Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_shpory.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.32 Кб
Скачать

37. Судебный контроль за законностью в государственном управлении.

судебный контроль осуществляет: 1.Конституционный Суд РБ; 2.суды общей юрисдикции; 3. хозяйственные суды.

Конституционный Суд РБ – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Его полномочия определены Конституцией и Законом РБ от 30 марта 1994 г. «О Конституционном Суде РБ»1.

Конституционный Суд разрешает дела о соответствии Конституции: а) законов, декретов, указов Президента, международных договорных и иных обязательств РБ международно-правовым актам, ратифицированным РБ; б) актов международных образований, в которые входит РБ, указов Президента, изданных во исполнение закона, международно-правовых актов, ратифицированных РБ, законов, декретов и указов; актов любого другого государственного органа международно-правовым актам, ратифицированным РБ.

Основной задачей судов общей юрисдикции является рассмотрение уголовных, гражданских, административных и иных дел. Контрольная же функция осуществляется не отдельно, а в процессе рассмотрения этих дел.

Хозяйственные суды РБ являются органами судебной власти, осуществляющими в соответствии с Конституцией РБ в пределах своей компетенции правосудие в области хозяйственных (экономических) отношений в целях защиты прав и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц, в том числе иностранных, а в случаях, установленных законодательными актами РБ, и иных организаций, не являющихся юридическими лицами Систему хозяйственных судов представляют: Высший Хозяйственный Суд РБ; хозяйственные суды областей, хозяйственный суд г. Минска, а также специализированные хозяйственные суды (по банкротству, земельные, налоговые и иные), образуемые при необходимости Президентом РБ по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда РБ.

Высший Хозяйственный Суд РБ:

рассматривает в первой инстанции дела, отнесенные Хозяйственным процессуальным кодексом РБ к его подсудности;

рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты хозяйственных судов;

пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебныеакты;

4) обращается в Конституционный Суд РБ с предложением о даче заключений, в соответствии с ч. 2 ст. 112 и ч. 4 ст. 16 Конституции5) издает и обобщает практику применения хозяйствен ными судами законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности; 6)решает в пределах своих полномочий вопросы по заключению и исполнению международных договоров РБ, а также вопросы сотрудничества с судами иностранных государств и др.

38. Обжалование незаконных действий органов государственного управления и их должностных лиц.

Право на жалобу является средством защиты прав и укрепления законности вовлечения граждан в сферу государственного управления. По правовым признакам среди административных жалоб различают общую и специальную. Порядок рассмотрения первых регулируется Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. № 407-ХШ «Об об­ращениях граждан». В ст. 2 данного Закона дано определение, в соответствии с которым жалоба это обращение граждан, содержащее требование восстановления его прав и законных интересов, нарушенных действиями либо бездействием должностных лиц соответствующих органов, учреждений, организаций и предприятий. В производстве по жалобам граждан можно выделить четыре стадии: 1.Поступление жалобы. На этой стадии получают письменные, выслушивают устные жалобы, регистрируют их и в пятидневный срок обеспечивают первичное движение: определяют, кто и как будет работать с жалобой, либо пересылают ее в компетентную организацию, уведомляя об этом заявителя. .2. Анализ жалобы. Производится сбор необходимой информации (ознакомление с документами, беседы с людьми и т.д.), ее анализ, ознакомление с законодательством. Довольно часто проверка заканчивается составлением справки, содержащей соответствующие выводы. С нашей точки зрения, законом следует закрепить право заявителя знакомиться с собранными при проверке жалобы материалами, давать дополнительные пояснения, заявлять ходатайства..3 Принятие решения. О принятом решении сообщается заявителю, причем отрицательный ответ должен быть мотивирован. Сообщение может быть письменным или устным. В тех случаях когда жалобы не удовлетворяются, ответ всегда должен быть письменным 4. Исполнение принятого решения. Эта стадия факультативна: она необходима, если жалоба полностью или частично удовлетворяется и помимо принятия по ней решения требуется совершить действия по его исполнению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]