Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика / Физика Нуруллаев часть3.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

4.5. Практическое применение фотоэффекта

В зависимости от судьбы электронов, поглотивших энергию све­тового фотона, различают три основных вида фотоэффекта: внешний фотоэффект (рассмотрен нами выше), внутренний и вентильный фото­эффекты.

Внутренний фотоэффект (или фотопроводимость)это явление увеличения электропроводности полупроводников и диэлектриков под влиянием освещения.

Вентильный фотоэффект(или фотоэффект в запирающем слое) – это явление возникновения ЭДС при освещении контакта двух разных полупроводников (рип типа) или полупроводника и металла в отсутствие внешнего электрического поля.

Изучение явления фотоэффекта сыграло большую роль не только в науке для установления правильного взгляда на природу света, но и в практической деятельности человека.

Приборы, действие которых основано на явлении фотоэффекта (любого вида), называются фотоэлементами. Фотоэлементы являются основной частью в конструкциях фотореле, имеющих широчайшее при­менение для целей автоматизации, сигнализации, телеуправления, а также в звуковом кино и телевидении. Кроме того, фотореле при­меняются: для предохранения от травматизма при работе на штампах, прессах; для охраны сейфов и помещений; для счета массовой про­дукции, движущейся по конвейеру; в автоматических маяках; в фото­экспонометрах, применяемых в фотографии, и люксметрах, измеряющих освещенность помещений, и т.д.

Исключительный интерес представляет вентильный фотоэффект, при котором происходит непосредственное преобразование световой энергии в электрическую без всяких вспомогательных механизмов. Вентильный фотоэффект наблюдается в рп переходах, с которыми мы познакомились при изучении полупроводниковых выпрямителей.

Рассмотрим механизм действия вентильного фотоэлемента (рис. 4.7). На границе двух полупроводниковриптипа существуетрппереход с направлением электрического поля в нем отпкрпо­лупроводнику.

Если на рполупроводник направить свет, то осво­божденные им связанные электроны начнут двигаться в направлении силы, действующей со стороны поля , т.е. изробласти впобласть. В результате впполупроводнике об­разуется избыток элект­ронов, а врполупро­воднике – избыток дырок. Эти электроны и дырки собираются на противопо­ложных поверхностях фо­тоэлемента, поэтому меж­ду ними образуется фото-эдс,и во внешней цепи возникает токI. Сила фототока растет прямо пропорционально увеличе­нию светового потока. КПД вентильного фотоэлемента определяется отношением получаемой электроэнергии к падаю­щей на фотоэлемент энергии излучения (КПД достигает 20%). Батарея вентильных фотоэлементов, преобразующих солнечный свет в электрический ток, называется солнечной батареей. Солнечные батареи пи­тают радиоаппаратуру космических кораблей и искусственных спутни­ков Земли.

4.6. Фотоны. Масса и импульс фотона

Согласно кван­товым гипотезам Планка и Эйнштейна свет испускается, распростра­няется и поглощается дискретными порциями – квантами. Фотоэлект­рический процесс выглядит так, как если бы световая энергия пере­носилась отдельными частицами, причем каждая такая частица, попа­дая в атом, передает ему свою энергию полностью, что несовместимо с понятием волны. Свет представляет собой поток отдельных частиц фотонов.

До сих пор при объяснении квантовых оптических явлений ис­пользовалась одна характеристика фотона его энергия:ε=h.

Помимо энергии фотон обладает массой и импульсом. Массу фо­тона можно найти из формулы, выражающей связь массы и энергии в теории относительности:

E=mc2, εф=hν,hν=mc2,

откуда

. (4.18)

Масса фотона существенно отличается от массы макроскопических тел и других элементарных частиц (электронов, протонов, нейтронов и др.). Это отличие состоит в том, что фотон не обладает массой по­коя m0. Если считать, что фотон обладает массой покоя и движется со скоростьюс, применение формулы, выражающей зависимость массы от скорости

приводит к абсурду ( m =). Таким образом, покоящихся фотонов не существует.

Импульс фотона (в соответствии с (4.18) и формулой  =c/)

. (4.19)

Итак, все три корпускулярные характеристики фотона (как частицы) mф , ф ирф связаны с волновой характеристикой светаего частотой (или длиной волны).