Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spory_po_TD.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
264.7 Кб
Скачать

32.Значение тамож. регулир-я в содействии развитию ВЭД России.

Тамож. регулир-е в РФ осущ-ется на основе тамож. политики – с-мы политико-правовых, эк-ких, организац. и др. широкомасштабных мероприятий, направленных на реализацию и защиту внутр. и внешнеэк-ких интересов с целью динамичного осущ-ния полит. и соц.-эк-ких преобразований в усл-ях рын. отн-ий. Являясь составной частью внутр. и внешней политики, тамож. политика призвана не только реализовывать внешнеэк-кие интересы, но и обесп-ть защиту безопас-ти нац. эк-ки, способствовать её оживлению и подъёму. Осн. принципы регулир-я ВЭД в России: 1).Единство внешнеторговой политики (ВТП) как составной части внешней политики РФ. 2).Единство с-мы гос. регулир-я и контроля над её осущ-нием (на всей тер-рии России). 3).Проведение единой политики экспортного контроля, осущ-емой в интересах реализации гос. задач; обеспечение нац. безопасности; обеспечение полит., военных интересов и выполнение м/унар. обяз-в по недопущению вывоза оружия массового уничтожения. 4).Единство тамож. тер-рии РФ (на всей тер-рии – единый тамож. режим). 5).Приоритет эк-ких мер гос. регулир-я. 6).Равенство участников и их недискриминация. 7).3ащита гос-ных прав и интересов участников ВЭД и исключение неоправданного вмешательства гос-ва и его органов, нанесения ущерба его участникам и эк-ки РФ в целом. 8).Гос-во защищает интересы лиц, участвующих во ВЭД. Для реализации этих принципов создаются органы тамож. регулир-я РФ: гос. тамож. комитет (ГТК), к-рый подчиняется непосредственно президенту, парламенту и Совету Федерации; региональное тамож. управление; таможня; тамож. посты.

43.Международные межправит-ные орг-ции, содействующие совершенствованию тамож. Регулир-я в мировой торговле, их хар-ки.

Развитие МРТ, мирохоз-ных связей и интеграционных процессов вызвало необх-ть управления этими процессами на м/унар. уровне. В регулировании мировой торговли особую роль играют Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная таможенная организация, а на европейском уровне — Европейский Союз (ЕС). Уставы и правила этих орг-ций и соглашений рекомендуется соблюдать всем странам, участвующим в них. Страны-участницы ВТО должны обеспечивать соответствие своих законов, нормативных и админ. актов его обяз-вам, взятым по соглашению о присоединении к ВТО. В основу д-ти ВТО, сменившей в 1995 г. ГАТТ (1947-создана, 1948-подписание соглашения) положены принципы свободной торговли и нац. режима. Целью деят-ти ВТО является понижение торговых барьеров и облегчение обмена товарами и услугами м/у странами. Всемирная тамож. орг-ция создана в 1952, штаб-квартира в Брюсселе. Россия вступила в 1992. В 1994 избрана в полит. и фин. комиссии. Осн. док-ты: Конвенция о Совете тамож. сотруд-ва (СТС); еще около 20 конвенций, 50 рекомендаций и около 10 м/унар. норм по отдел. тамож. вопросам. Конференция ООН по торговле и развитию ЮНКТАД – постоянно действующий орган Генер. Ассамблеи ООН, был учрежден в 1964 г. Входит 170 гос-в. Осн. задача – предоставление льгот и содействие развитию развив. стран. Регион. орг-ции: 1).ЕС: с 1992 г., разработана концепция по превращению ЕС в объединение федеративного типа (страны-участницы обладают едиными эк-кими, валютными и тамож. связями). В ЕС публикуется единый тамож. тариф (офиц. издание или интегрированное). В 1992 г. издан тамож. кодекс ЕС. 2).АТЭС: 20 стран (Азиатско-Тихоокеанского эк-кого сотруд-ва). Цель: сформировать свободную торговлю и инвестиц. пространство к 2020г. В 1995 г. были разработаны и приняты руководящие принципы АТЭС по тамож. проблематике: помощь, непротиворечивость, прозрачность, простота. РФ подала просьбу о вступлении в эту орг-цию в 1995, принята и с этой целью в 1996 г. создана межведомственная комиссия по делам АТЭС.

28.Содержание 3, 4 и 5 этапов тамож. Контроля и тамож. Оформления товаров, перемещаемых через тамож. Границу.

