Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_shpory.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.32 Кб
Скачать

33. Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

Под способами обеспечения законности и дисциплины следует понимать совокупность средств, приемов, методов, а также соответствующих норм, которые обеспечивают исполнение и практическую реализацию закона, иного нормативно-правового акта в соответствии с требованиями и нормами Конституции Республики Беларусь, а также требований и правил дисциплины, оформленных в правовом порядке или имеющих общепризнанный характер правовых и организационных обычаев.

Деятельность по обеспечению законности в государственном управлении осуществляется по двум основным направлениям:

1.обеспечение строгого соблюдения законности каждым звеном аппарата управления и каждым его работником в целях организации четкой его работы, поддержания государственной дисциплины;

2.обеспечение охраны и защиты прав и законных интересов граждан в повседневной деятельности аппарата управления.

В целях обеспечения реального осуществления законности в деятельности всех органов государства, служащих государственных органов и общественных организаций, граждан государство юридически закрепляет гарантии дозволенными правами и методами повседневно следить за тем, чтобы никто законность не нарушал.

К гарантиям обеспечения законности относятся: экономические, политические, правовые (юридические), организационно-правовые. Экономические гарантии вытекают из многообразия форм собственности на территории республики, осуществления регулирования экономической деятельности со стороны государства в интересах человека и общества. Политические гарантии определяются фундаментальным положением о том, что власть в Республике Беларусь принадлежит народу. Правовые (юридические) гарантии законности заключаются в создании не только эффективного механизма восстановления нарушенных правовых норм, но и такого порядка применения норм, который максимально предупреждал бы возможность нарушений.

Под правовыми гарантиями понимают правоохранительные нормы, правоохранительные институты и правоохранительный процесс, взятые в их единстве и дополненные юридической культурой в ее широком смысле.

34. Контроль в государственном управлении и его виды.

Контроль в широком смысле – это система наблюдений и проверки процессуальных функций объекта с целью устранения отклонений от заданных параметров. В госуправлении контроль используется для повышения исполнительской дисциплины, организации эффективного механизма по предотвращению нежелательных последствий.Содержание контроля состоит из: наблюдения за функционированием подконтрольных объектов, получения объективной информации о выполнении подконтрольными правил и поручений. анализ собранной информации, выявление тенденций, причиненных разработкой прогнозов,принятие мер по предотвращению нарушения законности и дисциплины,пресечение противоправной деятельности выявление виновных, привлечение их к ответственности; Основные принципы контроля: 1.законность2.объективность 3.независимость 4.гласность 5. сохранение государственной, коммерческой и других, охраняемых законом тайн. контроль подразделяется на:

1)государственный – осуществляется госорганами и их должностными лицами (президент, парламент и т.д.)

2)общественный – осуществляется организациями, объединениями (профсоюзы, политические партии)

Госконтроль – это деятельность специально уполномоченных госорганов, должностных лиц и иных уполномоченных субъектов о наблюдении за процессуальным функционированием объекта с целью устранения выявленных нарушений. Отличительные черты госконтроля:1.важнейшее средство предупреждения, выявления и пресечения нарушений законности и государственной дисциплины

2.наиболее эффективный способ обеспечения законности и дисциплины 3проводится всеми госорганами повседневно и повсеместно 4осуществляется от имени государства и с использованием соответствующих юридически-властных полномочий. Виды классификации:1.по объему(общие – исследование целого комплекса вопросов деятельности подконтрольных субъектов, специальные – проверка подконтрольного объекта по четко определенному кругу вопросов), 2.по стадиям проведенного контроля(предварительный – основная цель профилактика правонарушений, текущий – непосредственно в ходе контроля, последующий – проверка устранения ранее выявленных недостатков), 3в зависимости от субъектов (президентский, контроль органа представительной власти, исполнительной власти, судебный)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]