Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_shpory.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.32 Кб
Скачать

30. Совершение административного правонарушения повторно, длящееся правонарушение.

Статья 2.5. КоАП 1. Повторностью совершения административных правонарушений признается совершение двух или более административных правонарушений, предусмотренных одной и той же частью статьи либо статьей Особенной части настоящего Кодекса, когда статья состоит из одной части.

2. Совершение административного правонарушения не признается повторным, если за ранее совершенное административное правонарушение физическое лицо, его совершившее, или юридическое лицо были освобождены от административной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, либо в связи с истечением срока, по окончании которого физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

Статья 2.6. Длящееся административное правонарушение

Длящимся административным правонарушением признается деяние, предусмотренное настоящим Кодексом, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на физическое или юридическое лицо актом законодательства под угрозой административного взыскания. Длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершающего, свидетельствующих о прекращении им продолжения административного правонарушения, или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения

31. Превентивный надзор в административном праве.

Превентивный надзор – это основанное на судимости и осуществляемое по постановлению суда наблюдение за поведением лиц, освобождённых из мест лишения свободы, для предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия.

Осуществление превентивного надзора не должно иметь целью унижение человеческого достоинства и компрометацию поднадзорного по месту его работы и жительства. Основанием для установления превентивного надзора является убеждённость суда в недостаточной исправленности освобождённого из мест лишения свободы лица, его склонность к антиобщественному поведению.

Превентивный надзор устанавливается судом за лицом, допустившим особо опасный рецидив, после освобождения этого лица из мест лишения свободы и до снятия судимости.

Статья 24.12 КоАП Hесоблюдение требований превентивного надзора

1. Hесоблюдение лицом, за которым установлен превентивный надзор, требований превентивного надзора без уважительных причин – влечет наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –влечет наложение штрафа в размере от восьми до пятидесяти базовых величин или административный арест.

32. Ответственность юридических лиц за административное правонарушение.

Юридическое лицо может нести ответственность только за административные правонарушения, прямо предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса.

При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому в соответствии с разделительным балансом перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

Наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо юридического лица, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности должностного лица юридического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]