Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologia_torgovli_Ekzamen.docx
Скачиваний:
345
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
202.69 Кб
Скачать

25. Подготовка товаров к продаже. Подготовка к продаже бакалейных товаров, сыров, мясной гастрономии, обуви, готовой одежды.

При подготовке товаров к продаже также производятся следующие операции: ^*

  • проверка соответствия цен, сортности, указанных в сопроводительных документах и на маркировке;

  • облагораживание товаров (очистка от пыли, удаление смазки, устранение мелких неисправностей, утюжка, протирка верхнего слоя некоторых продовольствен­ных товаров);

  • фасовка, предварительная нарезка товаров, укладка их в специальную тару для подачи в торговый зал;

  • комплектование подарочных наборов;

  • оформление и прикрепление ярлыков цен.

Предварительная фасовка и подготовка товаров способ­ствуют повышению производительности труда продавца, более быстрому обслуживанию покупателей, снижению то­варных потерь.

Подготовка товаров, к продаже в небольших магазинах производится продавцами, а в крупных — специальными работниками. Готовят товары к продаже в предназначен­ных для этого помещениях, используя необходимое обору­дование и инвентарь.

Молоко и молочные продукты подают в торговый зал в ящиках, кассетах, корзинах, лотках. Молоко разливное в, бочках и флягах должно быть предварительно охлаждено. Сыры сычужные протирают чистыми увлажненными, % затем сухими полотенцами. Крупные сыры разрезают на несколько частей.

Молочные продукты фасуют в количестве, необходимом на один день торговли. Если в торговом зале магазина от­сутствует холодильное оборудование, то выносимый в торговый зал запас молока и молочных продуктов должен быть рассчитан на двух-трехчасовой, сыра — на трех-че- тырехчасовоЙ срок реализации.

Мясо и мясопродукты подготавливают к продаже в специальных помещениях (разрубочных). Мясо разделывают на сортовые отруба.

У колбасных изделий и копченостей удаляют увязочный шпагат, их протирают, заветренные срезы зачищают. До­пускается предварительная нарезка копченостей и расфа­совка мяса и мясопродуктов в количествах, не превы­шающих потребности на 2-3 ч торговли,

Швейные товары, трикотажные изделия, изделия из меха и обувь распаковывают, рассортировывают и осмат­ривают. При этом по внешним признакам проверяют их качество и наличие необходимой информации как о самом товаре, так и о его изготовителе. Если требуется, эти изде­лия чистят и отутюживают, а также производят мелкий ремонт.

59. Централизованная доставка, её сущность и значение.

Централизованная доставка является наиболее эффективным методом товароснабжения, так как осуществляет­ся силами и средствами поставщика- В его обязанности при этом входит погрузка транспортных средств, перевозка грузов (собственным автотранспортом или принадлежащим автотранспортным организациям), обеспечение , сохранности и своевременной доставки товаров в магазин

В качестве примера рассмотрим организацию снабже­ния магазинов товарами, централизованно доставляемыми со склада оптового предприятия.

Для правильной организации централизованной достав­ки на складе проводится подготовительные мероприятия. Они включают в себя:

  • определение перечни и минимальных норм доставляемых в магазины товаров;

  • анализ расположении розничной торговой сети;

  • определение грузооборота (количества товаров, дос­тавляемого в магазин за определенный период, выраженного в тоннах);

  • расчет частоты завоза товаров для каждого магазина и оптимальных размеров, поставок;

  • разработку маршрутов и графиков завоза товаров в магазины;

  • расчет потребности в инвентарной таре и автотранс­портных средствах.

Перечень товаров, централизованно доставляемых со склада, будет зависеть от ассортиментного профиля мага­зина. Он должен составляться с учетом того, что часть то­варов может поступать в магазины непосредственно с промышленных предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]