Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

§3. Усыновление (удочерение) ребенка

В соответствии с гл. 29 (ст. 269—275) ГПК усыновление или удочерение ребенка (далее — усыновление) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка3.

Заявление об усыновлении подается лицами (лицом), желаю­щими усыновить ребенка, в суд по месту жительства или нахож­дения усыновляемого ребенка.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ре­бенка, обращаются в районный суд.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории РФ, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка — гражданина Российской Федерации должны обращаться в Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области или автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка. В ч. 2 ст. 269 ГПК для перечисленных выше граждан установлена родо­вая подсудность.

Данное правило о родовой подсудности распространяется и на случаи усыновления детей, имеющих российское гражданство, иностранными гражданами или лицами без гражданства, состо­ящие в браке с российскими гражданами.

В заявлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место жительства усыновителей и ребенка, данные о возрасте

1Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2004 г. №768 // Россий­ская газета. 2004. 22 дек.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (п. 2).

3 Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на терри­тории РФ. Утв. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 // Российская газета. 2000. 13 апр; Положение о порядке передачи детей, являю­щихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Россий­ской Федерации и иностранным гражданам. Утв. Постановлением Правитель­ства РФ 15 сентября 1995 г. (СЗ РФ. 1995. № 39. Ст. 3768).

482

Глава 27

Особое производство

483

ребенка, сведения о его родителях, о наличии у него братьев и сестер. В заявлении также указываются обстоятельства, кото­рые обосновывают просьбу усыновителей об усыновлении ребен­ка, и доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства. Заявление должно содержать просьбу об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а так­же даты его рождения (в случае усыновления ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (ро­дителем) в записи акта о рождении.

К заявлению об усыновлении необходимо приложить копию свидетельства о рождении усыновителя, если ребенок усыновля­ется лицом, не состоящим в браке, копию свидетельства о браке усыновителей (усыновителя), если ребенок усыновляется лица­ми (лицом), состоящими в браке, письменное согласие одного из супругов, если ребенок усыновляется одним из супругов или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и проживают совместно более года. При невозмож­ности приобщить к заявлению соответствующий документ в за­явлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты, медицинское заключение о состоянии здоровья усы­новителей (усыновителя)1, справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение. К заявлению граждан Российской Федера­ции, постоянно проживающих за пределами территории РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка — гражданина РФ, должны быть приложены перечис­ленные выше документы, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства — государ­ства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и возможности быть усыновителями, раз­решение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства. Документы усыно­вителей — иностранных граждан должны быть легализованы в установленном законом порядке. После легализации они долж-

1 Отсутствие медицинского заключения о состоянии усыновителей является основанием к отказу в удовлетворении заявления об усыновлении (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 апреля 2004 г. по делу № 91-Г04-3).

ны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен .

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья своим определением обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответ­ствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

К заключению органа опеки и попечительства прилагаются: акт обследования условий жизни усыновителей, свидетельство о рож­дении усыновляемого ребенка, медицинское заключение о состо­янии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляе­мого ребенка, согласие усыновляемого ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление, а также на возможные из­менения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случа­ев, когда такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется), согласие родителей ребенка, его опекуна (попечи­теля), приемных родителей или руководителя учреждения, в ко­тором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, на усыновление, иные документы, содержащие необходимые для установления усыновления сведения, предусмотренные ст. 272 ГПК.

При усыновлении ребенка гражданами Российской Федера­ции, постоянно проживающими за пределами территории РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не яв­ляющимися родственниками ребенка, документ, подтверждаю­щий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государствен­ном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей2, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от граж­данства и места жительства этих родственников.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закры­том судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), их представителя3, представителя органа опеки и

1Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официаль­ных документов заключена в Гааге 5 октября 1961 г. (Бюллетень международных договоров. 1993. № 6). Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 31 мая 1992 г. № 2119-1 «О присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов».

2 ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»// Российская газета. 2001. 20апр.

3 БВС РФ. 2004. № 7. С. 29.

484