Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologia_torgovli_Ekzamen.docx
Скачиваний:
345
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
202.69 Кб
Скачать

21. Охарактеризуйте организацию перевозок грузов автомобильным транспортом.

Большинство товаров, поступающих в розничную торго­вую сеть, доставляются туда автомобильным транспортом.

Все автотранспортные средства, используемые в про­цессе товародвижения, делятся на универсальные и спе­циализированные .

Универсальный подвижной состав представлен борто­выми автомобилями и прицепами с открытым кузовом. В них перевозят грузы, не требующие особых условий при транспортировании.

Специализированный подвижной состав включает в се­бя автомобили и прицепы с кузовами, приспособленными для перевозки специальных грузов. Это могут быть фурго­ны, рефрижераторы, цистерны и самосвалы.

Перевозка грузов производится автомобильным транс­портом, принадлежащим торговым предприятиям или специализированным автотранспортным организациям, В последнем случае с этими организациями заключаются до­говоры перевозки. Взаимоотношения сторон такого дого­вора регламентируются Гражданским кодексом Россий­ской Федерации, Уставом автомобильного транспорта и Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом,

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ежу груз в пункт назна­чения и выдать его получателю, о. отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату

Правила приема грузов к перевозке

Подача транспортных средств для перевозки грузов производится автотранспортной организацией на основании полученной от грузоотправителя заявки. Типы и количество необходимых автомобилей автотранспортная ор­ганизация определяет самостоятельно в зависимости от объ­ема и характера перевозок (кроме случаев, когда грузоот­правителем будет заказан автомобиль определенного типа).

Автотранспортные организации обязаны обеспечивать своевременную подачу подвижного состава по всем пунк­там погрузки и разгрузки в соответствии в принятыми за­явками.

Предоставляемые транспортные средства должны нахо­диться в исправном состоянии, пригодном для перевозки данного вида груза, отвечать санитарным требованиям.

Грузоотправитель обязан до прибытия автомобиля под погрузку подготовить груз к перевозке (затарить, сгруппи­ровать по получателям).

Автотранспортная организация имеет право отказаться от приема груза к перевозке.

Груз, предъявляемый к перевозке, должен быть оформ­лен товарно-транспортной накладной, которая является основным перевозочным документом.

Товарно-транспортная накладная состоит из двух раз­делов — товарного и транспортного. Товарный раздел на­кладной определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служит для списания груза у грузоот­правителей и его оприходования у грузополучателей Транспортный раздел служит для учета транспортной ра­боты и расчетов грузополучателей и грузоотправителей с автотранспортными организациями за оказанные ими ус­луги по перевозке грузов.

Товарно-транспортная накладная: выписывается в че­тырех экземплярах.

При приеме груза к перевозке шофер-экспедитор авто­транспортной организации предъявляет грузоотправителю

служебное удостоверение и путевой лист, заверенный пе­чатью перевозчика. Прием грузов удостоверяется подпи­сью шофера-экспедитора во всех экземплярах товарно-транспортной накладной, один на которых остается у гру­зоотправителя и предназначается для списания товаров.

Погрузка грузов на автомобиль, закрепление, укрытие и увязка их производятся грузоотправителем, а выгрузка грузов из автомобиля, снятие креплений и покрытий — грузополучателем.

Загрузка автотранспорта должна производиться до пол­ного использования его вместимости, но не превышать грузоподъемности автомобиля. При перевозках легковес­ных грузов принимаются меры, позволяющие повысить использование грузоподъемности подвижного состава (на­ращивание бортов автомобиля и т, п.).

Во избежание товарных потерь при перевозках следует соблюдать правила укладки товаров, температурные ре­жимы, сроки доставки, использовать тару, соответствую­щую перевозимым грузам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]