Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

§ 6. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достиг­ший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя зани­мается предпринимательской деятельностью. Объявление несо­вершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) про­изводится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вследствие этого несовершеннолетний, достигший 16 лет, впра­ве обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным при условии, что отсутствует согласие хотя бы одного из родителей, усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 287 ГПК).

Заявление подается в суд по месту жительства несовершенно­летнего. В заявлении помимо реквизитов, названных в ст. 131 ГПК, должно содержаться указание на место работы несовер­шеннолетнего, его должность, размер заработной платы (если он работает по трудовому договору (контракту); вид предпринима­тельской деятельности и доходы, получаемые в результате ее осу­ществления; период времени, в течение которого несовершенно­летний трудится, и другие необходимые для разрешения вопроса об эмансипации сведения.

494

Глава 27

Особое производство

495

Рассмотрение заявления несовершеннолетнего происходит в судебном заседании с обязательным участием самого заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей (усыновителя), по­печителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

В результате рассмотрения дела суд выносит решение, кото­рым либо удовлетворяет заявление несовершеннолетнего, либо отказывает в его удовлетворении. В первом случае несовершен­нолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипирован­ным) со дня вступления решения суда об эмансипации в закон­ную силу.

§ 7. Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Понятие бесхозяйных вещей содержится в ст. 225 ГК РФ. В со­ответствии с данной статьей бесхозяйной является вещь, кото­рая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник от­казался.

К бесхозяйным в силу указания закона относятся бесхозяй­ные движимости, как-то: брошенные вещи (ст. 226 ГК), находки (ст. 227 ГК), безнадзорные животные (ст. 230 ГК), клады (ст. 233 ГК) и бесхозяйные недвижимости (п. 3 ст. 225 ГК). Приобрете­ние права собственности на бесхозяйные движимые и недвижи­мые вещи возможно при наличии условий, прямо установлен­ных в законе (см. перечисленные выше статьи ГК РФ), либо согласно правилам о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

В настоящее время в суде в порядке особого производства могут рассматриваться дела о признании движимой вещи бесхозяйной и о признании права муниципальной собственности на бесхо­зяйную недвижимую вещь.

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подает­ся в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту житель­ства или месту нахождения заявителя. Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнитель­ной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной по­дается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.

Заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципаль­ным имуществом.

Порядок признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь определен в п. 3 ст. 225 ГК РФ. Прежде чем муниципальный орган (а именно комитет по управ­лению муниципальным имуществом) обратится в суд с заявле­нием о признании права муниципальной собственности на бес­хозяйную вещь, она должна быть принята на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию права на недвижимое имущество. Постановка на учет осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, на территории ко­торого эта вещь находится. Если в течение года со дня постанов­ки бесхозяйной недвижимой вещи на учет никто не заявит о сво­их правах на нее, то только тогда соответствующий комитет по управлению муниципальным имуществом может обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на данную вещь.

Принимая заявление, судья должен проверить, были ли при­няты заявителем меры по постановке бесхозяйной вещи на учет, как того требует п. 3 ст. 225 ГК РФ. Если доказательств поста­новки бесхозяйной недвижимости на учет не имеется или со дня ее постановки на учет не истек годичный срок, судья в соответ­ствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК отказывает в принятии заявления.

В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной долж­но быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, описаны ее основные отличительные признаки, а также приве­дены доказательства, свидетельствующие об оставлении вещи собственником без намерения сохранения права собственности на нее (отказ собственника от права собственности), и доказа­тельства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владе­ние вещью.

В заявлении о признании права муниципальной собственно­сти на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано: о какой именно недвижимости идет речь, кем и каким образом она выявлена, когда поставлена на учет в качестве бесхозяйной, а также приведены доказательства, свидетельствующие о том, что у данной недвижимой вещи не имеется собственника либо он неизвестен.

В ходе подготовки дела о признании движимой вещи бесхо­зяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь судья принимает меры по ус­тановлению собственника предполагаемой бесхозяйной вещи. С этой целью в суд вызываются лица, которые могут дать сведения о принадлежности данной недвижимости (собственник, факти­ческий владелец и др.).

496