Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_shpory.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.32 Кб
Скачать

25. Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Возможность освобождения от административной ответственности.

Освобождение от адм. ответственности: При малозначительности совершенного административного правонарушения суд, орган, ведущий административный процесс, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности. Физ.лицо м.б. освобождено от отв-ти: при предотвращении вредных последствий адм. Пнаруш; добровольном возмещении или устранении причиненного вреда; совершении адм. Пнаруш. под влиянием угрозы или принуждения либо в силу матер. или ин. зависимости. Юр.лицо подлежит освобождению от адм. ответственности в случае освобождения от такой отв-ти должн. лица или ин. раб-ка этого юр.лица, совершившего его адм. Пнаруш.,по основаниям, предусмотренным гл.8КоАП (+освобождение от адм. отв-ти жертв торговли людьми),кроме освобожд.от адм.отв.под влиянием угрозы или принуждения либо в силу мат.

26. Понятие, цели и основания применения административных взысканий.

Административное взыскание является мерой административной ответственности, которая применяется к лицу, совершившему административное правонарушение.

Административное взыскание, налагаемое на физическое лицо, применяется в 2 целях:воспитание физического лица, совершившего административное правонарушение, предупреждение совершения новых правонарушений как с одним правонарушителем, так и другими физическими лицами. Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо, применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений. Таким образом с помощью административных взысканий осуществляется индивидуальное и общее предупреждение правонарушения. Индивидуальное предупреждение означает, что административное взыскание, наложенное на конкретное физическое лицо побуждает его не совершать правонарушения в дальнейшем. Общее предупреждение означает, что административное взыскание, наложенное на конкретное физическое или юридическое лицо, способствует не только воспитанию самих правонарушителей, но и окружающих их лиц. Единая цель индивидуального и общего предупреждения – сформировать у физических и юридических лиц стойкие привычки правомерного поведения. Применение административных взысканий призвано способствовать восстановлению справедливости и является основанием для взыскания с физического или юридического лица возмещение вреда в порядке, предусмотренном законодательством РБ.

Статья 6.2. КоАП Виды административных взысканий: 1) предупреждение;2) штраф;3) исправительные работы; 4) административный арест; 5) лишение специального права; 6) лишение права заниматься определенной деятельностью; 7) конфискация; 8) депортация; 9) взыскание стоимости предмета административного правонарушения. В отношении юридических лиц применяются взыскания, указанные в п.2,6,7,9. Основными взысканиями являются такие взыскания, которые не могут быть назначены в дополнение к другим видам административных взысканий. К ним относятся: 1) предупреждение

2) штраф 3) исправительные работы 4) административный арест

В качестве основных за совершение административных правонарушений может быть наложено только одно взыскание. Кроме основных выделяют административные взыскания, которые могут применяться как в качестве основных, так и дополнительных административных взысканий (смешанные): 1) лишение специального права 2) лишение права заниматься определенной деятельностью 3) ДЕПОРТАЦИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]