напитками или наркотическими веществами, относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают с ним и ве­дут общее хозяйство. Члены семьи, проживающие отдельно, не вправе возбуждать дело о признании гражданина ограниченно дееспособным, поскольку его поведение не ставит указанных лиц в тяжелое материальное положение. В случае, если гражданин проживает один (не имеет семьи), дело о признании его ограни­ченно дееспособным также не может быть возбуждено.

Право на подачу заявления о признании гражданина недее­способным вследствие психического расстройства имеют супруг, совершеннолетние дети, родители, другие близкие родственники (братья, сестры), нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с ним и ведущие общее хозяйство. Возбудить дело о признании гражданина недееспособным близкие родственники могут неза­висимо от того, проживают ли они вместе с данным граждани­ном или отдельно от него. Дело о признании гражданина недее­способным возбуждается также по заявлению органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Гражданское дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства не может быть возбужде­но по заявлению прокурора, поскольку он не входит в установ­ленный специальной нормой ч. 2 ст. 281 ГПК перечень лиц, име­ющих право обратиться в суд с соответствующим заявлением. Общая норма о возбуждении гражданского дела на основании заявления прокурора, установленная ч. 1 ст. 45 ГПК, в данном случае не применяется1.

Дело об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться сво­ими доходами может быть возбуждено на основании заявления

БВС РФ. 2005. № 1. С. 25.

490