Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Глава 27

Особое производство

493

заявления. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 284 ГПК суд, устано­вив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовест­но в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издерж­ки, связанные с рассмотрением дела.

В ходе судебного разбирательства совершеннолетние члены семьи гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами, могут возражать против ограниче­ния его дееспособности. В данном случае необходимо обратить внимание на указание Пленума Верховного Суда РСФСР «О прак­тике рассмотрения судами РФ дел об ограничении дееспособно­сти граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или нар­котическими веществами» (п. 8) о том, что возражения кого-либо из членов семьи против рассмотрения дела, начатого по заявлению другого члена семьи, не служат основанием для прекращения производства по делу, что допустимо только в случаях, предус­мотренных в ст. 220 ГПК РФ.

Отказ заявителя от своего требования влечет прекращение производства по делу (абз. 3 ч. 1 ст. 220 ГПК), однако не пре­граждает возможности другим лицам, указанным в ст. 281 ГПК, обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности того же гражданина и по тем же основаниям.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособно­сти или признан недееспособным, является основанием для на­значения ограниченно дееспособному попечителя, а недееспо­собному — опекуна. В связи с этим копия судебного решения должна быть в трехдневный срок направлена органу опеки и по­печительства.

В случае, если отпали основания, по которым гражданин был ограничен судом в дееспособности, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечи­теля, органа опеки и попечительства, психиатрического или пси­хоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании реше­ния суда отменяется установленное над ним попечительство.

Если основания, в силу которых гражданин был признан не­дееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. Гражда­нин, признанный судом недееспособным, не может подать заяв­ление в суд с просьбой восстановить его дееспособность, поскольку заявление, поданное недееспособным лицом, соглас­но п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК должно быть возвращено. Подать такое заявление вправе опекун, член семьи, психиатрическое или пси­хоневрологическое учреждение, орган опеки и попечительства.

Решение о признании гражданина дееспособным суд прини­мает на основании заключения судебно-психиатрической экс­пертизы. На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека (ч. 2 ст. 286 ГПК).

Заявление об отмене ограничения дееспособности или о при­знании гражданина дееспособным подается указанными выше лицами в суд по месту жительства данного гражданина независи­мо от того, каким судом было вынесено решение об ограничении дееспособности или недееспособности. В данном случае речь идет о возбуждении нового производства по делу, а не об отмене ранее вынесенного судебного решения, в отличие от случаев явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвест­но отсутствующим или объявленного умершим (ст. 276 ГПК).

На основании решения суда о восстановлении дееспособности отменяется установленная над гражданином опека или попечи­тельство.