Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Глава 27

Особое производство

501

принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продления срока принудительной госпитализа­ции гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина в психиатрическом стаци­онаре на установленный в ст. 36 Закона срок.

Решение судьи может быть обжаловано в кассационном по­рядке лицом, помещенным в психиатрический стационар, его представителем, руководителем психиатрического учреждения, а также организацией, которой законом или уставом (положе­нием) предоставлено право защищать права граждан, или про­курором.

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Закона по истечении шести меся­цев с момента помещения лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиат­ров о необходимости продления такой госпитализации направ­ляется администрацией психиатрического стационара в суд по месту нахождения психиатрического учреждения. Судья в уста­новленном законом порядке может своим постановлением про­длить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении гос­питализации лица, помещенного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.

Принудительное психиатрическое освидетельствование гражда­нина возможно только по решению суда.

Согласно ст. 23 Закона «О психиатрической помощи и га­рантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое ос­видетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть про­ведено без его согласия или без согласия его законного пред­ставителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обуслов­ливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удов­летворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения пси­хического состояния, если лицо будет оставлено без психиат­рической помощи.

В случаях, предусмотренных п. «а», решение о психиатриче­ском освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром са­мостоятельно.

В случаях, предусмотренных пп. «б» и «в», решение о психи­атрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-пси­хиатром с санкции судьи.

Заявление о принудительном психиатрическом освидетельство­вании подается врачом психиатром в суд по месту жительства гражданина. К заявлению должно быть приложено мотивиро­ванное заключение врача-психиатра о необходимости такого ос­видетельствования, заявление родственников лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врача любой медицин­ской специальности, должностных лиц и иных граждан, содер­жащее сведения о наличии оснований для такого освидетельство­вания и другие необходимые материалы.

Заявление о принудительной госпитализации рассматривается судьей в течение трех дней со дня подачи врачом психиатром соответствующего заявления.

В результате рассмотрения заявления судья принимает реше­ние о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в его проведении.