Тамож. оформление и контроль осущ-ются отделами тамож. контроля и тамож. постами, т. е. осущ-ются в 5 этапов. 3 этап – этап валютного контроля и тамож. контроля, к-рый включает след. операции: 1).Проверка наличия всех док-в, необх-мых для вал. контроля. 2).Проверка соотв-я условий внешнеторг. договора и др. док-тов, на основе к-рых производится тамож. оформление, требованиям действующего зак-ва. 3).Проверка соотв. сведений, содержащихся в док-тах, представленных для осущ-ния вал. контроля. 4).Проверка правильности выбора декларантов для подтверждения тамож. ст-ти с точки зрения их достоверности и достаточности. 5).Корректировка тамож. ст-ти и платежей в ходе тамож. оформления. 6).Временная или условная оценка товаров при отсутствии необх-мого подтверждающего док-та для опр-ния тамож. ст-ти. 7).Передача в спец. подразделения по вал. контролю тамож. органу об обнаруженных нарушениях. 4 этап – проводится проверка: наличия у декларанта задолженности по уплате тамож. платежей, % за исп-емую рассрочку по ранее произведённым поставкам; обоснованности тариф. и налог. льгот и преференций; правильности исчисления и уплаты тамож. платежей. 5 этап: этап досмотра и выпуска. Проводится досмотр (в том числе идентификационный, к-рый проводится в отн-ии всех партий ввозимых из дальнего зарубежья товаров, помещаемых под тамож. режим выпуска для своб. обращения) и фиксирование рез-тов досмотра; завершение тамож. оформления путём принятия решения о выпуске товаров и трансп. ср-в либо о невозм-ти их выпуска.

52.Значение, функции и виды тамож. тарифов, их хар-ка.

Тариф – свод ставок тамож. пошлин, взимаемых при перемещении товаров и трансп. ср-в через тамож. границу. Центральные власти опр-ют ставки тарифов, к-рые являются едиными на всей тамож. тер-рии. Факторы влияния на ставки тарифов: вид товара; конъюнктура рынка данного товара и др. Виды тарифов: ● максимальные (генеральные) (базовые ставки, увеличенные в 2 раза); ● минимальные; ● сложные (переменные, для 1 наименования товара м/б несколько видов тарифов); ● простые (постоянные, 1 колонка в декларации на 1 наименование); ● автономные (гос-во опр-ет их сам-но); ● конвенционные (в основном для стран, с к-рыми Россия подписала согл-е о распростр-нии режима наиб. благопр-ния). Функции тарифов: ● защита нац. произв-лей от нежелат. иностр. конкуренции; ● оптимизация соотношения м/у экспортом и импортом; ● ограничение вывоза необх-мых для нац. эк-ки товаров, защита эк-кой безопас-ти страны; ● пополнение доходной части бюджета страны; ● регулир-е потоков опр. групп товаров через тер-рию страны.

46.Нетарифные методы гос. регулир-я ВЭД: особ-ти, инструменты регулир-я, их хар-ка.

Нетариф. метод (НМ) – метод регулир-я внешней торговли путем применения нетариф. или админ. мер воздействия. Он вступает в силу не ранее 30 дней со дня их офиц. опубликования. Инструменты: запрещение (эмбарго) (применяется по полит., эк-ким и др. мотивам); ограничение (колич-ное, кач-ное, техн., документарное). В наст. время ЮНКТАД классифицирует нетариф. методы на 7 категорий: 1).Паратарифные меры: платежи и сборы, взимаемые с товара, к-рые увеличивают ст-ть ввозимого товара на доп. величину помимо тамож. пошлины (тамож. доплаты, доп. сборы, внутр. налоги и сборы). 2).Меры контроля над ценами: админ. фиксация цен, «добровольное» ограничение экспортных цен, скользящие сборы (доп. платежи врем. хар-ра – антидемпинговые меры, компенсационные меры). 3).Финансовые меры: требования предвар. оплаты ст-ти импорта, мультивалютные курсы, офиц. ограничения на накопление иностр. валют, отсрочки платежей, очереди на уплату. 4).Меры автомат. лицензирования: автомат. выдача лицензии на импорт по мере поступления заявления. 5).Меры колич-ного контроля: неавтомат. лицензирование (генеральная и индивидуальная лицензии), квотирование (колич-ные ограничения, устан-е максимального объёма или ст-ти разрешённого к ввозу товара), запрет на импорт опр. товара (полное и частичное эмбарго), соглашение об ограничении экспорта и др. 6).Монополистические меры: исключит. права опр-ной группы хоз-ных субъектов, опр-ного ПП-я, к-рое имеет гос. разрешение. 7).Технические меры: техн. регулир-е, предотгрузочная инспекция (принудит. контроль кач-ва, кол-ва и цены товаров до их отгрузки), спец. тамож. формальности (предост-ние инф-ции в тамож. органы для реш-я вопроса о выпуске товаров).

