Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_shpory.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.32 Кб
Скачать

44. Место и система органов внутренних дел в аппарате государственного управления.

Органы внутренних дел входят в систему исполнительно-распорядителъных органов. Оки действуют на правах управлений (отделов) исполкомов (местных администраций). Систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел Республики Беларусь. Основными структурными звеньями этой системы являются министерства внутренних дел (МВД), главные управления внутренних дел (ГУВД) и управления внутренних дел (УВД), управления (отделы) внутренних дел на транспорте (УВДТ). Кроме того, в структуру МВД входят также Следственный комитет при МВД РБ. Комитет исполнения наказания (КИМ), Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В систему МВД Республики Беларусь входят и внутренние войска. Реализуя свои функции. МВД РБ организует в масштабах Республики Беларусь: оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности, экспертно-криминалистическую деятельность органов внутренних дел; расследование преступлений (в форме дознания и предварительного следствия) по уголовным делам. отнесенным уголовно – процессуальным законом к компетенции органов внутренних дел; обеспечивает исполнение органами внутренних дел уголовно-процессуальных обязанностей. МВД осуществляет руководство милицией и другими службами, в ходе которого оказывает помощь подведомственным органам внутренних дел в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений; проводит в пределах компетенции органов внутренних дел работу по выявлению, раскрытию и расследованию тяжких преступлений имеющих особое общественное значение; осуществляет меры по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков; участвует в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом, контрабандой, охране государственной границы, обеспечению безопасности представительств иностранных государств.

45. Сроки наложения административного взыскания.

Наложение административного взыскания тесно связано со сроками. Установле¬ние точных сроков его наложения дисциплинирует правопримени¬телей, способствует повышению эффективности административного взыскания, достижению его целей, соблюдению прав и законных интересов граждан и государства. Сроки наложения административного взыскания — это проме¬жуток времени, в течение которого на виновное лицо может быть наложено наказание. Такие сроки установлены законом (КоАП), потому они имеют правовой характер и являются обязательными для их соблюдения органами (должностными лицами), уполномо¬ченными налагать административное взыскание.

День начального отсчета давностного срока определен в ста¬тье 7.6. В одних случаях он начинается со дня совершения адми¬нистративного правонарушения, в других — со дня обнаружения такового, в третьих — со дня отмены постановления о наложении административного взыскания. Сроки наложения административного взыскания не одинако¬вы. Общим таким сроком является два месяца со дня совершения правонарушения. День совершения правонарушения входит в счет. При исчислении сроков давности принимаются в расчет те сутки, которыми начинается течение срока. День совершения правонарушения с указанием количества ча¬сов и, если представляется возможным, минут должен быть подтвержден протоколом, или, если взыскание назначается без составления его, он устанавливается на основе других обстоятель¬ств: показаний свидетелей, потерпевших и иных фактических данных, относимых к доказательствам по делу (ст. 6.2 ПИКоАП).

Протокол об администра¬тивном правонарушении имеют право составлять уполномочен¬ные на то должностные лица органов, примерный перечень кото¬рых дан в статье 3.14 ПИКоАП. Назначить административное взыскание за административное правонарушение можно в течение двух месяцев со дня его обнаружения. Названный срок наложения административного взыскания распространяется на преобладающую часть административных правонарушений.

В части 3 статьи 7.6 установлен срок, в течение которого можно наложить административное взыскание в случае освобож¬дения от уголовной ответственности (ст. 86 УК) и привлечения к административной ответственности. Он равняется одному месяцу со дня принятия решения об освобождении от уголовной ответ¬ственности.

Исчисление срока административного взыскания. Исчисле¬ние сроков касается лишь отдельных административных взысканий. К ним относятся: административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятель¬ностью и исправительные работы.

Административный арест исчисляется сутками. Он может быть наложен только судьей на срок до 15 суток. Срок админис¬тративного ареста не может быть установлен в виде части суток, т.е. полусуток, или исчисляться часами. Течение срока начинается со дня вынесения постановления о назначении административного ареста. В срок административного ареста включается срок административного задержания, если лицо было подвергнуто этой мере принуждения. Лишение специального права исчисляется месяцами, годами. Это административное взыскание устанавливается от шести ме¬сяцев до трех лет. Исполнение постановления о лишении права охоты произво¬дится путем изъятия государственного удостоверения на право охоты. По истечении срока лишения специального права лицу, ли¬шенному такого права, возвращаются изъятые у него документы. Лишение права заниматься определенной деятельностью исчисляется также месяцами и годами, оно устанавливается на срок от шести месяцев до одного года. Постановление о лишении такого права осуществляется должностным лицом органа, выдав¬шего разрешение либо лицензию, и производится путем изъятия разрешения либо лицензии.

Исправительные работы исчисляются месяцами и устанавливаются на срок от одного до двух месяцев. Постановление о их назначении исполняется органами внутренних дел. Они отбыва¬ются по постоянному месту работы физического лица. Отбывание исправительных работ исчисляется временем, в течение которого лицо работало и из его заработка производилось удержание. В срок отбывания исправительных работ засчитывается время, в течение которого лицо не работало по уважительным причинам и ему выплачивалась заработная плата. В этот срок засчитывается также время болезни, время, предоставленное для ухода за боль¬ным, и время, проведенное в отпуске по беременности и родам.

Виновное лицо считается подвергнутым административному взысканию с момента вынесения постановления (решения) о на¬ложении на него административного взыскания. Такое лицо нахо¬дится в состоянии административной наказуемости как в период исполнения административного взыскания, так и в течение года после его исполнения. Этот срок является давностным сроком для погашения административного взыскания.

Если лицо совершит новое административное правонаруше¬ние до истечения указанного годичного срока, то для этого лица могут появиться определенные отрицательные последствия право¬вого характера. Совершение нового административного правона¬рушения может, во-первых, рассматриваться как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, во-вторых, слу¬жить квалифицирующим признаком для применения более стро¬гого административного взыскания, в-третьих, даже изменить пра-вовую природу самого правонарушения, переведя его из разряда административного проступка в преступление. Названные отрица¬тельные последствия не наступят, если лицо в течение года не со¬вершит нового административного правонарушения.

Погашение течения административного взыскания не требует принятия каких-либо актов, оформления специальным докумен¬том. Оно наступает при наличии двух условий: 1) истечения го¬дичного срока; 2) несовершения в течение этого года нового адми¬нистративного правонарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]