Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Глава 27

Особое производство

473

и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения строения (ст. 266 ГПК).

В случае подачи заявления несколькими лицами, прожива­ющими или находящимися в разных местах, заявление подается в суд по месту жительства одного из них по их выбору.

Заявление об установлении юридического факта должно отве­чать требованиям, перечисленным в ст. 131 ГПК. Однако кроме обычных реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, в заявлении долж­на быть указана цель установления этого факта; а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозмож­ность восстановления утраченных документов.

Указание цели установления факта, имеющего юридическое значение, необходимо для того, чтобы судья при приеме заявле­ния определил юридическую значимость данного факта и круг заинтересованных лиц. Если в заявлении не будет указана цель обращения в суд, судья вправе оставить такое заявление без дви­жения.

Помимо указания цели установления конкретного факта, к заявлению необходимо приложить письменные доказательства, которые свидетельствовали бы о невозможности получения над­лежащих документов или о невозможности восстановления ут­раченных документов. В качестве таких доказательств могут выступать, например, извещения органа ЗАГСа об отсутствии записи акта гражданского состояния; письменный отказ в вос­становлении утраченной записи гражданского состояния вви­ду невозможности ее восстановления; документ, подтвержда­ющий составление акта о несчастном случае, его последующую утрату и невозможность восстановления во внесудебном по­рядке и др.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, должны рассматриваться судом с участием заявителя и заинтере­сованных в исходе дела граждан, соответствующих организаций (органов социальной защиты, военкоматов и т.д.).

Решение суда по делу об установлении факта, имеющего юри­дическое значение, согласно ст. 268 ГПК является документом, который подтверждает факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основа­нием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Фе­дерации № 2 от 20 января 2003 г. «О некоторых вопросах, воз­никших в связи с принятием и введением в действие Граждан-

ского процессуального кодекса Российской Федерации»1 было указано, что в связи с введением в действие ГПК РФ, постанов­ления Пленума Верховного Суда Союза ССР, содержащие разъяс­нения по применению гражданского процессуального законода­тельства, не подлежат применению на территории Российской Федерации.

Данное указание относится и к постановлению Пленума Вер­ховного Суда Союза ССР от 21 июня 1985 г. «О судебной прак­тике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение».

Вместе с тем представляется правильным использовать в ка­честве ориентира в практике применения норм ГПК об установ­лении фактов, имеющих юридическое значение, те положения названного постановления Пленума, которые не противоречат Конституции РФ и законодательству Российской Федерации.

1. Установление факта родственных отношений. Данный факт подлежит установлению в судебном порядке во всех случаях, когда он непосредственно порождает юридические последствия (напри­мер, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца, на государственное пособие по многодетности) и когда родственные отношения не могут быть подтверждены соответствующими документами.

В решении по делу об установлении факта состояния в род­ственных отношениях суд должен указать, в какой степени род­ства находится заявитель с соответствующим лицом, а если речь идет об установлении родственных отношений наследников второй и последующих очередей, отмечает отсутствие соответствующих наследников предыдущих очередей.

2. Установление факта нахождения на иждивении. Установле­ния факта нахождения лица на иждивении умершего имеет зна­чение для получения наследства, назначения пенсии или возме­щения вреда.

Факт нахождения лица на иждивении умершего удостоверяется справкой, выданной жилищно-эксплуатационной организацией, соответствующим государственным органом. В случае отсутствия таких документов или невозможности их восстановления дан­ный факт можно установить в судебном порядке.

При установлении факта нахождения на иждивении для на­значения пенсии по случаю потери кормильца необходимо учи­тывать, что право на данную пенсию имеют нетрудоспособные

БВС РФ. 2003. № 3.

474