Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_shpory.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.32 Кб
Скачать

41. Принципы и условия административной ответственности.

Административная ответственность основывается на опреде¬ленных принципах. Ими должны руководствоваться все органы и лица при решении вопросов о привлечении к административной ответ-ственности. Принципы — это признанные и доказанные истины. По КоАП Республики Беларусь (ст. 4.2) к принципам адми¬нистративной ответственности относятся: законность; равенство перед законом; неотвратимость ответственности; виновная ответственность; справедливость; гуманизм.

В научной литературе названы и некоторые другие принципы: личная ответственность; целесообразность ответственности; гласность; оперативность ответственности.

Принцип законности — сущ¬ность этого принципа выражается в неукоснительном соблюдении, норм административно-деликтного права. Во-первых, администра¬тивная ответственность должна применяться за совершенное административное правонарушение; во-вторых, применение ее до¬пустимо только к виновному лицу; в-третьих, меры воздействия могут быть применены только в размерах и видах, предусмотрен¬ных санкцией соответствующей нарушенной административно-де¬ликтной нормы; в-четвертых, должны быть соблюдены сроки, уста¬новленные для привлечения к административной ответствен¬ности.

Принцип равенства перед законом-означает, что все лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, язы¬ка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлеж¬ности к общественным объединениям. Юридические лица, привлекаемые к административной ответ¬ственности, также равны перед законом и подлежат администра¬тивной ответственности независимо от формы собственности, места нахождения, организационно-правовой формы и подчинен¬ности, а также других обстоятельств.

Принцип неотвратимости ответственности предполагает, что: ни одно правонарушение не останется без определенной ре¬акции уполномоченных органов (должностных лиц), не останется ими незамеченным; по результатам правонарушения могут быть приняты пре¬дусмотренные санкции.

Принцип виновной ответственности — это принцип субъек¬тивного вменения, он означает, что административное взыскание может быть наложено только на лицо, виновное в совершении административного правонарушения.

Принцип справедливости административной ответственности состоит в ее разумности, привлечении к ответственности без вся¬кой предвзятости, с учетом всех обстоятельств дела, в соответ¬ствии с установленными правилами, неотступности от них. Гуманизм ответственности-проявляется в самих мерах ответ¬ственности, являющихся не столь суровыми, жестокими, соразмер¬ными характеру административного правонарушения и возможнос¬тям правонарушителя претерпеть их. Целесообразность ответственности-установлено, что физическому лицу, совершившему администра¬тивное правонарушение, должно быть назначено административ¬ное взыскание, необходимое и достаточное для его воспитания. Принцип индивидуальной ответственности предполагает от¬ветственность конкретного лица лишь за совершенное им конк¬ретное правонарушение. Это персональная, а не коллективная ответственность. Она не должна затрагивать интересы других лиц, вины которых в совершенном правонарушении нет. Принцип целесообразности ответственности выражается в ее целях, разумности и практической необходимости (полезности) привлечения к административной ответственности. При решении вопроса об ответственности лица должно быть избрано взыскание, необходимое и достаточное для достижения указанных целей. Оперативность административной ответственности сводится к быстрому, «по горячим следам» привлечению к ответственности и исполнению наложенного взыскания. Гласность ответственности — один из важнейших ее принци¬пов. Суть его состоит не только в открытости административного процесса, гласность административной ответствен¬ности проявляется во многих других формах. Например, в информировании людей посредством телевидения, радио, перио¬дической печати в пределах республики, области, города, сельского, поселкового Советов депутатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]