Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Глава 27

Особое производство

487

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, указывается день окон­чания военных действий.

Как правило, заявление по данной категории дел подается с целью расторжения брака путем развода, получения пенсии по случаю потери кормильца, прекращения брака, требования уп­латы долга и др.

Если заявителем в заявлении не указана цель, для которой возбуждается дело, то в соответствии со ст. 136 ГПК заявление оставляется без движения, а заявителю предоставляется срок для устранения указанных судьей недостатков.

Приняв дело к производству, судья начинает подготовку дела к судебному разбирательству, руководствуясь как требованиями ст. 279 ГПК, так и общими нормами ст. 150 ГПК в той мере, в какой они применимы в особом производстве.

В соответствии со ст. 279 ГПК судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (родственники, сослуживцы и др.) могут дать сведения об отсутствующем, а так­же запрашивает соответствующие организации (жилищно-эксплуатационные организации) по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

До тех пор пока судьей не будут получены ответы на все его запросы в соответствующие органы, дело не должно назначаться к слушанию в судебном заседании.

В случае, когда имеется угроза расхищения, порчи или повреж­дения имущества безвестно отсутствующего, судья может предло­жить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина. Предложение орга­ну опеки и попечительства оформляется определением.

Дело о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматривается в откры­том судебном заседании с обязательным участием прокурора (ч. 3 ст. 278 ГПК).

Разбирательство дела о признании гражданина безвестно от­сутствующим или об объявлении гражданина умершим заканчи­вается вынесением решения.

В решении (в резолютивной части) суд указывает: фамилию, имя, отчество гражданина, год и место его рождения, последнее известное место жительства, начало безвестного отсутствия или дату смерти гражданина, если она известна.

В случаях установления места пребывания лица, в отношении которого возбуждено дело о признании его безвестно отсутству-

ющим или об объявлении умершим, либо несоответствия срока неизвестности пребывания установленному в законе суд отказы­вает в удовлетворении заявления.

Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсут­ствующим, служит основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства в соответствии со ст. 38 ГК РФ заключает договор доверительного управления этим иму­ществом при необходимости постоянного управления им.

Решение суда, которым гражданин объявляется умершим, яв­ляется основанием для внесения органом записи актов граж­данского состояния записи о смерти этого гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. Данное решение должно быть направлено в соответствующий орган ЗАГСа в трехдневный срок. При регистрации смерти лица, признанного в установленном законом порядке умершим, вре­менем смерти в записи акта о смерти указывается дата вступле­ния в законную силу решения суда. Если же решением суда уста­новлен факт смерти лица в определенное время, то в записи акта о смерти записывается дата, указанная в решении суда.

В случае явки или обнаружения места пребывания граждани­на, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд по заявлению самого гражданина, а также по заяв­лению заинтересованных лиц, по инициативе которых рассмат­ривалось дело о признании гражданина безвестно отсутствую­щим или об объявлении гражданина умершим, возобновляет производство по делу и выносит новое решение в том же произ­водстве, в котором гражданин был признан безвестно отсутству­ющим или объявлен умершим.

В данном случае, как разъяснял Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении № 3 от 14 апреля 1988 г. «О примене­нии норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой ин­станции» (с изменениями и дополнениями, внесенными По­становлением Пленума от 22 декабря 1992 г. № 19, в редакции Постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11), имеет место продолжение рассмотрения прежнего дела и возбуждение нового дела не требуется (п. 27). Данные разъяснения не противоречат действующему гражданскому процессуальном законодательству и должны приниматься во внимание.

Новое решение суда, которым было отменено ранее вынесен­ное решение, служит основанием для отмены управления иму­ществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состоя­ния (ст. 280 ГПК).

488