Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 27. Особое производство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Глава 27

Особое производство

475

члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)1.

Для установления факта нахождения на иждивении в целях оформления права на наследство необходимо, чтобы иждивенец был нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя и находил­ся на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти.

При установлении факта нахождения на иждивении для возме­щения вреда в случае потери кормильца суды должны учитывать, что согласно закону право на возмещение вреда не связано ни с наличием родственных отношений между иждивенцем и кормиль­цем, ни со сроком нахождения на его иждивении (ст. 1088 ГК РФ, п. 2 ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несча­стных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 2 июля 1998 г. в ред. ФЗ от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ)2.

3. Установление факта регистрации рождения, усыновления (удо­черения), брака, расторжения брака, смерти. Необходимо обра­тить внимание на то, что в данном случае речь идет об установ­лении не самих фактов рождения, брака и т.д., а об их регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Обращение в суд с заявлением об установлении этих фактов допускается в слу­чае представления заинтересованным лицом доказательств, под­тверждающих невозможность получения или восстановления та­кой записи (например, утрата архива, отказ органа ЗАГСа в восстановлении необходимой записи), а также в случае, если со­ответствующая запись может быть восстановлена только на ос­новании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.

Необходимо отличать установление факта регистрации смер­ти (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК) от факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК). В первом случае речь идет о невозможности получения или вос­становления документа органа ЗАГСа о регистрации смерти. Во втором случае в регистрации события смерти органами ЗАГСа было отказано в силу ст. 66 ФЗ «Об актах гражданского состоя­ния»3, чем и было вызвано обращение заявителя в суд.

4. Установление факта признания отцовства. Данный факт ус­танавливается судом в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка (ст. 50 Семейного кодекса РФ). С заявлением в суд вправе об-

1 СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4920.

2 Там же. 1998. № 31. Ст. 3803; Российская газета. 2004. 31 декаб.

3 Там же. 1998. № 47. Ст. 5340.

ратиться мать ребенка, его опекун или лицо, на иждивении кото­рого находится ребенок. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания, письменные и иные доказательства, которые могут подтвердить факт признания отцовства.

Необходимо отличать факт признания отцовства от установ­ления отцовства в судебном порядке. В первом случае отсутству­ют спор об отцовстве ребенка, стороны с противоположными интересами. Во втором случае есть спор по вопросу происхожде­ния ребенка от конкретного лица и соответственно стороны с противоположными интересами. В связи с этим установление отцовства происходит не в особом производстве, как в первом случае, а в рамках искового производства.

5. Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов. Эта категория дел связана с установлением ошибки в документах, которая уже не может быть исправлена органом, выдавшим данный документ. Вследствие этого суды должны тре­бовать от заявителя представления доказательств о том, что пра­воустанавливающий документ принадлежит ему и что организа­ция, выдавшая документ не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

Не подлежат судебному рассмотрению заявления об установ­лении факта принадлежности лицу военного билета, удостовере­ния личности военнослужащего, паспорта, свидетельств, выда­ваемых органами записи гражданского состояния, удостоверения к ордену или медали, поскольку данные документы носят лич­ный, а не правоустанавливающий характер. Ошибки, имеющие­ся в таких документах, могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае их отказа в исправлении ошибки заявитель может обратиться в суд. Так, ошибки в записи акта гражданского состояния исправляются в соответствии со ст. 69—73 ФЗ «Об актах гражданского состояния» органами запи­сей актов гражданского состояния. Отказ органа ЗАГСа в ис­правлении записи может быть обжалован в суд и рассмотрен им в соответствии со ст. 307—309 ГПК в порядке особого производ­ства, а при наличии спора — в исковом порядке1.

Суды вправе рассматривать дела об установлении факта принад­лежности гражданам справок о ранениях, нахождении в госпитале

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1976 г. № 8 «О применении судами законодательства, регулирующего установление непра­вильностей записей актов гражданского состояния» с изменениями, внесенны­ми Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 26 апреля 1984 г. № 6 (Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Россий­ской Федерации) по гражданским делам. М., 1995. С. 39—40).

476