Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Atrosh1.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
127.02 Кб
Скачать

1. Соц-эконом развитие Англии в кон16-пп17вв.

Население Англии составляло 5 млн. человек. Из них более 4 млн. проживало в сельской местности. Но промышленность делает первые шаги. В результате эволюции и разложения мелкотоварного производства начинается процесс первоначального накопления капитала. Страна, однако, остаётся в целом аграрной. Копигольдеры были держателями земли по копии и обычаю манора. Права на землю фригольдеров (йоменов) были защищены судами общего права. Часть крестьян обогащается, активно арендует новые земли. Рента копигольдеров была фиксирована, заключался договор сроком на 3 условные крестьянские жизни (99 лет). Таким образом, арендная плата не менялась, что в условиях происходившей в то время революции цен в Европе было невыгодно землевладельцам, которыми оставались в Англии дворяне (лорды манора). Они терпят убытки и прибегают к некоторым мерам, призванным повысить уровень их доходов. Это, прежде всего, процесс огораживания. С эпохи средних веков в Англии существовала система открытых полей. Огораживая общинные земли, дворяне сдавали их в аренду по рыночной цене. Процесс был не столь масштабен, огорожено было около 5% земель. Но в результате появляется крупная капиталистическая аренда. Появляется фигура фермера (им мог быть и городской человек), что говорит о складывании капиталистических отношений. Фермеры-капиталисты использовали наёмный труд. В качестве наёмных работников могли выступать и бывшие копигольдеры. Дворяне, стремясь компенсировать убытки, прибегали и к другим способам:1) допускной платёж (файл) при возобновлении договора стал увеличиваться и достиг размера в несколько годовых рент 2) условный срок крестьянской жизни сокращается до 20, 15, 10 лет. Таким образом, арендная плата стала чаще пересматриваться. Всё это также способствовало разорению небогатых крестьянских хозяйств и развитию крупной капиталистической аренды.

В промышленности растёт количество мануфактур. Централизованные мануфактуры появляются в новых, динамично развивающихся отраслях (шелкоткацкой, стеклодувной). В традиционном шерстяном производстве, составлявшем основу английской экономики, продолжают доминировать рассеянные и смешанные мануфактуры. Были и предприятия типа простой кооперации, без разделения труда. Происходят изменения и в цеховых организациях городов. Размывается слой цеховых ремесленников. Выделяется зажиточная прослойка и происходит пауперизация обедневших ремесленников, подмастерьев. Торговля тоже активно развивается, особенно в городах и больше всего в Лондоне, население которого приближалось к 200000 жителей. Крупные сделки заключались на лондонской бирже. Основываются новые крупные торговые компании: в 1600 году Ост-Индская (по своему устройству прообраз будущих акционерных обществ), в 1606 – 2 Виргинские (Лондонская и Плимутская). Также Марокканская, Истландская, Московская, Левантийская, Гвинейская и др. компании. Большинство старых компаний (напр., купцов-авантюристов, торговавшая с северо-западной Европой сукном) занимаются только охраной и регулированием торговли. Старинная английская родовая знать в массе своей погибла в ходе феодальных войн. При Тюдорах поднялись многие из тех, кто поддержал династию. После Реформации и конфискации земель католических монастырей земля отошла сторонникам Генриха 8. Вместе с землями они получили и титул. Английское дворянство не было жёстко сословно замкнуто. Средние и низшие слои дворянства (джентри) и часть титулованного дворянства втягивается в хоз. деятельность, что показывает отсутствие сословных предрассудков. В 1625 году в Англии 40% учеников купцов – дети дворян. Маркс вводит термин «Новое дворянство». Новые дворяне используют новые капиталистические методы хозяйствования, занимались овцеводством, продажей угля, зерна. В конце 16 в уже встаёт довольно остро проблема собственности, которая про сути остаётся феодальной. Новое дворянство стремится превратить свои земли в собственность буржуазного типа. Расслоение в крестьянской среде. Обостряются социальные противоречия и в результате мер, предпринимаемых дворянами, см. вопрос4. Лесные массивы на юго-западе страны, где обычно находили прибежище безземельные крестьяне, были пущены королевской властью в продажу. Крестьяне – недовольство из-за этого всего – петиции правительству и даже восстания: 1631 год – Уилтшир, затем Глстершир (против ликвидации прав на пользование лесными угодьями). Восстания против огораживаний в 1607 г. происходят в центральных графствах Норземптон, Лестер, Уорик. Восточная Англия – движение в «болотных селениях».

Цели: коттеры хотят земли, зажиточные крестьяне – укрепления своих экономических позиций, богатые копигольдеры – избирательного права. Основное для всех требвание – уничтожение феодальной собственности. Ремесленники и мелкие торговцы входят в противоречия с верхушкой купечества, добиваются политических прав в муниципальных округах, избирательного права. Социальные противоречия усиливаются и из-за депрессий производства: так, в сукноделии спад наблюдается в 1631, 33, 37, 39 годах. Общий хозяйственный спад 1640 г. Зависимость производства от торговли, от деятельности монопольных компаний. Недовольство вызывали и королевские подати, в частности, корабельная. Наёмные рабочие. Рост цен обгонял рост зарплаты. Безработица. «Кровавые законы» против бродяг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]