Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 28. Обжалование решений и определений....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Глава 28. Обжалование решений и определений мировых судей в апелляционном порядке

§ 1. Общая характеристика апелляционного производства

В гражданском судопроизводстве Российской Федерации су­ществуют два способа обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений, принимаемых судами Российской Федерации по первой инстанции.

Первый способ обжалования — апелляционный — предусмот­рен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей субъектов Российской Федерации.

Второй способ обжалования — кассационный — для обжалова­ния не вступивших в законную силу решений и определений, принятых соответствующими федеральными судами общей юрис­дикции.

В отличие от кассационного обжалования, существовавшего в гражданском процессуальном законодательстве России с момен­та принятия первых Декретов советской власти о суде, апелля­ционное обжалование было закреплено в Гражданском процес­суальном кодексе РСФСР только в 2000 г.

Несмотря на это, институт апелляции не является абсолютно новым для российского судопроизводства.

В арбитражном процессе возможность апелляционного обжа­лования существует с 1995 г.

Процессуальный порядок апелляционного обжалования судеб­ных решений существовал в гражданском судопроизводстве России до 1917 г. и регулировался нормами Устава гражданского судо­производства 1864 г.

В период с 1917 до 2000 г. российское гражданское процессу­альное законодательство не предусматривало апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных поста­новлений.

Первое упоминание о возможности существования в граждан­ском процессе апелляции содержится в ст. 36 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Обжалование решений и определений мировых судей... 509

Внастоящее время обжалование решений и определений ми­ровых судей осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 39 «Апелляционное производство по обжалованию решений и оп­ределений мировых судей» ГПК РФ.

Для зарубежного гражданского процесса апелляционное об­жалование является обычным способом обжалования, имеющим свое начало в римском праве и процессе1.

В учебной литературе по гражданскому процессу до 1917 г. апелляция рассматривалась как просьба стороны, считающей решение суда первой инстанции во всем или в известной части неправильным, о новом рассмотрении и перерешении дела су­дом вышестоящей инстанции2.

В настоящее время содержание понятия апелляции не претер­пело существенных изменений.

Под апелляцией понимается обращение лица, участвующего в деле, в суд второй инстанции с просьбой проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

В теории гражданского процесса выделяют два вида апелля­ции — полную и неполную3.

Сущность полной апелляции состоит в том, что требование, рассмотренное судом первой инстанции, рассматривается вновь судом апелляционной инстанции. В связи с этим стороны вправе ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства, вносить новые возражения. Суд не зависит от результатов про­цесса в первой инстанции.

Цель полной апелляции — «исправить погрешности — добро­совестные и умышленные самих сторон, упустивших представить суду первой инстанции весь фактический материал для оконча­тельного решения дела»4.

Сущность неполной апелляции состоит в том, что проверя­ется сам процесс в суде первой инстанции и его решение. Из этого следует, что стороны не имеют права ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства. Производство в суде

1 Подробнее об апелляции см.: Борисова ЕЛ. Апелляция в гражданском (ар­битражном) процессе. М., 2000.

См.: Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М, 1917. С. 369; Яб­лочков Т.М. Учебник русского гражданского судопроизводства. Ярославль, 1912. С. 218; Энгельман И.Е. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912. С. 386.

3 См.: Puxmep A.K. О полной и неполной апелляции // Журнал Министерства юстиции. СПб., 1907. №3; Гражданский процесс: Хрестоматия/ Под ред. М.К. Треушникова. М., 2005.

4 Яблочков Т.М. Указ. соч. С. 218.

510