Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologia_torgovli_Ekzamen.docx
Скачиваний:
343
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
202.69 Кб
Скачать

29.Понятие товародвижения. Факторы, влияющие на процесс товародвижения.

47. Сущность и задачи совершенствовании товародвижения розничной торговой сети в условиях рынка. Источники и формы товародвижения розничной торговой сети.

49. Сущность и основные требования, предъявляемые к товародвижению.

50. Сущность процесса товародвижения. Факторы, влияющие на организацию и технологию товародвижения.

Товароснабжение — совокупность мероприятий по удовлетворению потребности розничной торговой сети в товарах. Эти мероприятия включают в себя целый ком­плекс коммерческих и технологических операций по дове­дению до предприятий розничной торговли товаров в ко­личестве и ассортименте, соответствующих спросу насе­ления.

От организации товароснабжения во многом зависит полнота и стабильность ассортимента товаров, предлагае­мых розничными торговыми предприятиями населению, а значит и степень удовлетворения покупательского спроса; величина товарных запасов; оборачиваемость товаров и другие показатели работы торговых предприятий. Следо­вательно, рационально организованное товароснабжение оказывает положительное влияние и на экономическую; эффективность деятельности розничных торговых пред-' приятии.

На организацию товароснабжения розничной торговой сети влияют многие факторы. К основным из них мож­но отнести:

* размещение сети розничных торговых предприятий

по отношению к источникам товароснабжения; '

  • транспортные условия*

  • тип розничного торгового предприятия и величина его торговой и складской площади;

  • оснащенность предприятий розничной торговли торгово-технологическим оборудованием для хранения и внутримагазинного перемещения товаров (холодиль­ный, подъемно-транспортным и др.)-

Рациональная организация товароснабжения возможна при соблюдении ряда принципов. Среди них наиболее значимыми являются: планомерность, ритмичность, оперативность и экономичность. ~ ~

Планомерность товароснабжения означает осуществ­ление его по графикам, определяющим частоту и перио­дичность завоза товаров.

Ритмичность снабжения проявляется в доставке това­ров в розничную торговую сеть через определенные (как правило, равные) промежутки времени. Это обеспечивает бесперебойное снабжение предприятий розничной торгов­ли товарами, способствует своевременному выделению ра­ботников для проведения приемки поступивших товаров, позволяет эффективно использовать складскую площадь и исключает образование излишних товарных запасов.

Оперативность товароснабжения предусматривает за­висимость периодичности доставки товаров от определен­ных условий. Такими условиями, например, являются уменьшение или увеличение спроса населения на те или иные товары в зависимости от времени года, моды и дру­гих причин.

Экономичность товароснабжения предполагает его осу­ществление с минимальными затратами рабочего времени, материальных и денежных средств. Этому способствует эффективное использование транспортных средств, механи­зация погрузочно-разгрузочных работ, правильное и свое­временное оформление документов по отпуску и приемке то­варов.

В зависимости от источников поступления товаров раз­личают две .формы товароснабжения — транзитную и склад скую.

Транзитная форма доставки применяется для снабжения розничных торговых предприятий товарами простого ассортимента, а также товарами повседневного спроса, производство которых осуществляется в районах потребления (молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобу­лочные изделия, овощи и т, п.).

При складской форме товары завозятся в розничную торговую сеть со складов оптовых предпри­ятий. Применение такой формы снабжения наиболее удобно при доставке товаров сложного ассортимента, ко­торые нуждаются в предварительной подсортировке.

Товар о снабжение розничной торговой сети может быть децентрализованным и централизованным. Э : '

Децентрализованный метод доставки товаров заклю­чается в том, что выполнение всех операций по вывозу то­варов со склада поставщика возлагается на магазин или любое другое предприятие розничной торговли. Примене­ние этого метода ведет к росту издержек обращения (за счет транспортных расходов, так как большинство мага­зинов не имеет собственных транспортных средств), нера­циональному использованию грузоподъемности автотранс­порта из-за его неполной загрузки. Кроме того, работники магазина вынуждены отвлекаться от выполнения своих функций по обслуживанию покупателей, особенно при большом числе поставщиков.

Централизованная доставка является наиболее эффективным методом товароснабжения, так как осуществляет­ся силами и средствами поставщика- В его обязанности при этом входит погрузка транспортных средств, перевозка грузов (собственным автотранспортом или принадлежащим автотранспортным организациям), обеспечение , сохранности и своевременной доставки товаров в магазин.

На основании данных о расположении магазинов, частоте завоза в них товаров и объемах поставки разрабаты­вают маршруты централизованной доставки. Они составляются таким образом, чтобы более эффективно использовать грузоподъемность автомобилей и сократить их непроизводительные пробеги. При этом маршруты мо­гут быть маятниковыми или кольцевыми.

Маятниковые (линейные) маршруты разрабатывают для магазинов, объем поставки в которые равен или кратен грузоподъемности автомобиля с учетом объемной массы груза. Их используют для доставки това­ров в один магазин либо одним автомобилем за один или несколько рейсов, либо несколькими автомобилями.

Кольцевые маршруты применяют для дос­тавки товаров в магазины, размер поставок в которые меньше грузоподъемности автомобиля. Завоз товаров осуществляется за один рейс в несколько магазинов, находящихся но пути движения автомобиля.

После определения количества маршрутов рассчитывав ют время оборота автомобиля на каждом из них и состав­ляют графил завоза товаров. Он представляет собой рас­писание, в котором указано время отборки и доставки товаров в каждый магазин. При этом время доставки то­варов не должно совпадать со временем обеденного пере­рыва в магазине.

Основанием для завоза товаров в магазин служит заявка. Ее составляют по установленной форме в двух эк­земплярах. В заявке указывается необходимое количество товаров каждого наименования (с учетом основных ассортиментных признаков).

Подписанная заведующим или директором магазина и заверенная печатью, заявка направляется на склад оптового предприятия, в его диспетчерскую службу. Работни­ки службы обобщают поступившие заявки и дают задания соответствующим подразделениям склада на комплекто­вание и отправку товаров в магазины,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]