Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_shpory.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.32 Кб
Скачать

35. Административный надзор как способ обеспечения законности в области государственного управления, его особенности.

Административный надзор – один из способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, специальный вид правоохранительной деятельности.

Суть его состоит в наблюдении за исполнением действующих в сфере управления разнообразных специальных норм, общеобязательных правил, закрепленных в законах и подзаконных актах, правилах дорожного движения, пожарной безопасности (санитарные, природоохранные и другие нормы). Он осуществляется в отношении органов исполнительной власти, предприятий, общественных объединений, граждан.

Субъектами административного надзора являются: Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям; Государственный таможенный комитет; Министерство по налогам и сборам; Комитет по энергоэффективности при Совете Министров; Комитет лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь.

В качестве субъектов административного надзора выступают, как правило, специальные государственные инспекции.

Основной задачей органов административного надзора, вытекающей из характера содержания их деятельности, является обеспечение четкого, единообразного исполнения специальных норм и общеобязательных привлечение законности в управлении. Решение единой задачи осуществляется путем предупреждения, пресечения правонарушений, привлечения к ответственности виновных лиц.

Действующие нормативные акты закрепляют несколько групп полномочий органов, осуществляющих административный надзор: 1. полномочия по предупреждению правонарушений; 2.полномочия по пресечению правонарушений; 3. полномочия по привлечению к ответственности виновных лиц; 4. полномочия по нормотворчеству

Административный надзор милиции.

Основной целью надзора являются предупреждение и пресечение правонарушений и других антиобщественных проявлений.

36. Надзор прокуратуры за деятельностью аппарата государственного управления, формы и методы общенадзорной деятельности.

Предметом прокурорского надзора являются: во-первых, исполнение законов республиканскими, местными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, местными Советами депутатов и иными органами местного самоуправления, воинскими формированиями и учреждениями, органами государственной безопасности, учреждениями и организациями, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями, должностными лицами и гражданами и, во-вторых, соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Прокуратура не вмешивается в оперативно-производственную деятельность предприятий, учреждений и организаций. Она осуществляет проверки законов и других имеющихся данных о нарушении законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования.

Полномочия прокурора при осуществлении общего надзора. Прокурор имеет право: 1. по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения предпритий и организаций (независимо от форм собственности, подведомственности и вида пропускного режима), указанных в ст. 2 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь», иметь доступ к их документам, проверять исполнение законов; 2.требовать от руководителей и иных должностных лиц предоставления издаваемых ими приказов и иных актов, необходимых документов и материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок и ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных предприятий, учреждений и организаций и подчиненных им должностных лиц; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения экспертиз, проверок 3. вызывать должностных лиц, граждан и требовать от них объяснений по поводу нарушения закона; в случаях, предусмотренных законом, требовать от должностных лиц, граждан декларации об источниках доходов.

Формы реагирования прокурора на нарушения законности. К формам реагирования прокурора на выявленные нарушения законности относится прежде всего протест. Протест на противоречащий закону акт приносится прокурором в орган, издавший этот акт, или в вышестоя­щий орган, правомочный принять по нему решение. В таком же порядке приносится протест на противоречащие закону акты или действия должностного лица.

Представление прокурора об устранении нарушений закона, причины нарушений и условий, им способствующих, вносится в орган или должностному лицу, правомочным устранить допущенные нарушения

Постановление. Прокурор в зависимости от характера нарушения закона должностным лицом или гражданином выносит мотивированное постановление о возбуждении уго­ловного дела или производства об административном правонарушении, о возбуждении дисциплинарного производства. Мотивированное постановление может выноситься прокурором и в иных случаях как форма выражения его требований.

Предписание. Письменное предписание об установлении нарушения закона направляется в орган или должностному лицу, допустившему нарушение, либо в порядке подчиненности в орган или должностному лицу, правомочному устранить допущенное нарушение.

Предписания выносятся в случаях, когда нарушение закона носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам государства, предприятия, учреждения, организации или гражданина.

Официальное предупреждение. В целях предупреждения правонарушения при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях прокурор письменно объявляет должностному лицу или гражданину официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в официальном предупреждении, лицо, которому оно объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]