Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

§ 10. Рассмотрение дел о внесении исправлений

или изменений в записи актов гражданского состояния

Регистрация актов гражданского состояния производится орга­нами записи актов гражданского состояния путем внесения со­ответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Исправление и изменение записей актов гражданского состо­яния производятся органом ЗАГСа при наличии достаточных ос­нований и отсутствии спора между заинтересованными лицами (ст. 47 ГК РФ).

В случае, если органы ЗАГСа при отсутствии спора о праве отказались внести исправления в произведенную запись, то воз­можно обращение в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Данная категория дел рассматривается судом в порядке осо­бого производства.

502

Глава 27

Особое производство

503

Следует обратить внимание на то, что дела о внесении ис­правлений или изменений в записи актов гражданского состоя­ния отличаются от дел об установлении факта регистрации рож­дения, усыновления, брака, развода и смерти (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК). Отличие состоит в том, что в делах о внесении исправле­ний или изменений в записи актов гражданского состояния име­ется документ, подтверждающий соответствующий факт, но в этом документе имеются ошибки или неточности.

Суд вправе рассматривать данные дела при наличии следующих условий: а) отсутствие спора о праве; б) отказ органов ЗАГСа вне­сти исправление в произведенную запись (ст. 307 ГПК).

В случае обнаружения судом данных о наличии спора о праве суд должен оставить заявление без рассмотрения и разъяснить заинтересованным лицам их право обратиться в суд на общих основаниях, путем подачи соответствующего искового заявления.

Отказ органа ЗАГСа внести исправление в произведенную за­пись должен быть подтвержден копией заключения этого органа.

Заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния может быть подано любым заин­тересованным лицом. В качестве заинтересованных лиц могут выступать не только граждане, имеющие дефектный документ, выданный органами ЗАГСа, но и, например, наследники граж­данина, у которых в связи с его смертью, возникают определен­ные права и обязанности, а актовая запись на умершего была неточной.

Заявление по данной категории дел с учетом интересов заяви­теля подается в суд по месту жительства заявителя независимо от того, в каком органе ЗАГСа регистрировался акт, нуждающийся в исправлении.

В заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано, в чем именно заключается неправильность записи актов гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении произведенной записи (ст. 308 ГПК).

Придя к выводу о неправильности записи акта гражданского состояния, суд выносит решение, которым удовлетворяет заяв­ление заинтересованного лица.

Поскольку решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для ис­правления или изменения неправильной записи органами ЗАГСа, то резолютивная часть решения должна быть четко изложена. Так, в решении должно быть указано, какая запись является неправильной, в отношении какого лица (каких лиц) она со-

ставлена, каким органом ЗАГСа и когда. На основании судеб­ного решения соответствующий орган записи актов граждан­ского состояния обязан внести исправление в соответствующую запись в книгах записей актов гражданского состояния или из­менить такую запись.