55.Методы опр-ния страны происхождения товаров (СПТ), значение сертификата СПТ при ввозе товаров на тер-рию России.

Страной происхождения товаров (СПТ) считается страна, в к-рой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке. При этом под СПТ может пониматься группа стран, либо тамож. союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необх-ть их выделения для целей опр-ния СПТ. Товары в разобранном или несобранном виде, или товары, партия к-рых разделена на несколько партий в рез-те ошибки, должны рассматриваться по желанию декларанта как единый товар при опр-нии СПТ. Товары, полностью произведённые в данной стране: ● полезные ископаемые, добытые на тер-рии данной страны (в т. ч. в море); ● продукция растит. происхождения, выращенная или собранная в данной стране; ● животные, родившиеся и выращенные в данной стране; ● продукция охотничьего и рыболовного промысла в данной стране; ● вторичное сырьё, полученное в рез-те произв-ных или иных операций по переработке в данной стране и др. Критерии достаточной переработки: ● если в переработке товаров уч-ют 2 или более страны, то СПТ считается страна, в к-рой были осущ-ны последние операции по перераб-ке или изготовлению товаров; ● если в рез-те осущ-ния операций по переработке и изгот-ю товаров произошло изменение классификац. кода товаров по ТН ВЭД на уровне любого из первых 4 знаков и др. Не отвечают критериям достат. перераб-ки: операции по обесп-ю сохранности товаров во время их хранения или трансп-ки; операции по подготовк5е товаров к продаже или трансп-ке; простые сборочные и иные операции, осущ-ние к-рых сущ-но не изменяет состояние товара и др. Сертификат о происхождении товара – документ, однозначно свидетельствующий о СПТ и выданный компетентными органами или орг-циями данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из СПТ. Сертификат предоставляется в обязат. порядке: 1).На товары из стран, к-рым РФ предост-ет преференции по тамож. тарифу. 2).На товары, ввоз к-рых из данной страны регул-ется кол-ными ограничениями (квотами) или др. мерами регулир-я ВЭД. 3).Если это предусм-но м/унар. соглашениями, уч-ком к-рых является РФ, а также зак-вом РФ в области охраны окруж. среды, здоровья населения, защиты прав рос. потреб-лей, гос. безопас-ти и др. 4).Когда в предост-емых для тамож. оформления док-тах сведения о происхождении товара отсутствуют либо вызывают сомнение. При опр-нии СПТ происхождение исп-емых для пр-ва энергии машин, оборуд-я и инструментов не учитывается.

25.Значение тамож. пошлин как инструмента регулир-я ВЭД, их классификация и эк-кие ф-ции.

Тамож. пошлины явл-ются важнейшим эк-ким регулятором ВЭД, с помощью к-рого реализуется техн. политика гос-ва в области внешнеэк-кого обмена. При формир-ии тамож. пошлин необх-мо учитывать их эк-кую природу и выполняемые ими функции, так как они опр-ют принципы и методы обоснования пошлин. Тамож. пошлина – платеж, взимаемый тамож. органами РФ при ввозе товара на тамож. тер-рию РФ или вывозе с этой тер-рии и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Классификация тамож. пошлин: 1).По способу исчисления: адвалорные (опр-ются в % от тамож. ст-ти товаров); специфические (устан-ются в виде твердой ден. суммы за единицу товара); смешанные (исп-ются оба предыд. способа). 2).По объекту взимания: импортные (ввозные); экспортные (вывозные); транзитные (взимаются с товаров, провозимых через тер-рию страны в др. страны); фискальные (дополнит. сбор, устанавливаемый админ. способом). 3).По хар-ру: антидемпинговые (против ввоза товаров по цене ниже себест-ти или рын. цены в стране экспортёра в момент ввоза); компенсационные (если при продаже товаров произв-ль получает гос. субсидии); специальные (защитные). 4).По происхождению: автономные (гос-во опр-ет их сам-но); конвенционные (с учётом м/унар. конвенций); автономно-конвенционные. 5).По типам ставок: постоянные; переменные. Эк-кие ф-ции пошлин: ● защита нац. произв-лей от нежелат. иностр. конкуренции; ● оптимизация соотношения м/у экспортом и импортом; ● ограничение вывоза необх-мых для нац. эк-ки товаров, защита эк-кой безопас-ти страны; ● пополнение доходной части бюджета страны; ● регулир-е потоков опр. групп товаров через тер-рию страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]