Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologia_torgovli_Ekzamen.docx
Скачиваний:
344
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
202.69 Кб
Скачать

14.Организация и технология приёмки товаров в магазине по количеству.

55. Технология поступления, разгрузки и приемки товаров в магазине по количеству.

Приемка товаров по количеству необходима для установления соответствия наименования, сорта, иены товаров, а также их количества данным сопроводительных документов. Если товары поступили без сопроводительных докумен­тов или части из них, то приемка оформляется специаль­ным факторы о приемке товара, поступившего без счета по­ставщика, В акте указывается факти­ческое количество поступивших товаров. Он составляется в двух экземплярах членами комиссии при участии мате­риально ответственного лица. Первый экземпляр акта пе­редается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица. Поступивший товар принимается на ответственное хранение до прибытия сопроводительных документов. В зависимости от способа доставки товаров приемка может проводиться в магазине (при централизованной доставке} или на складе поставщика (при вывозе товара транспортом магазина). Место проведения приемки това­ров по количеству зависит и от того, находятся ли товары в таре, а также от вида и состояния тары. В магазине приемка товаров, поступивших в закрытой таре, не имеющей повреждений, обычно проводится в два этапа. Предварительно товары принимают на месте получения их от поставщика или от органов транспорта. Такая при­емка заключается в проверке маркировки, пересчете тар­ных мест, определении массы брутто. При этом содержи­мое тарных мест по количеству единиц и массе нетто не проверяется г Товары, поступившие в стандартной ис­правной таре (например, сахар, мука в мешках) принима­ют без перевешивания по числу тарных мест.

Окончательную приемку товаров по количеству прово­дят, проверяя количество единиц товара в каждом тарном месте и массу нетто.

Проверка количества товаров производится в тех же единицах измерения, которые указаны в сопроводитель­ных документах. Например, если поставщик указал в них массу товаров и количество мест, то работники магазина должны убедиться в правильности и того, и другого.

Масса нетто проверяется в порядке, установленном стандартами, техническими условиями. Масса тары опре­деляется одновременно с массой нетто.Если масса тары превышает указанную в сопроводи­тельных документах или на трафарете, то такая разница называется завесам тары

Акт о завесе тары составляется в одном экземпляре членами комиссии с участием представителя заинтересованной организации. Если масса тары превышает массу, указанную в сопроводительных документах поставщика или на трафарете, то акт составляется в Двух экземплярах.

Акт о завесе тары должен быть составлен в срок, пре­дусмотренный договором с поставщиком. Если срок э до­говоре не указан, его составляют не позднее 10 дней по­сле освобождения тары, а по таре из-под влажных про­дуктов (повидло, варенье и т. д.) немедленно после ее ос­вобождении .

На таре делается четкая отметка несмываемой краской об актировании завеса с указанием даты и номера акта.

В случае обнаружения недостачи товаров дальнейшая приемка приостанавливается, обеспечивается их сохран­ность и принимаются меры по предотвращению смешения с другими однородными товарами. О выявленной недоста­че товаров составляется односторонний «Акт о приемке товаров» за подписями лиц, производивших приемку. Если при приемке товаров будет выявлено несоответст­вие массы брутто отдельных мест массе, указанной в транспортных или сопроводительных документах либо на трафарете, то вскрытие тары и упаковки в таких случаях производиться не должно. Уведомление о вызове представителя должно быть направлено или передано (по телефону, телеграфу и т.п.) не позднее 24ч, а в отношении скоропортящейся продукции — немедленно после обнаружения недостачи, если иные сроки не установлены договором. Представитель одногороднего поставщика обязан явить­ся не позднее чем на следующий день после получения вы­зова, если в нем не указан иной срок явки, а по скоропор­тящимся товарам — в течение 4 ч после получения вызова.Представитель иногороднего поставщика обязан явить­ся не позднее чем в трехдневный срок после получения вызова, не считая времени, необходимого для проезда» ес­ли иной срок не предусмотрен в договоре.

Результаты приёмки товаров оформляются двусторонним «Актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приёмки товарно-материальных ценностей» (4 экз.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]